Статьи


В Магадане автобус под номером 6 люди ждут часами. Безобразие!

Автобус под номером 6 в Магадане 
люди 
ждут часами. 
Безобразие!
Уважаемая редакция! Так, кажется, начинают многие читатели «Колымского тракта» свои письма в любимую газету. Вот и я, не отступая от этой традиции, решил обратиться в это издание, читаю которое на протяжении лет пятнадцати.

Несколько слов о себе. Родился я в Сеймчане, там же окончил школу, работал в районном центре на нескольких предприятиях, потом переехал в Магадан, куда еще раньше перебрались мои родители.

Жил вместе с ними, потом женился, родился ребенок, папа с мамой уехали на материк в теплые края, оставив моей семье жилье.
Мне сейчас около сорока, работаю экспедитором в одной из компаний в Магадане, перевожу в торговые точки нашего предприятия мелкорозничный товар.

Поскольку я своей машиной еще не обзавелся, а у нашей фирмы лишнего автотранспорта нет, мне при перевозках со своим мелкорозничным товаром приходится постоянно пользоваться маршрутными автобусами, или как в народе называют «микриками».
Вот в своем письме я и хочу рассказать как работают эти «микрики». Отмечу сразу, что пользуюсь я общественным транспортом ежедневно, за исключением выходных дней.

Торговые точки нашей фирмы располагаются в разных микрорайонах Магадана. Всего торговых точек у нас пять, так что я ежедневно, кроме субботы и воскресенья, за один объезд еду на пяти разных автобусах.

Вот у меня и сложился за последние полгода своеобразный рейтинг микроавтобусов, которыми я пользуюсь. Думаю, мои наблюдения должны быть небезынтересны для руководителей автотранспортных предприятий, которым они принадлежат, да и городским властям тоже.
Первое, о чем я хочу сказать, так это о соблюдении интервалов движения «микриков». Могу смело сказать, что все автобусы можно поделить на те, что стараются аккуратно соблюдать расписание и на те, что ездят как попало.

К первым я отношу, например, микроавтобусы под номерами 1, 3, 15, 25, 50. Водители этого общественного транспорта трудятся, как мне кажется, безукоризненно.

Довольно редко по маршруту ездят автобусы под номером 57, которые можно ждать по 30-40 минут. Я однажды поинтересовался у водителей, почему 57-й так редко «ходит» и мне ответили, что вроде как чаще здесь пускать машины невыгодно – мол, пассажирский спрос на них невелик.

Я, конечно, никаких замеров не делал и подсчетом людей, пользующихся этим автобусом, не занимался. Но я видел, как потенциальные пассажиры нервничают на автобусных остановках, как они мерзнут и простывают сейчас, когда зима вступила в свои права.

А ведь снаружи на боках автобусах написано крупными буквами – «Главное – это люди!». Этот лозунг, кстати, употребляют к месту и не к месту, но особенно перед выборами любят повторять наши губернаторы, депутаты, чиновники. Но на деле они, видимо, не всегда об этом помнят.

Вот и побеспокоились бы, чтобы на всех маршрутах автобусов автомашин не перевозках пассажиров было достаточно.
Самое плохое впечатление производят автобусы под номерами 6 и 6к. Просто безобразие какое-то! Возмущению людей просто нет предела. Эти автобусы пассажиры ждут по часу, а то и полтора!

А между тем, на автобусных остановках вывешены таблички, на которых указаны интервалы движения автобусов. Так вот, если исходить их информации этих табличек, то можно увидеть, что интервалы движения автобуса под номером 6 – 5 минут. Это как насмешка над теми магаданцами и гостями города, которые ожидают их часами.

Я где-то прочитал объявление, что автобусы под номерами 6 и 6к ходят редко потому, что не хватает водителей.
Не знаю, так ли это или нет, но почему от неразворотливости руководителей автотранспортных предприятий, от их умения привлечь опытных, добросовестных водителей на эти маршруты должны страдать жители областного центра!

Городские власти должны как-то повлиять на эти безобразные ситуации.
ФОТО из соцсетей.
В.В. Курочкин

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее