Статьи


ПАЦАН СКАЗАЛА - ПАЦАН СДЕЛАЛ?

 пацан сказала - пацан сделал?
В социальных сетях прочитал информацию о том, что в Магаданской областной больнице назначен новый заведующий  онкологическом диспансером – врач Екатерина Шаншашвили. 

Ничего не могу сказать о новом руководителе – ни хорошего, ни худого: из данных «объективки» видно, что послужной список у нее неплохой, кандидат медицинских наук. Так что успехов ей на новом поприще!

А взяться за перо и бумагу меня подвигла совсем другая кандидатура – Дмитрия Пацана. Жаль, что в информации о его уходе с поста руководителя ничего не сказано о причинах его замены.

Дмитрий Пацан и проработал-то начальником всего ничего – года полтора от силы. В сентябре 2019 года о нем было только и известно, что он – сынок заместителя министра здравоохранения Магаданской области Олеси Пацан. Да еще то, что он недавний студент.
Почему Д. Пацан был удостоен такой чести – возглавить Магаданский онкодиспансер – до сих пор толком не известно. Злые языки, впрочем, по углам шептались, что вроде бы к его взлету приложила руку его мамаша, в то время занимавшая достаточно высокий и влиятельный пост в местном Минздраве.

В общем, Д. Пацан как безвестно пришел на должность руководителя онкодиспансера, так молчаливо и ушел. О причинах ухода ничего не говорится. А зря – речь-то идет об одном из важнейших направлений в медицине – о борьбе с онкологическими заболеваниями, о здоровье колымчан.

Одним словом, у меня предложение к нынешним руководителям Магаданского минздрава – тщательнее подходить к подбору руководителей на такие горячие участки – ошибки здесь чреваты пагубными последствиями для тех, кому выпала судьбина бороться с онкологией на личном фронте.

Как тут не вспомнить о Заслуженном враче Российской Федерации, кандидате медицинских наук, враче-онкологе высшей квалификации Сергее Николаевиче Тараканове. Он, к сожалению, в октябре этого года ушел из жизни. Замечательный хирург-онколог, Сергей Николаевич обладал уникальным даром созидания.

33 года он не просто возглавлял Магаданский онкологический диспансер – он совершенствовал систему онкологической службы на Колыме. Организовывал научные исследования, а полученный опыт обсуждал на ежегодных научно-исследовательских конференциях. Участниками этих конференций были выдающиеся онкологи России.

Интеллигентный, чуткий, деликатный человек, он трепетно относился к людям. Заботился о кадрах медперсонала. Требовал от подчиненных не только профессиональной ответственности, но и душевности в общении с пациентами. Да и сам все пропускал через свое сердце. И вдруг известие о его увольнении да еще с клеймом «саботажника».

Газета «Колымский тракт» в сентябре 2019 года опубликовала статью о причинах увольнения главного врача областного онкодиспансера Сергея Тараканова, который занимался медициной в целом 46 лет. Сам Тараканов тогда в прессе заявил, что его назвали «саботажником».
Статья в «Колымском тракте» от 25 сентября 2019 года так и называлась «Кто тут главный саботажник?». В статье ставился вопрос о том, почему местные власти бесхозяйственно относятся к кадрам руководителей медицинских учреждений и руководителей ключевых лечебных медучреждений.

Газета сообщила, что Заслуженного врача России С.Н. Тараканова вызвали в региональное Министерство здравоохранения и предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. 

Сергея Николаевича власть обвинила в саботаже реконструкции старого корпуса онкодиспансера… А сам главный врач объяснил происходящее просто: «меня просто надо было убрать. Вот и нашли причину…»

Нашли проблему и быстренько нашли замену – все того же – Дмитрия Пацана, который не продержался в должности полтора года.
Что имеем не храним, потерявши плачем?
 
Н.Н. Душечкин, 
пенсионер

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее