Статьи


Татьяна БОГДАНОВА: «ПИШИТЕ ДЛЯ ВСЕХ НАС – МЫ ЭТОГО ЖДЁМ!»

   «ПИШИТЕ ДЛЯ ВСЕХ НАС – МЫ ЭТОГО ЖДЁМ!»
Уважаемая редакция!
 Шлю Вам свой стих к Дню российской печати – в нём моя любовь и огромная благодарность «Колымскому тракту» за моё второе творческое рождение. Для меня «Колымский тракт» как самый родной человек, с ним я делюсь тем, что у меня на душе, что тревожит, радует, заботит… Вот уж не думала, что обрету такого Друга, и какое же счастье, что обрела!!! 

В своём стихе я сказала то, что хотела сказать. Но не всё. Добавлю в прозе. Колымскому читателю – подразумеваю под ним не только магаданцев – всех жителей Магаданской области – сильно повезло, что есть такое издание «Колымский тракт» (и сайт в соцсетях тоже!), которым руководит журналист-профессионал, правдолюб и правдоруб Иван Михайлович Субботин.

 Один из главных критериев главного редактора, моё личное мнение, его творческий дар, талант журналиста. Очень часто, возглавляя творческие коллективы, главреды перестают писать сами, ссылаясь на острую нехватку времени, огромную загруженность работой. Но из-за администрирования теряют многое не только они сами – теряет газета, творческий коллектив, теряют читатели, потому как первый руководитель газеты – самый главный, за ним тянутся другие. Иван Михайлович пишущий редактор, и это огромный плюс!!! 

За минувший год я прочитала все статьи Ивана Субботина, опубликованные на сайте «Колымского тракта». Браво! Ну, а далее, как в театре, аплодисменты. Как ему удаётся находить такие трудные темы? Как ему удаётся так глубоко копать, проводя журналистские расследования? О замечательном публицистическом даре говорить не буду – достаточно прочитать хотя бы пару его статей. Каждая статья аргументирована, подкреплена множеством разных документов, точка зрения на ту или иную проблему излагается не одна – их всегда несколько, проблема высвечивается с разных сторон… 

Неутомимый Субботин! Речь не о его общественной работе – не о его депутатстве, президентстве благотворительного Фонда «Мама» и других полномочиях на началах энтузиаста. Речь  снова-таки о журналистских расследованиях на страницах «Колымского тракта».

 Это большая редкость в наши дни – встретить редактора-журналиста, который добивается правды и справедливости, возвращаясь к опубликованным своим статьям по пять раз (!!!), а то и больше, который настойчиво пишет запросы в разные бюрократические ведомства, обивает чиновничьи кабинеты, чтобы, к примеру, помочь отремонтировать начальную школу-детский сад в селе Тополовка Северо-Эвенского района, директор которой Людмила Сергеевна Ятэк обратилась в газету за помощью «из-за бездарно вбуханных кем-то миллионов в школьную «залепуху», или помочь старожилу Крайнего Севера, ветерану труда Валентину Владимировичу Новохатько, который ведёт судебные тяжбы за земельный участок умершего друга… Я читала и о сиротских домах в Магадане, которые «захлёстывает сырость, плесень, грибок и холод», и многие другие ещё журналистские и документальные расследования, и пришла к выводу, что такие журналисты как Иван Михайлович Субботин уже сродни вымершим мамонтам – их осталось так мало… 

С Днём российской печати, уважаемый Иван Михайлович!
Творческого Вам долголетия – на радость всем колымчанам, и не только им – мои белорусские друзья и знакомые часто заглядывают на сайт «Колымского тракта» и читают Ваши статьи, они им очень нравятся.
 Пишите для всех нас – мы этого ждём!

С уважением 
Татьяна Богданова,
член Союза журналистов России.
г. Минск.
Фото: Иван Михайлович СУББОТИН

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее