Статьи


«ОМСУКЧАН: ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА...» Поздравляем Леонида Михайловича Шадрина с юбилеем!

Бывших колымчан не бывает...
  
«ОМСУКЧАН: ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА...»
 
письмо в редакцию
25 марта экс-главе Омсукчанского района Леониду Михайловичу Шадрину исполнилось 70! 
Омсукчанский район для Л.М. Шадрина больше, чем территория. Больше, чем воспоминания. Он его жизнь до последнего вздоха. С апреля 1971-го, когда после окончания Иркутского геологоразведочного техникума Леонид Шадрин ступил на колымскую землю. 

В Омсукчанской комплексной геологоразведочной экспедиции он прошёл путь от техника геолога и горного мастера до начальника геолого-геофизической партии. 

В 1983 году Леонида Михайловича назначили заместителем председателя исполкома Омсукчанского поссовета, с 1985-го по 1990-й год работал директором предприятия "Электротеплосеть", в 1990-м он председатель Омсукчанского райисполкома, с 1992 по 1996 год - назначенный глава Омсукчанского района. Затем в течение четырех лет трудился на рудниках "Кубака" и "Джульетта" .

В мае 2001-го и 2005-го Леонид Михайлович Шадрин избран всенародным голосованием главой Омсукчанского района. Его избирали также депутатом Магаданского областного Совета народных депутатов 21-го созыва, депутатом областной Думы первого созыва. 
В истории Омсукчанского района его имя останется навсегда. Но не все дороги им еще пройдены. Впереди у Леонида Михайловича Шадрина - новые горизонты, новые цели, новые встречи. И много еще всего. 

Он был и остается бойцом, мудрецом, философом, любящим и заботливым мужем, отцом и дедушкой, хотя на дедушку спортивный, деятельный и энергичный Шадрин совсем не похож. 

Леонид Михайлович почти ровесник Омсукчанского района, которого любит всем сердцем, всей душой. С юбилеем, Леонид Михайлович! Долгие вам лета в здравии, любви и радости!

Я посвятила Леониду Михайловичу эти стихотворные строки.

Татьяна Богданова, 
г. Минск
магадан-минск

Уважаемая Татьяна! 
Получили от Вас письмо и стихотворение, посвященное Л.М.Шадрину и еще раз порадовались за Вас - какой же Вы все-таки порядочный человек, истинный колымчанин, человек с богатой и неувядающей памятью.

Несмотря на то, что Вы живете в Белоруссии, что уже прошло несколько лет, как Вы покинули Магаданскую область, свой Омсукчанский район, Вы хорошо помните тех людей, с которыми довелось жить и работать.

Татьяна, газета «Колымский тракт» также помнит о Вас. Специальная страничка на сайте КТ49.ру посвящена Вам, Вашим стихам, Вашему творчеству. Эта страничка на нашем сайте выходит со дня его основания. Там Ваша прекрасная фотография и Ваши стихи, которые помнят и любят многие жители Колымы.

У нас есть просьба к Вам: пришлите, пожалуйста для Колымского тракта и сайта подборку Ваших стихов. Очень надеемся, что среди новых стихотворений, написанных Вами уже после отъезда в Минск, найдется место для великолепных, трогательных до слез стихов, которые родились у Вас еще во время жизни в Омсукчане. 

Среди них - стих "Покидающим Колыму" и другая лирика. Ждем от Вас солидную подборку стихотворений. Может быть, Вы их сопроводите журналистским рассказом о Вашем сегодняшнем житье-бытье, о воспоминаниях по Омсукчанскому району, его людях. Приходят ли они к Вам во сне…
С уважением, 
поклонники Вашего таланта, бывшие земляки Субботины
 
минск-магадан 
Уважаемый Иван Михайлович, огромное Вам спасибо за доброе и трогательное письмо! Читала его и плакала... Колымчане люди особенные, на планете нет больше таких искренних, чутких, доверчивых, доброжелательных и радушных людей! Еще раз в этом убедилась. 

Иван Михайлович, в течение недели я подберу и свои новые стихи, которых предостаточно, и фото, и напишу, конечно же, статью о жизни в Белоруссии после Севера, о колымчанах, которых помню, а с некоторыми я встречалась уже здесь в Минске (с Владимиром Николаевичем и Татьяной Александровной Косенко, которые из Омсукчана приехали жить в белорусский Новополоцк, Шадриными, которые заезжали к нам два года назад)... 

Север мне снится часто, я до сих пор живу по колымскому времени, общаюсь в ватсапе и вайбере с омсукчанцами, живущими на Севере и перебравшимися на материк, интересуюсь всем, что происходит в районе...

Любовь к Северу не лечится, это навсегда. 

Я по сей день говорю мужу: "А у нас...", имея ввиду Омсукчан. Хотя я родилась в Белоруссии. Позже, даст Бог, если "Колымскому тракту" это будет нужно, я смогу рассказать о жизни в Белоруссии, я внимательно слежу за всем происходящим - и как журналист, и как обыватель, общаюсь с разными людьми. 

В течение недели я обязательно подберу свои стихи.
Есть и другие темы, которые, думаю, будут интересны читателям самой лучшей в Магаданской области газеты "Колымский тракт". Это не лесть, это правда. 
С уважением 
Т. Богданова 
 
Леониду Михайловичу 
Шадрину посвящается 

 
В Омсукчане снег, мороз, туманы,
И седые сопки вдалеке.
Память сердца - без прикрас, обмана -
В юбилейном Вашем рюкзаке.
 
С первых троп. И первого маршрута… 
(Вы, конечно, помните его!) 
Жизнь вдали от дома. Без уюта - 
Много было разного всего!
 
Радостные молодые годы: 
Дерзкие. Наивные слегка.
Забывались все невзгоды…
Оставалась дружба на века!
 
Поиски. Находки. Посиделки
У костра, где пели от души.
Не было тогда 
 событий мелких
В той таежной 
 памятной глуши!
 
Песни те Вы и сейчас поете - 
Дом Ваш для геологов открыт.
Любите друзей своих. И ждете.
Тот период жизни не забыт!
 
Как в маршруты отправлялись смело,
Не страшась усталости в пути,
Так и позже Вы брались за дело,
Чтоб вперед, всегда вперед идти!
 
Без упреков. Жалоб. Сожаленья
(Маленький, но важный все же штрих)
В Вашей жизни лучшие мгновенья - 
Новые объекты для других. 
 
Строить приходилось, 
 правда, мало:
Вечная проблема: денег нет…
Но могли Вы все начать сначала,
И за все, за все нести ответ.
 
В рот начальству свыше не смотрели,
Воевали за родной район!
Может и не так, как Вы хотели,
Жил и развивался быстро он.
 
Но трудились Вы не ради славы,
Почестей, признанья и наград,
Легкий путь Вы в жизни не искали.
Шли вперед, не отступив назад.
 
Лидер по натуре, от рожденья, 
Умный и отважный реалист.
Все, чего добились, не везенье,
Постоянный труд. Плюс оптимизм!
 
Вера никогда не покидала - 
Это Ваш надежный талисман.
Если б все опять начать сначала,
Выбор был бы тот же: Омсукчан.
 
И жена любимая. И дети - 
Сыновья достойные у Вас.
И внучата, лучшие на свете, 
Жизнь без лжи. Без жалоб. Без прикрас.
 
Снова бы отправились в маршруты.
Посидели б снова у костра…
Годы пролетели, как минуты,
Кажется, что было все вчера.
 
Новый день. И новые желанья.
Цели, что маячат вдалеке,
Поиски. И вновь - воспоминанья
В юбилейном Вашем рюкзаке.
 
С ним идете солнечной дорогой 
Мудрый. Добрый. Чуткий человек.
Мы попросим только лишь у Бога,
Чтоб счастливым, долгим был Ваш век!

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее