Статьи


ВАЛЕНТИНА ОЩЕПКОВА: ДУКАТ ДЛЯ НЕЕ СТАЛ ВТОРОЙ РОДИНОЙ

ВАЛЕНТИНА ОЩЕПКОВА:
ДУКАТ ДЛЯ НЕЕ СТАЛ 
ВТОРОЙ РОДИНОЙ 


В том, что нет ничего более постоянного, чем временное, Валентина Михайловна Ощепкова убедилась на собственном опыте. 
Когда в начале июня 1982-го вместе с семилетним сыном Женей отправилась из Казахстана к мужу, уехавшему годом раньше, в далёкий колымский посёлок Дукат, она ещё не знала, что будет жить в маленьком посёлке горняков долгие годы – до самого своего ухода из жизни 7 октября 2018-го…

В разговоре со мной Валентина Михайловна вспоминала, как добиралась с сыном в Дукат из Магадана: в маленьком ПАЗике яблоку было негде упасть, все проходы в рейсовом автобусе были забиты чемоданами, сумками и баулами. 
Ехали долго, дорога сильно утомила, ребёнок устал. Она даже мысленно не могла себе представить, какой он Дукат.


Приехали поздно: белая ночь, и кругом всё серое: дорога, дома, деревья. 

Эта серость произвела поначалу на Валентину Ощепкову не самое приятное впечатление. Но потом всё изменилось, посёлок стал ей дорог.


Когда отпуск близился к концу, она отправилась в агентство за билетами, но, как выяснилось, их надо было заказывать за полгода до планируемого вылета. Пришлось дать срочную телеграмму на «материк» с просьбой уволить в связи с переездом на новое место жительства. 


Позвонила родителям, чтобы выслали тёплые вещи, и пошла работать в Дукатский поссовет, которому на период отпуска основного работника требовался бухгалтер. А затем появилась вакансия, и временная работа стала постоянной. 


С жильём в Дукате тогда было сложно, и о жизни в общежитиях с «системой коридорной», пропетой Высоцким, Ощепковы знали не понаслышке. Заселившись в одно общежитие и отремонтировав комнату, вскоре переселялись в другое. И снова делали ремонт. 


В 1991-м Валентина Ощепкова ушла работать главным бухгалтером в старательскую артель «Карат». Проработав там два года, она благодарила судьбу за это: в артели все работали на результат, и каждый работник относился к делу с максимальной отдачей. 


После распада «Карата» Ощепкова вернулась в бухгалтерию Дукатского поссовета. А затем наступила тёмная полоса в её жизни. В феврале 1993-го она с двумя работниками поссовета ехала по делам в райцентр и попала в аварию, получив тяжёлые травмы. 


Два года восстанавливала здоровье: заново училась ходить и жить. Но не сломалась, мужественно и стойко вынесла, вытерпела и прикованность к постели, и неудачные результаты лечения, и длительный процесс реабилитации…
И вернулась к жизни с неутраченной жаждой жить и работать в полную силу, не приберегая силы для спокойной старости. 


Тогда, в 1996-м, уже начались сокращения в администрациях посёлков. Валентина Ощепкова, получившая травму, связанную с производством, имела преимущественные права по отношению к другим бухгалтерам централизованной бухгалтерии и могла не волноваться на счёт сокращения. 


Но своим преимуществом она не воспользовалась: «Чтобы остались работать бухгалтеры с большим стажем». Пошла работать бухгалтером в авиафирму «Северные крылья», а спустя полтора года судьба снова привела Ощепкову в администрацию посёлка Дукат, где её приняли на должность ведущего специалиста. 


Так она и приобщилась к местному самоуправлению, зарождавшемуся тогда в Дукате.  


В 2001 году Валентина Михайловна Ощепкова приняла судьбоносное решение – баллотироваться на главу посёлка Дукат. 


Это решение она обдумывала долго, и только поняв, что сможет нести тяжёлое и ответственное бремя власти, сделала решительный шаг. И победила! 


А когда срок её полномочий истекал весной 2005-го, решила не останавливаться на полпути и продолжить начатое. И снова предвыборная борьба, продуманная до мелочей программа, в которой не было места популистским обещаниям. И снова – победа! 


А потом работа, работа, работа… Первые четыре года в должности главы посёлка нарабатывался опыт – параллельно с периодом становления и развития местного самоуправления. Она училась постоянно. 


Были трудные и очень трудные ситуации, много проблем возникало и в жилищно-коммунальном хозяйстве, и в социальной сфере, и с кадрами. Но мысли о том, чтобы бросить всё, у неё никогда не возникало. Она работала с людьми и для людей. 


И всегда старалась, хотя, к сожалению, не всегда это было возможно, помочь человеку. Люди приходили к Ощепковой не только с просьбами. Иногда им нужно было выговориться, а ей – внимательно выслушать и успокоить; если же человек в чём-то сомневался, убедить, что у него всё получится. 


Обо всём, сделанном Валентиной Михайловной Ощепковой за годы в должности главы посёлка, а позднее заместителя начальника территориального отдела посёлка Дукат администрации Омсукчанского городского округа, не расскажешь. 
Мне, журналисту, очень повезло, что долгие годы я почти еженедельно общалась с этой умной, сильной, яркой женщиной. 


Какие только проблемы не обсуждались с ней на страницах «Омсукчанских вестей»: завезён ли уголь в дукатскую котельную, и какого качества, в полном ли объеме проведены мероприятия по подготовке к очередному отопительному сезону, как идёт благоустройство поселка, как решаются вопросы в сфере здравоохранения, культуры, транспорта и многие-многие другие. 


Несмотря на постоянную занятость, Валентина Михайловна находила время, чтобы отправиться со мной в котельную, школу, Дом культуры: «Вы должны всё увидеть сами»… Ничего не скрывала от «посторонних глаз»: смотрите, выслушивайте «разные стороны» и пишите правду.


На моих глазах за годы правления Ощепковой менялась администрация Дуката. Когда её избрали главой поселка, кроме пишущей машины и калькулятора, из технических средств ничего больше не было. Да и сама администрация занимала ветхое неказистое здание в старой части посёлка. 


О создании нормативной базы приходилось только мечтать. Валентина Михайловна создала каждому специалисту полноценные условия для работы, оснастив рабочие места компьютерной техникой. По крупицам из всех источников собирала архивные материалы, необходимые для пользования в процессе работы…


Валентина Михайловна всегда прислушивалась к мнению других людей, советовалась с опытными и квалифицированными специалистами, принимая решения. 


Она не старалась понравиться людям, делала работу на совесть, понимая меру своей ответственности перед жителями Дуката, избравшими её на должность главы поселения. Работала без передышки, предъявляя к себе и подчинённым высокие требования. 


«Я подумаю об этом завтра», - говорила Скарлетт в романе «Унесённые ветром». А вот Ощепкова такой роскоши позволить себе не могла: ей приходилось думать обо всём «сегодня». 


Подолгу задерживалась на работе, времени постоянно не хватало, потому что старалась, чтобы всё делалось по высшему разряду, со свойственной ей скрупулёзностью и дотошностью. 


Вряд ли её понимали те, кто «живёт для себя», не перенапрягаясь особо на работе, экономя силы и здоровье. 
А вот муж, Борис Анатольевич, с которым Валентина Михайловна прожила счастливо 30 лет, понимал. Он был не только любящим супругом, но и лучшим другом, и мудрым советчиком, и незаменимым помощником в домашних и служебных делах.

 
В августе 2005-го Борис Анатольевич трагически ушёл из жизни. Валентина Михайловна очень тяжело пережила его гибель, целиком погрузившись в работу.


…Когда я писала о Валентине Михайловне Ощепковой весной 2011-го и в заключение статьи желала ей: «Пусть светлым и радостным будет ваш дальнейший жизненный путь», я не знала, какие тяжёлые испытания выпадут на её долю позже: гибель единственного сына, неизлечимая болезнь… 


Но я не ошиблась, написав вот эти строки: «Жителям Дуката повезло, что у них был такой глава. Пройдёт время и, уверена, высокую требовательность Валентины Михайловны и к самой себе, и к окружающим по достоинству оценят и её коллеги, и жители посёлка. 


Таких глав поселений, как Ощепкова, ещё надо поискать. И нашей газете тоже повезло: много хороших материалов о местном самоуправлении, жизнедеятельности посёлка по всем направлениям в «Омсукчанских вестях» опубликовано благодаря активнейшему сотрудничеству Валентины Михайловны с газетой».

ФОТО: из открытых источников.
Татьяна 
Богданова
 
*** 
Скорбная весть – 
чёрною птицей
В дом прилетела издалека.
Помню родные, 
знакомые лица –
Их больше нет. 
Только боль и тоска
От расставания, 
что безвозвратно.
В мире ином, 
может, встретимся мы?
Чтобы вернуться 
на Север обратно – 
В снежный посёлок 
родной Колымы?..
Там всё теперь 
по-другому. Ну что же,
Время идёт – 
и меняется быт.
Прошлое стало 
ещё нам дороже.
Память, в которой 
никто не забыт.
Как всё разумно 
и цельно в природе!
В ней не проходит 
ничто просто так.
В каждой утрате, 
и в каждом уходе
Непостижимый 
Божественный знак.
Вспомним с любовью 
ушедших. Простите,
Что вас тревожим 
тоскою своей…
В вечности вы нас 
теперь подождите –
До отголоска 
отмеренных дней. 
2018 г., октябрь. 
Минск.
         

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее