Статьи


ФРОНТОВИК, БЫВШИЙ ПОЛКОВОЙ РАЗВЕДЧИК, ЖУРНАЛИСТ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ ГАРАЮЩЕНКО

Открывая Писательские Архивы
 
ФРОНТОВИК, БЫВШИЙ ПОЛКОВОЙ
РАЗВЕДЧИК, ЖУРНАЛИСТ
ИВАН ДМИТРИЕВИЧ ГАРАЮЩЕНКО
 
ВСЯ ПИШУЩАЯ БРАТИЯ КОЛЫМЫ ТЕПЛО
И УВАЖИТЕЛЬНО НАЗЫВАЛА ЕГО «ИВАН-ГОРА»
 
Иван Дмитриевич 
Гарающенко 
(1.09.1926 – 1989)
И.Д. Гарающенко – журналист. Родился в селе Покровка Атбасарского района Казахской ССР.
С 1954 года, после окончания Казахского государственного университета, работал в Магаданской области редактором областного комитета по телевидению и радиовещанию, заведующим отделом комсомольской жизни в редакции газеты «Магаданский комсомолец», ответственным секретарем журнала «Блокнот агитатора», заведующим сектором печати отдела пропаганды и агитации Магаданского обкома КПСС. 
Его очерки и корреспонденции публиковались в областных газетах, а также в газетах «Известия» и «Комсомольская правда». 

Очерк И. Гарающенко «В Аккани свежий ветер» включен в сборник «Знаменосцы», выпущенный Госполитиздатом к ХХII съезду КПСС. 
Автор книги очерков «Богатое содержание» (Магадан, 1961).
Повесть «Прописан на Колыме», изданная Магаданским книжным издательством в 1964 году, принесла автору известность. В 1992 году повесть была переиздана издательством «Курсив» (Магадан)1.
Добавлю, что в 1959-60 гг. Магаданское книжное издательство в серии «Лучшие люди Магаданской области» выпустило две брошюры И. Гарающенко – «Семнадцать лучших лет» и «Пастухи покидают яранги». 

Первая повествует о жизни Л.Ф. Зеленской, работавшей на Чукотке учительницей, библиотекарем красной яранги, председателем и парторгом колхоза. Вторая – о начале механизации в оленеводстве.
Авторство книг первых секретарей Магаданского обкома КПСС П.Я. Афанасьева «Здесь начинается Россия» (М., Политиздат, 1967) и С.А. Шайдурова «Берег двух океанов» (М., «Советская Россия», 1975) приписывается И.Д. Гарающенко2.

В справочной литературе, изданной в Магадане, даже нет упоминания о том, что И.Д. Гарающенко, был участником Великой Отечественной войны1
Но вот на интернет-портале Министерства обороны РФ «Память народа» опубликован наградной лист, уже после войны оформленный в Атбасарском районном военкомате и 23 августа 1945 года подписанный майором Ткаченко:
За ранение
Все графы заполнять полностью
НАГРАДНОЙ ЛИСТ
1. Звание, фамилия и имя отчество: ст. сержант ГАРАЮЩЕНКО Иван Дмитриевич
2. Должность, часть в настоящее время: снят с в/учёта по ранению.
3. Место учёта (райвоенкомат) место работы и должность: бывший полковой разведчик 278 стрелкового полка 175 стрелковой дивизии – ныне военный инспектор районо.
4. Год рождения 1926. 
5. Национальность: украинец 
6. Партийность ВЛКСМ.
7. Участие в Отечественной войне: Первый Белорусский фронт с 10.4.44 г. по 12.10.44 года.
8. Ранения и контузии: имеет одно тяжёлое ранение левой голени 12.10.44 года.
9. С какого времени в Красной Армии: с 11.ХI-43 г. по 3.5.45 года.
10. Имеет ли награды: наград не имеет.
11. Постоянный домашний адрес представляемого к награждению и адрес его семьи: 

Представляется к ордену СЛАВЫ 3-ей СТЕПЕНИ

Краткое конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг:
 Ст. сержант ГАРАЮЩЕНКО Иван Дмитриевич – участник Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков на 1-м Белорусском фронте с 10.4.44 года по 12.10.44 года в составе 278 стрелкового полка 175 стрелковой дивизии в должности разведчика полка. 

В боях за город Варшава на левом берегу реки Висла 12.10.44 г. был тяжело ранен в левую голень с повреждением сухожилия, вследствие чего – ограничение подвижности в коленном суставе, сведение пальцев левой нижней конечности, инвалид II-й группы.

 Ст. сержант ГАРАЮЩЕНКО, за активное участие в Отечественной войне, получивший при этом тяжёлое ранение, достоин Правительственной награды ордена СЛАВЫ 3-й степени.
 Атбасарский Райвоенком майор – Ткаченко.
 23 августа 1945 года 
 
***  
 Однако И.Д. Гарающенко 6 ноября 1947 года был награждён не орденом, а медалью «За отвагу» (см. интернет-портал МО РФ «Подвиг народа»). 
Хочу отметить, что, несмотря на тяжёлое ранение, Иван Гарающенко продолжал числиться в списках воинской части до 3 мая 1945 года. Связано ли это с пребыванием в госпитале на излечении или по другой причине, установить не удалось.
 
***  
 Когда я готовил информацию к печати, перечитал все имеющиеся у меня материалы, касающиеся И.Д. Гарающенко. 
И в газете «Колымский тракт»2 нашёл рассказ А. Бирюкова о боевом прошлом Ивана Дмитриевича: «…его батарея попала в серьёзнейшую передрягу, и все бойцы погибли или были ранены. Остались Иван и ещё один сержант. 
Немцы продолжали бить, но и они старались отвечать хоть редкими выстрелами. Один немецкий снаряд разорвался совсем рядом, Ивана подхватило взрывной волной…»
 Возможно, именно об этом фронтовом эпизоде и говорится в наградном листе И. Гарающенко?
 
***  
 В ознаменование 40-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года, за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Иван Дмитриевич Гарающенко награждён орденом Отечественной войны II степени (интрнет-портал МО РФ «Память народа»). 
Сергей 
Сущанский
 
***  
 В 1981 году Иван Дмитриевич переехал на жительство в Калугу. Там ему подыскали должность ответственного секретаря областной организации Союза журналистов. 
Свою статью об И.Д. Гарающенко А. Бирюков заканчивает словами: «Иван скончался скоропостижно. Шёл утром на работу в свой Союз журналистов и вдруг упал, ткнулся головой в сугроб. Когда подъехала “скорая”, её помощь уже не потребовалась».
 
***  
1 – «Календарь дат и событий по Магаданской области на 2016 год». Магадан, МОУНБ им. А.С. Пушкина, 2015. С.43. 
2Александр Бирюков. «Иван Гарающенко – человек, навсегда прописанный на Колыме». Газета «Колымский тракт» (Магадан), №29 от 20.07.2005. С. 12-13.

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее