Статьи


«Жизнь доктора Сергея Николаевича Тараканова - пример для всех работников медицины»

«Жизнь доктора Сергея Николаевича Тараканова - 
пример для всех работников медицины»
Прочитала на сайте «Колымского тракта» новый материал Ивана Субботина «Жизненный подвиг доктора Сергея Тараканова: восстановление справедливости». Потом еще несколько раз его перечитывала, потому как статья запала в душу. 

И потому еще, что, к сожалению, онкология унесла жизни многих дорогих моему сердцу людей: мамы и двух ее сестер, младшей сестры отца, моей старшей сестры, двоюродного брата и двоюродной сестры, лучшей подруги... Я назвала не всех. 

Какой человечище Сергей Николаевич Тараканов!!! Врач от Бога! Таких как он, мало, но счастье, что такие люди есть. Кто, как не он, врач-профессионал, 33 года возглавлявший Магаданский областной онкологический диспансер, оказывавший неоценимую медицинскую помощь тяжелобольным, а, называя вещи своими именами, смертельно больным - умирающим людям, заслуживает звания «Почетный гражданин Магаданской области», к сожалению, посмертно??? 

Удивительный человек, неповторимый человек - среди врачей очень мало верующих в Бога, говорю об этом, исходя из своего общения с теми докторами, которые меня лечили. С ними лучше было не говорить о вере и Боге. Для них главное средство лечения - таблетки, уколы, капельницы. 


Говорят, что есть врач от Бога, врач «ну, с Богом» и врач «не дай Бог». Сергей Николаевич, судя по отзывам коллег, православных священников, жены, друзей, знакомых и других людей, был и врач от Бога, и человек Божий. 


Так много сделать для спасения чужих жизней - это величайшая заслуга! Ну а получить в ответ, спустя годы, от бюрократов, неумных, завистливых и склочных, вместо похвалы и признания профессиональных заслуг, горькую пилюлю черной неблагодарности - это явление привычное, увы, в нашей жизни... 


Очень, очень жаль, что Сергею Николаевичу Тараканову пришлось уволиться «по собственному желанию» и уехать на материк, где и оборвалась его жизнь, в которой он столько сделал добра другим! Даже одна спасенная чья-то жизнь - это подвиг! 


Сергей Николаевич Тараканов совершал такие подвиги, спасая людей, как только мог, на протяжении всей своей профессиональной деятельности, а она многолетняя, не увенчанная славой и благодарностями, больше похожая на путь сподвижников, людей, последовавших за Христом. 


От себя, своих друзей и знакомых колымчан и белорусов, прочитавших эту статью на сайте «Колымского тракта», говорю сердечное спасибо Ивану Михайловичу Субботину, который скрупулезно собрал весь материал для статьи, начиная с документа Магаданской областной Думы от 18.11.2022 года «О присвоении звания «Почетный гражданин Магаданской области» С.Н. Тараканову», встретился с разными людьми, выслушал их мнения, записал их воспоминания, разместил фотографии, и так далее. 


Получилась статья настоящего журналиста-профессионала - взвешенная, аргументированная, проникновенная, каждое слово ложится на душу, заставляет задуматься, посмотреть на себя со стороны и задать самому себе вопрос: «А что лично я сделал в своей жизни полезное другим? Кому помог? Кому протянул руку помощи в трудной жизненной ситуации?» 


Пожелание Ивану Михайловичу одно: пишите!!! Несмотря на большую загруженность и редакторскими, и общественными делами, пишите!!! Если не Вы, то кто же? 


И пусть хорошего, доброго и радостного в Вашем творчестве будет больше, чем «неблагодарных» тем, вызывающих у некоторых чиновников скрежет зубов. Ну и пусть скрежещут! Главное, что Вы помогаете людям, а истина всего дороже!
С уважением Татьяна Богданова, 
г. Минск

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее