Статьи


"За саботаж?"

"Колымский тракт" разобрался, почему уволился главный врач магаданского онкодиспансера
Магаданская газета "Колымский Тракт" опубликовала статью о причинах увольнения главного врача областного онкодиспансера Сергея Тараканова, который занимается медициной уже 46 лет. Сам Тараканов заявил, что его назвали "саботажником". "Весьма" публикует материал, опубликованный в 39-м номере газеты.


На второй день после выхода в свет материала о Магаданском областном онкологическом диспансере «Мы заинтересованы в реконструкции старого здания как никто другой» («Колымский тракт» №37 от 11.09.2019) главного врача учреждения, врача-онколога высшей категории, кандидата медицинских наук, Заслуженного врача России Сергея Тараканова вызвали в региональное министерство здравоохранения и предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию.
Основание, со слов С.Н. Тараканова, позднее подтвержденных вице-губернатором области Андреем Колядиным, – саботаж реконструкции старого корпуса онкодиспансера.
Заявление Сергей Николаевич написал. Понедельник 16 сентября стал его последним рабочим днем в должности руководителя лечебного учреждения. Тогда он и объявил о данном решении коллективу.
Шок, недоумение, возмущение несправедливостью – первая реакция коллег С.Н. Тараканова, многие из которых трудились с ним бок о бок не один десяток лет. Была и вторая, но о ней чуть позже. Сначала – короткое блиц-интервью с руководителем онкодиспансера, теперь уже бывшим, взятое 16 сентября в буквальном смысле на пороге его рабочего кабинета.
«Меня просто надо было убрать»
- Сергей Николаевич, что происходит?
- Вот, привожу в порядок документы, - кивнул на заваленный бумагами стол. – Только что попрощался с коллективом - хорошо, тепло. От души поблагодарил всех за радость совместной работы.
Почему написал заявление? Решение об уходе с должности, в принципе, было принято давно, но собирался сделать это позже – сейчас для смены руководителя не самый подходящий момент по причинам, о которых мы уже говорили (см. предыдущую статью. – Прим. автора). Тем не менее, меня настоятельно попросили, я уступил.
- Почему именно сейчас?
- Не выдерживаем сроки по переезду из старого корпуса.
- Но от того, что вас убрали, сроки не ускорятся!
- Видимо, есть другое мнение, хотя объективно, согласен, процесс не ускорится, а дров наломать можно, потому что есть моменты, к которым нужно подходить очень деликатно - это люди, это пациенты, это медицинское оборудование. Это условия для работы стационара, которые только предстоит создать. Здесь нельзя действовать наскоком.
- И кто придет на ваше место?
- Не могу знать. В министерстве здравоохранения мне сказали, кандидатура будет утверждаться на днях, из чего делаю вывод, что почва для смены руководителя онкодиспансера заранее не подготовлена.
Я бы рекомендовал обязательно врача-онколога. Не так важно, своего или приезжего, главное, чтобы руководитель понимал специфику работы диспансера до мелочей, правильно мог определять стратегию развития.
В Магаданском онкодиспансере такие врачи есть. Например, специалисты с большим стажем: заместитель главврача Галина Викторовна Акимова, начальник отдела контроля качества Александра Петровна Юрова. Есть и молодые ребята, имеющие опыт руководящей работы в других учреждениях: врач-эндоскопист Максим Николаевич Григорьев, врач УЗИ-диагностики Вячеслав Данилович Максимук.
Однако мое мнение в министерстве не спросили. Насколько понимаю, надо было просто убрать меня, поскольку я якобы торможу реконструкцию старого корпуса.
- Но это же не так! Реконструкцию тормозят объективные причины, устранение которых зависит отнюдь не от медиков, а от тех, кто, заключая контракт со строительной компанией, не провел предварительной работы по определению и подготовке места временного размещения отделений диспансера.
- Тем не менее, саботажник - Тараканов…
Постоянно призывал сотрудников мобилизоваться в этот непростой период, сплотиться, потому что только вместе, при дружеской поддержке коллег можно пережить хлопоты переезда, неустроенность, работу в приспособленных помещениях не месяц-другой, а несколько лет.
Убеждал, что вместе мы справимся, зато как потом, по окончании реконструкции, будет хорошо и пациентам, и медикам, можно будет работать в свое удовольствие, заниматься диагностикой, совершенствовать методики лечения, проводить научные конференции в собственном конференц-зале, которого у нас никогда не было.




Теперь коллективу будет сложнее со всем этим справиться, вот что меня по-настоящему огорчает. Жаль также, что не удалось найти общий язык с нынешним руководством областного минздрава. Все мои попытки поговорить, объясниться с министром успеха не имели.
- Как же теперь больные?
- Прощаясь, очень попросил коллег не делать резких движений, целиком сосредоточиться на исполнении своих обязанностей, чтобы последние события не отразились на лечении пациентов.
- Сергей Николаевич, вы уходите совсем? В вашем лице область теряет не только руководителя, но и опытного врача-онколога?
- Сейчас у меня в планах съездить в Крым, навестить отца – ему 91 год, и мне нужно о нем позаботиться. По возвращении в Магадан с удовольствием поработал бы некоторое время простым врачом. Мне интересна моя профессия. Получится ли? Посмотрим.
Компромисс возможен
В тот же день, 16 сентября, приказом и.о. министра здравоохранения области В.В. Сухановым временно исполняющим обязанности главврача онкодиспансера назначен Д.С. Пацан, врач-рентгенолог диагностического отделения, сын замминистра О.В. Пацан.


Реакцией коллектива лечебного учреждения на данное назначение стало обращение в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Обращение содержало несогласие сотрудников онкодиспансера с проводимой минздравом кадровой политикой.
19 сентября при содействии и участии актива магаданского ОНФ состоялась встреча представителей коллектива медучреждения с вице-губернатором области Андреем Колядиным и заместителем губернатора по социальным вопросам Татьяной Савченко.
Доводы минздрава, озвученные вице-губернатором: срыв сроков работ по реконструкции старого здания онкодиспансера, грозящие правительству области штрафными санкциями и прекращением финансирования из федерального бюджета не только этого, но и других проектов в сфере здравоохранения, чего допускать категорически нельзя. И кто-то должен за это ответить.
Доводы делегатов учреждения – врачей Александры Юровой, Нины Тиховской и юриста Людмилы Слепоченко: онкодиспансер не несет ответственности за задержку строительства, не являясь стороной, заключавшей контракт. Заказчик работ – минздрав, исполнитель – минстрой.
Для своевременного освобождения старого здания под реконструкцию диспансеру не были предложены подходящие по техусловиям и требованиям СанПиН помещения. Самостоятельное решение задач по переселению отделений и служб из старого здания требует времени, а в ряде ситуаций, к примеру, по созданию необходимых условий для деятельности оперблока хирургии на техническом этаже радиологического корпуса, не представляется возможным.
В обсуждении проблемы сторонами достигнуто несколько важных договоренностей. Первая: правительство области совместно с коллективом онкодиспансера оперативно проработает варианты временного размещения отделений. В числе рассматриваемых - помещения Магаданской областной больницы и хирургический блок 3-й городской поликлиники.
Вторая: замгубернатора взяла под личный контроль подготовку помещений цокольного этажа здания станции переливания крови под размещение административно-управленческого аппарата и вспомогательных служб онкодиспансера. В настоящий момент, несмотря на потраченные минздравом на их ремонт 500 тыс. руб., помещения не готовы.
Взаимопонимание и компромисс возможны, показала встреча. Это вселяет надежду.
Тараканов, Прохоренко. Кто следующий?
Кроме того, А.М. Колядин пообещал приостановку принятий каких-либо кадровых решений в региональной медицине до возвращения в область губернатора С.К. Носова.
Напомню, одновременно с увольнением С.Н. Тараканова с должности заведующего реанимационным отделением Магаданской областной больницы ушел С.А. Прохоренко. От комментариев по поводу принятого решения Сергей Александрович отказался.
Из неофициальных источников стало известно, что на должность заведующего реанимацией чиновником минздрава, в послужном списке которого, к слову, судимость за мошенничество, подобран «нужный» человек.
«У нас есть вопросы к минздраву. Мнения коллективов в отношении своего руководства будут услышаны», - сказал вице-губернатор. Значит ли это, что череда вынужденных увольнений руководителей ключевых медицинских подразделений, запущенная минздравом области, прекратится? Время покажет.
Саша ОСЕНЕВА

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее