Статьи


ЦЕНЗУРА ВЛАСТИ - ПО УМОЛЧАНИЮ?

ЦЕНЗУРА ВЛАСТИ
- ПО УМОЛЧАНИЮ?


ГАЗЕТУ «КОЛЫМСКИЙ ТРАКТ» 
НЕ ПРИГЛАСИЛИ НА ВСТРЕЧУ
ГУБЕРНАТОРА С ГЛАВНЫМИ РЕДАКТОРАМИ СМИ.
ПОЧЕМУ?

 
На прошлой неделе читатели газеты «Колымский тракт» и ее электронной версии на сайте Kt49.ru ну, просто замучили меня практически одними и теми же вопросами. Если суммировать их суть и попытаться выразить одним абзацем, то оно будет звучать так:

- Иван Михайлович! На минувшей неделе состоялась встреча губернатора Магаданской области Сергея Константиновича Носова с главными редакторами средств массовой информации Колымы. 


Об этом подробно рассказали передачи местных телеканалов. Крупно показали всех участников встречи. Вас там, как мы не старались, увидеть на ней - не смогли. Что случилось? Почему вы, главный редактор газеты «Колымский тракт», не были участником встречи с губернатором?


На этот вопрос, звучавший в различных интерпретациях, на встречах с читателями «Колымского тракта», телефонных звонках в газету, в письмах в нашу редакцию, а также в посланиях, направленных на электронную почту на сайт Kt49.ru я отвечал как мог, сообразно обстановке.


Тем, кто затевал разговор на эту тему на городских улицах и звонившим по телефону – устно, авторам традиционных постовых писем и сообщений по «электронке» - письменно. И тем и другим я рассказывал следующее:
- О том, что проведение подобной встречи губернатора с главными редакторами СМИ региона планируется – я не знал. Никто об этом вслух «в паблике» не заявлял. О дате и месте встречи – меня никто не извещал. Приглашения на встречу с Первым лицом области у меня тоже не было. А незваный гость, как известно…


Тогда мои собеседники начали гадать, почему главного редактора «Колымского тракта» Субботина не позвали на встречу с губернатором.


- «Колымский тракт» - единственное в Магаданской области негосударственное общественно-политическое печатное издание. А в целом в областном центре газет да телеканалов можно по пальцам одной руки пересчитать. Как можно было «забыть» пригласить на встречу с губернатором газету, рейтинг которой достаточно высокий среди общественно-политических изданий?


Нет, Иван Михайлович, что ни говори, не нравится, видимо главе области редакционная политика «Колымского тракта», не по душе правдивое освещение жизни Колымы, реальный показ того, с какими трудностями сталкиваются сегодня колымчане, как им тяжело живется…


Отказ вам от встречи с губернатором – попытка осадить «Колымский тракт», заставить петь хвалебные песни в общем хоре провластных СМИ, средств массовой информации так называемого «губернаторского пула»…


Я попытался выяснить, что на самом деле стоит за отторжением нашей газеты от общения с руководством области, почему ее не пускают в коридоры власти, какую правду здесь, возможно, прячут высокопоставленные чиновники от жителей региона? 


Решил позвонить министру регионального Министерства внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области Максиму Сергеевичу Бродкину и поинтересоваться, почему представителя газеты «Колымский тракт» не пригласили на встречу губернатора Сергея Носова с главными редакторами СМИ. 


В свое время, лет 15-20 назад, Максим входил в состав Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, которую мне выпала честь ее создать на Колыме и несколько лет руководить ею на правах депутата регионального парламента. С тех пор у меня и остался телефон будущего министра.


Телефонная связь у меня с Максимом Бродкиным состоялась, но вразумительного ответа на свой вопрос я не получил.

Министр подумал и посоветовал мне перезвонить Вяткину Александру Евгеньевичу, руководителю пресс-службы губернатора. Дескать, это «они там занимались приглашениями главных редакторов и почему вас не пригласили, надо узнать у них». Но я обязательно поинтересуюсь у них, почему так получилось, - добавил министр.

Звоню Александру Вяткину с тем же вопросом. Александр Евгеньевич, как я понял по его голосу, возмутился случившемся и в свою очередь обещал «очень принципиально» разобраться с коллегами из ведомства М.С. Бродкина, которые виновны, по его мнению, в том, что на встречу с губернатором не пригласили главного редактора «Колымского тракта».

«Иван Михайлович, - сказал он, - в следующий раз я лично буду звонить вам и приглашать на подобные встречи!»


Думаю, что у руководителя пресс-службы главы области и без того полным-полно всяких других забот и о «личном звонке» редактору «КТ» он сказал, погорячившись. Но  тем не менее, у нас с Александром Вяткиным состоялся именно такой разговор.


В общем, как вы, вероятно, поняли, министр Бродкин сослался на пресс-службу Вяткина, а тот, в свою очередь, - на коллег из «министерства правды» Бродкина. 


А вопрос-то, почему не сработали те или другие остался. Как и остался вопрос – случившееся – это результат «технической» недоработки кого-либо из клерков или это проявление политики относительно средства массовой информации, не входящего в «губернаторский пул»?


У меня не возник бы этот вопрос, если бы «казус» с неприглашением «Колымского тракта» на встречу с губернатором был действительно досадным недоразумением, «проколом» в работе кого-либо из аппаратных службистов. Но анализ ситуации за последние года три позволяют мне усомниться в этом.


Встречи Первого лица области с главными редакторами СМИ ввел губернатор Носов. Он возглавил Колыму в 2018 году, сначала, как водится, был исполняющим обязанности, а перед первыми выборами себя в качестве губернатора придумал эти встречи с главредами. Никто из «отцов Колымы» ранее таких встреч не проводил.


Такая форма работы с руководителями прессы, введенная осенью 2018 года, понравилась. Сергей Константинович вел себя раскованно, неформально, как ведут себя на встречах «без галстуков», не боялся острых вопросов, отвечал на них «без бумажки» - это тоже всем пришлось по душе.


Выборы-2018 прошли, встречи руководителей СМИ с губернатором проводились еще, наверное, полгода, а затем стали все реже и реже. Я в ту пору был заместителем председателя Магаданской областной Думы и однажды, это было уже в 2019-ом, в перерыве одного из заседаний Заксобрания, подошел к Сергею Константиновичу и напомнил о его обещании регулярно проводить встречи с главными редакторами.


Губернатор поблагодарил за напоминание и обещал возобновить подобные встречи. После они проводились еще раз или два, а затем прекратились (во всяком случае я лично в них больше участия не принимал). 


Больше того, в 2020-2021 годах я вдруг поймал себя на мысли, что в качестве главного редактора «Колымского тракта» я областной власти стал вроде как и не нужен.


Проводились пресс-конференции губернатора – я на них не участвовал, на заседаниях Правительства Магаданской области не был ни разу, даже на совещаниях руководителей общественных организаций – а я последние 15 лет являюсь руководителем областного благотворительного Фонда содействия семье, защиты материнства и детства «Мама» - тоже не приглашался.


Я вроде как, попал в какой-то информационный вакуум и вообще забыл с какой стороны двери областной администрации открываются… 


И вот, наконец, в июле 2021 года – опять в канун сентябрьских выборов! - состоялась встреча губернатора Носова с главными редакторами - и вновь я оказался «за бортом»!
Возможно, кто-то скажет – да, здесь все, мол, просто – Субботин обиделся, что он больше не нужен областной исполнительной власти, вот он и поднял шумиху! 


Это не так – дело не во мне. Дело в читателях газеты «Колымский тракт», которые хотят, чтобы Первому лицу Колымы от их имени были заданы те или иные злободневные, актуальные вопросы о их жизни, проблемах. Они хотят быть услышанными – пусть даже с помощью нашей газеты.


Они имеют на это право – и как граждане своей области, как люди, отдавшие Крайнему Северу лучшие годы своей жизни, наконец, как налогоплательщики, которые с помощью своих налоговых отчислений содержат власть.


Газета «Колымский тракт» издается на территории Магаданской области почти четверть века. Это негосударственное, официально зарегистрированное печатное издание. Газета выпускается на условиях самофинансирования, она сама кормит себя. Никакие другие средства – ни областного или городского бюджета, тех или иных спонсоров – в ее издании не участвуют.


В начале «нулевых» годов в Магаданской областной Думе депутатами было сделана попытка как-то финансово поддержать нашу газету, но редакция от этого отказалась – свобода, возможность высказать собственное мнение о происходящих событиях и предоставить такую возможность для своих читателей – нам показалось дороже.


Возможно, это какая-то романтическая позиция руководства нашей газеты и она не очень-то вписывается в реалии нынешнего дня, но она есть, и как бы трудно нам не было, она последовательно исповедывается нами сегодня. 


«Колымский тракт» называют «политическим долгожителем» среди негосударственных СМИ Колымы. Наверное, это так. Газета не продалась каким-либо партиям, не металась за какими-то предпочтениями и халявными деньгами ни «вправо», ни «влево».


С первого номера по сей день «Колымский тракт» стремится помогать простым людям в решении их непростых житейских проблем, отстаивать справедливость в конфликтных ситуациях, говорить правду, какой бы горькой она не была.


При этом мы стараемся следовать и такому принципу: мнение  каждого человека, если оно не противоречит требованием Конституции России, имеет право на то, чтобы оно было услышано.


Вспоминаю, как лет 7 назад, когда наша газета выступила против «оптимизации здравоохранения» на Колыме и мы рассказали о том, как власть уничтожала-оптимизировала Центр планирования семьи в Магадане, бывший губернатор В.П. Печеный в сердцах назвал «Колымский тракт» оппозиционной газетой (нам об этом говорили работавшие тогда сотрудники областной администрации).


Да нет, мы не «оппозиционное» издание. Мы стремимся говорить правду – не всегда это удается! – критиковать власть за ее ошибки, помогать людям «жить не по лжи». Может быть это кому-то не нравится сегодня и нас стремятся превратить в «информационных изгоев»?


Тогда такие методы цензуры, которые применяются молча, или, как говорят, по умолчанию, как раз кстати.

Иван СУББОТИН,
главный редактор газеты «Колымский тракт»

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее