Статьи


О принятых мерах по устранению недостатков сообщает прокуратура Магаданской области

газета выступила с критикой
О принятых мерах по устранению недостатков
сообщает прокуратура Магаданской области
 

Шлейф заводского дыма
отравляет атмосферу
и природу Снежной Долины

 Давно уже, лет двадцать живу на Снежной Долине. Всем хорош наш поселок. Прежде всего, как мне кажется, своими людьми. Среди них есть и настоящие старожилы Севера, которые помнят, как жил и развивался наш поселок еще с 50-х-60-х годов прошлого столетия.
Все-таки наши предшественники, а это, как рассказывают местные краеведы, были высокие чины Дальстроя, основывая наше поселение в 30-40 годах минувшего столетия, совсем, видимо, не случайно выбрали это место, которое назвали Снежной Долиной.

Здешний уникальный микроклимат, дивная природа, возможности заниматься лыжным и иными видами спорта, да и просто отдыхать от трудов праведных издавна прельщали руководителей различного ранга, которые помимо своих дач немало, судя по всему, сделали для развития возможностей для полезного время препровождения и рядовым колымчанам.

Ежегодно, начиная с марта месяца, Снежная Долина наполняется голосами организованных и самостийных спортсменов-лыжников, а несколько позднее сюда заезжают для отдыха сотни юных колымчан – в оздоровительные лагеря, спортивные комплексы. Ветераны труда, старожилы Севера имеют возможность по путевкам приехать в Дом отдыха.

Ну, а вся Снежная Долина превращается в сплошную зону отдыха и в солнечные дни здесь полным полно колымчан, которые выезжают сюда целыми семьями.

Наверное, не случайно в этом благословенном и умиротворенном месте давным-давно разместились корпуса такого важного социального объекта как психоневрологическая больница. 

А вот откуда и когда в Снежной Долине взялся асфальтобетонный завод – об этом многие из нас не знают. 

Этот завод разместился почти рядом с социально-важным объектом, о котором я рассказал только что – с психиатрической больницей. Более того, завод расположен у самого устья въезда в Снежную Долину.

С одной стороны у него – больница, с другой – поселок Снежный, с третьей – загородные детские лагеря, спортивные и культурно-массовые объекты, а в целом асфальтобетонный завод, как шатром накрывает дымом и зловонием всю пригородную зону отдыха, где так любят собираться колымчане.

Практически ежедневно в весенний, летний и осенний периоды завод дымит – тяжко и страшно окутывает огромным облаком черного дыма все окрестности. 

В зависимости от направления ветра ядовитое облако относится то в сторону психиатрической больницы, то домов поселка Снежный, то детских лагерей Снежной Долины.

Консистенция дыма настолько плотна и осязаема, что если вы, например, едете в машине по дороге в Снежную Долину, то на зубах явственно ощущается зернистая пыль – она просто скрипит. А запах гари забивает дыхание.

Не представляю такое соседство для больных психиатрическое лечебницы, людей, проживающих в Снежном и для детишек, ветеранов Снежной Долины.

Я как-то прочитал в местной прессе, что природоохранная прокуратура Магаданской области строго наказала предпринимателя в областном центре за срубленное ненароком в городе дерево. 

А как же охранники природы в погонах не видят того, что асфальтобетонный завод вот уже несколько лет губит целую тайгу в окрестностях Снежной Долины?

Почему никто не реагирует на то, что ядовитый дым от завода отрицательно влияет на здоровье детей, ветеранов, жителей Снежной Долины?

Поразительно, но почему на это не реагируют областные и городские власти, чиновники Минздрава Магаданской области.
А.Н. МАТЮХИН, 
пенсионер

 

Ситуация взята под контроль прокурором магаданской области

По иску прокурора области на дорожное эксплуатационное учреждение возложена обязанность устранить нарушения законодательства об охране окружающей среды. 

Прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства. 
Заявитель обеспокоен выбросами в атмосферный воздух, которые образуются в результате эксплуатации асфальтобетонной установки в поселке Снежный.

Промышленный объект находится в ведении ОГБДЭУ «Магаданское».

По иску прокуратуры области Магаданский городской суд возложил на юридическое лицо обязанность обратиться в уполномоченный орган с заявлением об установлении санитарно-защитной зоны в отношении группы объектов, расположенных на территории производственной базы. 
Решение суда в законную силу не вступило.

Пресс-служба прокуратуры 

Магаданской области


Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее