Статьи


ОСОБАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА - «ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ» ДЛЯ КОЛЫМЫ

ОСОБАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА - «ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ»
ДЛЯ КОЛЫМЫ
 

КАК ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ОПЕРАТИВНОСТЬ ОЭЗ,
ИЗБАВИТЬ ЕЕ ОТ БЮРОКРАТИЧЕСКИХ НАСЛОЕНИЙ?

 


Законы о деятельности особой экономической зоны,
принятые областной Думой 16 июля 2021 года

 
 В минувшую пятницу состоялось VIII очередное заседание Магаданской областной Думы седьмого созыва. Оно прошло под председательством спикера Законодательного собрания региона Сергея Абрамова.
Депутаты приняли 8 Законов Магаданской области, 6 постановлений. Среди них – пакет документов, имеющих наиболее важное отношение к дальнейшему развитию экономики региона и социальной сферы Колымы. 
Речь идет об Особой экономической зоне, повышению ее роли в жизни региона и успешному разрешению проблем колымчан.
 

 
«О внесении изменений в статью 4
 Закона Магаданской области...

Депутаты приняли Закон «О внесении изменений в статью 4 Закона Магаданской области «О внебюджетном фонде социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны».
Закон разработан с целью усовершенствования процедуры предоставления средств Фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны, как на возвратной, так и на безвозвратной основе.
Принятые изменения направлены на ускоренное социально-экономическое развитие Магаданской области, поддержку особо значимых инвестиционных проектов, привлечение на территорию региона новых инвесторов.
 
 
«О бюджете внебюджетного фонда в условиях
 деятельности Особой экономической зоны ...

Областная Дума приняла Закон «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О бюджете внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2021 год».

Данный Закон разработан в связи с необходимостью уточнения расходной части бюджета.


После внесения изменений в Программу развития Особой экономической зоны в Магаданской области на 2021 год на основании обращений получателей средств, общий объем финансирования Программы увеличится на 8,4 млн рублей. Указанная сумма перераспределена из остатка средств на 1 января 2022 года.


В целях наиболее оперативного выполнения мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Магаданской области, усовершенствован механизм использования доходов, полученных при исполнении бюджета Фонда сверх утвержденного общего объема доходов. 


Действие данных положений позволит оперативно и эффективно направлять ограниченные ресурсы внебюджетного фонда на мероприятия Программы, выполнение которых ведется ускоренными темпами.

 
 
«О Программе развития Особой 
экономической зоны 
в Магаданской области на 2021 год»



Законодательное собрание приняло Закон «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О Программе развития Особой экономической зоны в Магаданской области на 2021 год».
Данный Закон разработан на основании обращения Министерства строительства и жилищно-коммунального  хозяйства и энергетики Магаданской области.
В целях безаварийного прохождения отопительного сезона 2021-2022 гг. предложено увеличить объем финансирования на 8,4 млн рублей на цели модернизации и реконструкция объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры в населенных пунктах 
После внесения указанных поправок общий объем финансирования мероприятий программы увеличился на 8,4 млн рублей.
Принятие данного закона повлечет необходимость внесения изменений в Закон Магаданской области от 24 декабря 2020 г. «О бюджете внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2021 год». 
 
 
Приняв вышеуказанный пакет документов о деятельности ОЭЗ, депутаты областной Думы сделали более эффективной систему расходования средств Особой экономической зоны, внесли изменения в действующий бюджет и программу Особой экономической зоны.
Обновленная процедура предоставления средств Фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности ОЭЗ позволит более эффективно и оперативно направлять средства Фонда на строительство в регионе важных социальных объектов по национальным проектам и возвращать их в Фонд при возмещении затрат из федерального бюджета и других источников.


В кулуарах Законодательного регионального собрания во время подхода к прессе председатель областной Думы Сергей Абрамов отвечая на вопросы журналистов, рассказал о роли Особой экономической зоны в жизни Колымы.

- Особая экономическая зона в Магаданской области, - сказал он, - была создана в 1999 году. Это было одно из первых подобных образований в России. За два десятка лет ОЭЗ действительно сыграла очень положительную роль в социально-экономическом развитии нашего региона.
В последние годы бюджет нашей Особой экономической зоны составляет 2,4 млрд рублей – это существенные и достаточные деньги для Колымы и они служат определенным стабилизирующим фондом для решения задач, стоящих перед областью.

Сегодня на нашей территории строится немало объектов промышленного, социально-культурного назначения и средства Особой экономической зоны в рамках определенных программ направляются в порядке софинансирования на их сооружение.


А в последующем, при решении вопросов с Министерством финансов России, эти средства замещаются федеральными деньгами. Это очень такой хороший оперативный механизм участия нашей области в новостройках региона.
Сегодня в Магаданской области практически завершены все долгострои. Даже то здание в центре Магадана, возведенное два десятка лет назад как пристройка к политехнику и так и недостроенное в силу различных причин, сейчас рассматривается как объект реконструкции и завершения его строительства в качестве учебных помещений техникума.


Поэтому фонд Особой экономической зоны сейчас органами власти рассматривается как очень действенный механизм влияния на ускорение строительства объектов в области

.
На сегодняшнем заседании областной Думы депутаты решили в целях безаварийного прохождения отопительного сезона 2021-2022 годов увеличить объем финансирования из средств ОЭС на 8,4 млн рублей для модернизации и реконструкции объектов инженерной и коммунальной структуры в населенных пунктах Колымы.


А общая сумма распределенных в программе ОЭЗ дошла до 1,9 млрд рублей. То есть у нас есть некая «подушка безопасности» в почти в 500 млн рублей, которые могут быть оперативно выделены на самые необходимые потребности. 


Таким образом, важно отметить не только то, что 8,4 млн рублей, направлены на модернизацию объектов ЖКХ, а то, что на Колыме действует механизм предоставления Правительству Магаданской области права перенаправления высвободившихся в ходе реализации программы ОЭЗ средств на другие объекты с их последующим утверждением в Заксобрании региона.


Раньше мы практически на каждом заседании областной Думы были вынуждены рассматривать изменения в Программе Особой экономической зоны в связи с необходимостью пересмотра выделенных средств по тому или иному направлению. 


Но жизнь, как известно, значительнее разнообразнее, чем мы о ней думаем. И только после этого Правительство Магаданской области могло расходовать перенаправленные деньги. На бюрократические процедуры уходило время, а вместе с ним – и сроки строительства.


Сегодня областная Дума дала Правительству региона определенную экономическую свободу действий: сначала средства могут направляться на достижение целей, обозначенных в рамках Закона, а затем утверждаться в Думе. Вот теми законами, которые сегодня приняты по Особой экономической зоне, мы представляем возможность Правительству области действовать более оперативно.


Это очень важно в условиях северного лета, когда идет самый большой разворот строительства. 
Во-первых речь идет о сооружении соцобъектов – школ, детсадов, больниц… 


Во-вторых, - о модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры и сетевого хозяйства. Сети в Магадане и других муниципальных округах ветхие и изношенные на 70%, практически все они нуждаются в замене. А ведь мы должны безаварийно и в штатном режиме проходить отопительный период.


Ну, и в-третьих, наибольшая часть фонда ОЭЗ идет на поддержку среднего и малого бизнеса – в части выдачи им займов для приобретения и модернизации оборудования своих предприятий.


Вот по этим основным направлениям и расходуются средства ОЭЗ. Мы рассчитываем, что Особая экономическая зона будет и дальше продолжать свое действие, количество ее участников будет увеличиваться и общий бюджет ее – тоже будет расти вместе с ростом собственных доходов бюджета Магаданской области.


Спикер Заксобрания отметил также, что депутатский корпус будет  и дальше оценивать целесообразность и эффективность использования средств ОЭЗ. 


Также продолжит предварительную проработку всех изменений специальная рабочая группа, в которую наряду с представителями Правительства Колымы, министерств и администрации Особой экономической зоны входят депутаты областной Думы Александр Басанский, Андрей Зыков и Сергей Гончаренко.


Отличительная особенность 2021 года – у нас идет хороший прирост по главной сфере недропользователей – по добыче золота: его получено на 1,5 тонны больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Это тоже вселяет оптимизм и надежду, что у нас бюджет будет более сбалансированным в текущем году и мы все публичные обязательства перед колымчанами – оказание помощи семьям с детьми, разные социальные выплаты – успешно выполним.


                                                                                                                                                    Иван СУББОТИН

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее