статьи


Органами прокуратуры продолжена работа по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа

Органами прокуратуры продолжена работа по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа
По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова прокурорами непрерывно осуществляется надзорное сопровождение всех этапов обеспечения жилищных прав детей-сирот.

По инициативе органов прокуратуры в регионах вводятся дополнительные меры поддержки для данной категории граждан: выплаты на покупку жилья, компенсации за найм жилого помещения и др. За 2021 – 2022 годы с использованием такой выплаты более 3 тыс. граждан приобрели жилье. В регионах активнее используются возможности формирования спецфонда для сирот путем участия в долевом строительстве, в инвестиционных проектах с застройщиками.

Поводом для прокурорского вмешательства в республиках Башкортостан, Саха (Якутия), Удмуртия, Пермском и Красноярском краях, Волгоградской, Новгородской, Ленинградской, Оренбургской, Тульской областях и других регионах послужили нарушения порядка учета детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях, незаконные отказы во включении в такие списки, а также при признании закрепленного ранее жилья непригодным для проживания.

К примеру, в Красноярском крае принятые прокуратурой м
еры способствовали признанию нуждающимися в жилье 92 граждан, в Республике Башкортостан – 7. По представлениям прокуроров в Ростовской области органами опеки и попечительства активизирована работа с законными представителями детей-сирот, что позволило включить в список 42 лица. 

По требованиям прокуроров в республиках Удмуртия, Хакасия, Амурской, Астраханской, Брянской, Ивановской, Кемеровской области – Кузбассе, Костромской, Нижегородской, Псковской, Рязанской, Саратовской областях, Чукотском автономном округе и других регионах уполномоченными органами приняты меры к обеспечению сохранности закрепленного за сиротами жилья.
Так, в Республике Хакасия по итогам рассмотрения актов реагирования органами опеки и попечительства проверено 67 таких помещений, 1 из них признано непригодным для проживания, в отношении 7 квартир приняты меры к погашению задолженности за коммунальные услуги, в 2 – организовано проведение ремонтных работ.

Не остаются без внимания прокуроров вопросы качества распределяемого жилья.
В республиках Калмыкия, Крым, Краснодарском и Хабаровском краях, Белгородской, Кировской, Новосибирской, Омской областях и других регионах прокурорами пресечены случаи закрепления за детьми-сиротами жилых помещений, не отвечающих требованиям безопасности, благоустроенности, санитарным нормам и правилам.

Например, в Амурской области в результате прокурорского вмешательства лицо из числа сирот получило в пользование благоустроенную квартиру взамен ранее предоставленного жилья в аварийном доме. По материалам прокурорской проверки в отношении должностных лиц органа местного самоуправления возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Всего в 2022 году на данном направлении прокурорами выявлено свыше 17 тыс. нарушений закона, внесено порядка 10 тыс. актов реагирования.

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее