Статьи


Всякий закон силен его исполнением

    В минувшую пятницу состоялось очередное IV заседание Магаданской областной Думы седьмого созыва. Оно прошло под председательством спикера Законодательного собрания региона Сергея Абрамова.

 В работе Думы приняли участие вице-губернатор Андрей Колядин, главный федеральный инспектор по Магаданской области Николай Ежов, прокурор Магаданской области Олег Седельников, руководители министерств и ведомств Колымы.

Депутаты рассмотрели 28 вопросов повестки дня. Парламентарии приняли 16 областных законов и 10 постановлений, заслушали отчеты о деятельности Контрольно-счетной палаты Магаданской области за 2020 год и начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Магаданской области о результатах оперативно-служебной деятельности за 2020 год, предложения политических партий, не представленных в Магаданской областной Думе, по совершенствованию регионального законодательства.

В нынешних заметках с сессионного заседания областной Думы я отойду от привычного порядка обзора законодательно-нормативных актов, рассмотренных депутатами. Обычно я рассказываю о принятых законах и постановлениях, придерживаясь того порядка, в котором они были внесены в повестку дня заседания. 

Сегодня я нарушу привычный уклад изложения. И вот почему.
Примерно к середине сессионного заседания Думы депутаты приступили к рассмотрению законопроекта «О внесении изменений в Закон Магаданской области «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области».

Ну, что, законопроект подготовлен так, как положено по Регламенту Законодательного собрания региона: есть пояснительная записка, отзывы глав муниципальных образований, прокуратуры, регионального Минюста и т.д. 

И тема – важная и злободневная для колымчан: кому не хочется жить в капитально отремонтированных домах, с чистыми подъездами, исправно работающим оборудованием общего пользования…

Проект закона разработан в целях приведения законодательства Магаданской области в соответствие с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации.

По результатам анализа системы организации капитального ремонта многоквартирных домов в Магаданской области, проведенного в 2019 году Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (г. Москва), составлен отчет и разработан план мероприятий по повышению эффективности функционирования системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Магаданской области.

В целях реализации Плана мероприятий, а также приведения областного законодательства в соответствие с федеральным законодательством, депутаты исключили норму об установлении минимального размера взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на период действия краткосрочного плана реализации региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области на период по 2044 год». 

Это позволит устанавливать размер взносов исходя из возможности софинансирования исполнения Региональной программы с привлечением средств местных и областного бюджетов. Необходимость установления значения минимального размера взноса на период реализации Краткосрочного плана не закреплена федеральными нормативными правовыми актами.

Внесение предлагаемых изменений обеспечивает возможность оптимизации сформированной Региональной программы за счет введения в критерии очередности выполнения капитального ремонта такого критерия, как «физический износ».

Это позволит при формировании Краткосрочных планов основываться на имеющихся сведениях о мониторинге технического состояния жилых домов, что в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Исключается обязанность утверждения Краткосрочных планов органами местного самоуправления. Указанная обязанность заменяется возможностью внесения предложений, на основании которых Правительство Магаданской области утверждает Краткосрочные планы, отвечающие устанавливаемым критериям очередности, а также финансовой устойчивости регионального оператора капитального ремонта. 


Также сроки принятия и начала реализации решения о способе формирования фонда капитального ремонта для вновь включаемых в Региональную программу многоквартирных домов приводятся в соответствие со сроками, определенными в части 5 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Так что все вроде как на месте в законопроекте и цель исполнения будущего Закона благородна – повышение качества услуг колымчанам. Но меня смутила другое: исполнять Закон предстоит Фонду капитального ремонта Магаданской области. А к этому Фонду у депутатов отдельный счет и множество весьма обоснованных претензий, как впрочем и у большинства жителей Колымы.

В составе депутатского корпуса Магаданской областной Думы я отработал последние два десятка лет. За это время региональный парламент неоднократно обращался к деятельности Фонда капитального ремонта, при этом высказывалось в его адрес немало критики – от депутатов и от колымчан.

Особенно это проявилось в последние три года. Проверки, проведенные Контрольно-счетной палатой, выявили грубейшие нарушения в работе Фонда, в значительной мере усиленные «личным человеческим фактором»: бывший руководитель Фонда капремонта Кабанов вместо того, чтобы заботиться об эффективном использовании бюджетных средств, вложенных в развитие Фонда, использовал их для собственного обогащения. Не гнушался даже оплачивать услуги ресторанной челяди – платить им чаевые - за счет государственной казны.

После разоблачительных публикаций в «Колымском тракте» Кабанов был уволен с должности руководителя Фонда капремонта, было возбуждено уголовное дело, и губернатор области принародно обещал взыскать с него принесенный ущерб Колыме. 

Правда, пока неизвестно – хоть прошло достаточно много времени – чем окончилось уголовное дело и возмещен ли ущерб Магаданской области.

После увольнения транжиры госказны Кабанова к руководству Фонда капремонта пришел другой человек, но и он долго не продержался в «порочном кресле» директора Фонда – полгода не прошло, как он попался на взятке.

И тоже, в бытность уже этого руководителя, областная Дума принимала новые законы о развитии Фонда капремонта, но дело толком так и сдвинулось с мертвой точки. 

В минувшую пятницу в кулуарах заседания Законодательного собрания региона, я поинтересовался у председателя областной Думы Сергея Абрамова, что нужно сделать, чтобы законы о Фонде ЖКХ, в том числе и тот, который только что принят, работали эффективно?

- Депутаты областной Думы, - ответил спикер Заксобрания, - приняв Закон, выполнили свою основную миссию. Далее нужен контроль за его исполнением. Если говорить о Фонде ЖКХ, то - контроль со стороны регионального Минстроя, областных органов исполнительной власти. Но и областная Дума в этом вопросе не стоит в стороне.

У нас есть такой действенный рычаг как «парламентский контроль», когда на заседании Думы рассматривается отчет, сообщение, допустим того же Фонда капремонта о том, как реализуется ранее принятый областной Закон. 

Это очень сильная действенная форма депутатского контроля. Депутаты, как правило, дают объективную, всестороннюю оценку деятельности действующих ответственных работников и эта оценка служит основанием для принятия оперативных мер. 

 
***


Магаданская областная Дума приняла изменения в бюджет внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2021 год. По сравнению с первоначальной редакцией доходы возросли на 950,7 млн. рублей и составили 2,4 млрд. рублей.

- Бюджет Особой экономической зоны - это бюджет инвестиций, бюджет развития нашей территории, - считает председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. - Год от года объем доходов увеличивается. 2,4 млрд. рублей - внушительная сумма, большая часть которой будет направлена на реализацию мероприятий программы ОЭЗ. 

Существенные средства будут направлены на подготовку региона к отопительному сезону, строительство социальных объектов, комплексное развитие отдельных районов.
 
Заложены средства на реконструкцию многоквартирных домов - капитальных строений, которые можно привести в нормативное состояние и тем самым решить проблемы переселения колымчан из аварийного жилфонда, предоставления квартир детям-сиротам.

Проект программы предварительно обсуждался на заседании рабочей группы, в которую входят представители правительства Магаданской области, регионального кабмина, администрации Особой экономической зоны и депутаты Магаданской  областной  Думы  - Александр  Басанский, СергейГончаренко и Андрей Зыков.

- Утверждена программа из 14 мероприятий. Они максимально охватывают все районы Магаданской области. При обсуждении постарались учесть самые острые вопросы муниципалитетов, - рассказал депутат, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Сергей Гончаренко. - Пока не все предложения нашли отражение в программе, но при корректировках, экономии средств еще несколько социально значимых мероприятий смогут претендовать на финансирование из фонда Особой экономической зоны.

На модернизацию и реконструкцию объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры городских округов будет направлено в 2021 году около 381 млн. рублей. 126,4 млн. рублей - на формирование комфортной городской среды. На эти цели выделены также средства из федерального и областного бюджетов в общей сумме 37,8 млн. рублей. 

Предлагается благоустроить общественные территории в Магадане, Ольском, Хасынском, Тенькинском, Ягоднинском, Сусуманском и Среднеканском городских округах, в том числе территорию автовокзала в Оле, скверы в Палатке, Сеймчане, Ягодном и «60 лет Магадану», площадь перед зданием администрации в Сусумане, несколько дворов.

Сергей Гребенюк, руководитель Администрации ОЭЗ, выступая на заседании Думы, отметил:
- На развитие дворовой инфраструктуры Магадана в программе заложено около 22,2 млн. рублей. Предполагается комплексное обновление дворов по ул. Набережная р. Магаданки, №55, №55 корп. 1, №55 корп. 2, №55 корп. 4, №55 корп. 5, №57 корп. 3, №57 корп. 1, а также реконструкция входной группы жилого дома № 49 по улице Набережной р. Магаданки для обеспечения доступности маломобильных групп населения.

По 160 миллионов рублей из фонда ОЭЗ направляется на создание благоприятных социально-экономических условий для повышения качества жизни населения в Северо-Эвенском и Сусуманском городских округах. 

Программы развития этих районов рассчитаны на 3 года и реализуются совместно с социальными партнерами и правительством Магаданской области. АО «Полиметалл» вложит 500 млн. рублей в Северо-Эвенский округ, предприятия Сусуманского округа - АО «Сусуманзолото» и АО «ГДК «Берелех» - также 500 миллионов в развитие своего района. 

- Заключен договор социального партнерства областного правительства с компанией «Полиметалл», которая ведет деятельность в Северо-Эвенском городском округе. Беспрецедентная сумма договоренностей - по 500 миллионов рублей. 

Данные средства позволят серьезно продвинуться в реализации планов социально-экономического развития округа. Чтобы начать эту деятельность как можно скорее выделяются средства из фонда Особой экономической зоны, - пояснил заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов.

- Сегодня есть программа развития Сусуманского городского округа. На первый год определены мероприятия: проектная деятельность по замене коммунальных сетей, асфальтированию, комплексному благоустройству района, - рассказал депутат областной Думы, генеральный директор «Сусуманзолото» Александр Чугунов. - На начало этих работ требуется 160 миллионов рублей. Администрация района сейчас определит, какие направления являются наиболее актуальными.

Вошел в программу и проект строительства современного комплекса по обработке, обезвреживанию, утилизации и размещению отходов. 
Он предназначен для централизованного сбора, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения ТКО от жилых зданий, предприятий торговли и общественного питания, от уборки улиц, садово-парковых хозяйств, а также строительных и промышленных отходов 4-5 классов опасности, образующихся в городе Магадане и в поселках Ольского городского округа. 

На реализацию проекта направляется 101 млн. рублей. На проектирование и строительство наружных сетей тепло-водоснабжения, водоотведения и электроснабжения для фельдшерско-акушерского пункта в селе Тахтоямск Ольского городского округа в программе заложено 20 млн. рублей. 

На строительство Областного родильного дома в Магадане - 150 миллионов рублей, на Центр культурного развития - 85 миллионов. Кроме того, 35 миллионов потребуется на строительство внеплощадочных сетей теплоснабжения Центра культурного развития.

Ожидается и масштабное восстановление жилфонда за счет программы ОЭЗ. В поселке Ола намерены реконструировать общежитие по ул. Кирова, 1-Б под квартиры, на что потребуется 170 млн. руб. В поселке Сокол рассчитывают реконструировать 4 недостроенных дома, что обойдется в 492 млн. рублей.
 
                                                                            ***

Традиционно на первом заседании очередного года непарламентским партиям предоставляется возможность выступить перед депутатами Магаданской областной Думы. 

Политические объединения могут представить предложения по совершенствованию регионального законодательства. Такое право им гарантирует федеральный закон «О политических партиях». 

Магаданская областная Дума направила письма о рассмотрении данного вопроса в 34 политические партии, не представленные в региональном парламенте. 

С предложениями на заседании выступил председатель регионального отделения «Партии роста» Роберт Торосянц. Он обратил внимание депутатского корпуса на 3 актуальные темы. Одна из них - регулирование розничной продажи алкогольной продукции на Колыме. Роберт Торосянц предложил отложить запрет продажи алкоголя в магазинах, находящихся в жилых домах, обосновав это тем, что малые предприятия сейчас находятся в предбанкротном состоянии из-за пандемии.
 
«Эта мера окажет цепную реакцию: отмена аренды этих помещений, массовое закрытие магазинов и увольнение людей. То есть мера может быть и правильная, по преждевременная», - пояснил партиец.

- В связи с планами застройки так называемого «Горохового поля» в Магаданской области есть реальный шанс полностью решить проблему с аварийным и ветхим жильём. 

Наше предложение - законодательно принять новую адресную программу переселения из аварийного и ветхого жилья, признанного таковым на 2021 год, выяснить, какое количество квадратных метров нужно будет построить и ввести в строй для переселения жителей Магаданской области в данный микрорайон, - изложил второе предложение председатель регионального отделения «Партии роста».

Третье предложение затрагивает тему бродячих животных на Колыме: «Как вы знаете, в Магаданской области и в городе Магадане обострилась ситуация с бродячими собаками. Участились случаи нападения на женщин и детей. Меры, которые законодательно прописаны, не приводят к ожидаемым результатам. 

Наше предложение - на региональном уровне принять новые законы по популяризации такого вида деятельности, как создание приютов для бездомных животных, а также предусмотреть дополнительные льготы в части освобождения от областных и городских налогов и гарантировать без проволочек получение земли, льготной аренды и льготного кредитования».

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов поблагодарил Роберта Торосянца за выступление, поручил аппарату областной Думы направить в профильные комитеты и правительство Магаданской области предложения регионального отделения Всероссийской политической партии «Партия роста» по совершенствованию правового поля Колымы для их дальнейшей проработки с участием представителей партии.
 
                                                                          ***

На заседании областной Думы были рассмотрены и другие вопросы.
 
Материал к печати подготовил 
Иван СУББОТИН
 
 

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее