Статьи


Александр Жданов - один из старейших работников автомобильной отрасли Колымы

Александр Жданов - один из старейших работников автомобильной отрасли Колымы
Заметки из журналистского блокнота

2008 год. Торжественное собрание в Доме культуры кo Дню рождения Омсукчанского района и Дню металлурга: выступления, награждения, концерт художественной самодеятельности... 

Все «по протоколу», кроме одного момента: когда объявили о награждении Почетной грамотой Александра Ивановича Жданова, зал взорвался аплодисментами, которые не стихали долго. 


Люди вскакивали с мест, приветствуя Жданова, жали ему руки, кричали «Ура!». Александру Ивановичу было неловко, но радостно видеть это искреннее проявление чувств земляков. 


«Что посеешь, то и пожнешь». Он был сеятелем добра, всегда помнившим восточную мудрость: ничто не возвышает человека так, как внимание, и ничто не унижает его сильнее, чем невнимание. 


Саша Жданов родился в многодетной семье, ему было четыре года, когда началась Великая Отечественная война. Отец и старшие братья ушли на фронт, откуда не вернулись… Безотцовщина, страшный голод.


Он помнил, как из их алтайского села уходили мужчины на фронт, а затем почти в каждый дом «стучались похоронки», как плакали женщины. Помнил, как 18-летние солдаты, отправлявшиеся на войну, сыпали в ладошки голодным ребятишкам жмых подсолнуха…


После семилетки Саша поступил в ремесленное училище, где и получил специальность слесаря по ремонту промышленного оборудования 5 разряда. Государство одевало, обувало и кормило их, детей войны. Уходя на каникулы, получали сухой паек: маргарин, муку, сахар, соль.


«Вот эти руки, руки молодые, руками золотыми назовут» – строки гимна ремесленного училища воплощались в жизнь. 
Комсомольцы-добровольцы, в числе которых был и Александр Жданов, работавший на Барнаульском котельном заводе, выпускавшем высококачественную продукцию, экспортировавшуюся в страны соцлагеря, активно занимались также спортом: футболом, легкой атлетикой, боксом, стрельбой. 


К дисциплине и порядку Сашу приучили с детства, а «пробелы» в учебе он наверстывал в вечерней школе, которую посещал после работы. 


Затем армейская служба в группе советских войск в Германии. О том времени Александр Иванович вспоминал с гордостью: командовали ими фронтовики, прошедшие войну, настоящие кадровые военные, служившие Отечеству верой и правдой. И к солдатам они относились с отеческой заботой. 


Возвращение Александра Жданова из армии стало прологом к новой жизни: тетя, которая жила в поселке Пищевом Ягоднинского района, написала ему о том, что «Колыма – лучший край для дерзающей молодежи».

 
Этого было достаточно для открытия судьбоносной страницы биографии Жданова – зимой 1959-го самолет Ил-14, вылетевший из Хабаровска, приземлился в магаданском аэропорту на 13-м километре… 


Александр Иванович рассказывал мне, как его поразили заснеженные сопки (на Алтае – горы), меховая одежда, торбаса здешних жителей. Сам он был в суконной куртке, несерьезной для колымских морозов. 


Рассказывал и о том, как поработал немного истопником в автобусе с печкой «буржуйкой», пока добирался до нового местожительства, как незнакомая женщина из Сусуманского района одолжила ему 25 рублей: «Заработаешь – вышлешь», как в поселке Пищевом, где в основном был частный сектор, не увидел замков: двери не запирались, деньги не прятались, и воровства не было.


Сначала Александр Жданов работал слесарем в пищекомбинате, затем обвальщиком в колбасном цехе. 


В 1962 году он вместе с молодой женой переехал в Омсукчан, где устроился снова-таки обвальщиком в мясокомбинат. Там же, на предприятии, им выделили «жилплощадь» в маленьком помещении – «первую квартиру», смеялся Жданов. 


А вот уже после рождения первенца Сережи Ждановы поселились в новой квартире – «хоромы» по тем временам – аж 23 квадратных метра в доме по улице Центральной, переименованной позже в Театральную. Там и жил он долгие годы…


Неблагоустроенный быт (печное отопление, привозная вода и прочее) Александра Ивановича Жданова никогда не пугал. Север он полюбил сразу и навсегда. 


Работал мотористом в ЦРГО Омсукчанского горно-обогатительного комбината, а окончив курсы водителей, перешел в автобазу «Северовостокзолота». И 30 лет занимался перевозками разных грузов. 


В автобазе тогда вместе с ним работали 28 водителей-фронтовиков, и каждому из них участники художественной самодеятельности дарили любимые песни, выступая на предприятии, в Доме культуры. Концерты собирали аншлаги. 
Автобаза тогда имела духовой, инструментальный оркестры, большой хор. Александр Жданов пел под гитару со сцены и в кругу друзей и коллег свою любимую песню «Сережка ольховая» на стихи Евтушенко. 


В одном из рейсов (ездили в Магадан еженедельно) он сочинил «Песенку фронтового шофера»:
 
Путь из Магадана к Омсукчану
Был, друзья, нелегок и нескор,
Шли мы дни и ночи, 
трудно было очень,
Но баранку не бросал шофер.
Эх, путь-дорожка к Омсукчану,
И не страшна нам пурга никакая,
А замерзать нам рановато,
Мы перевалы с лопатами пройдем.
На «Жарком» покопались между прочим.
«Широкий» проскочили так и сяк…
Заснеженная «Рита», печально улыбаясь,
Нам сутки предвещала «загорать»…


…Профессиональный праздник в автобазе «СВЗ» встречали дружно, весело. Спортивные команды предприятия постоянно побеждали в различных соревнованиях. 


На своем ГАЗ-52 Александр Иванович Жданов доставлял в магазины и столовые Останцового, Балыгычана, Купки хлеб, кондитерские изделия. 


А однажды он вез на рудник (100 км туда и столько же обратно) огромный трехкилограммовый бисквитно-кремовой торт – у проходчика был день рождения, и Александр Иванович беспокоился, чтобы торт в дороге «не помялся». Он возил первые грузы на рудник «Дукат», когда его ввели в строй. 


Омсукчанский район развивался на глазах Жданова, и он принимал активное участие в его жизнедеятельности.
В 1992 году Александр Иванович распрощался с родной автобазой и устроился водителем на автотранспортное предприятие Дукатского ГОКа. Его ПАЗ, в салоне которого царили чистота и порядок, доставлял рабочие смены на рудник «Дукат». 


После банкротства комбината больше года он был без работы – для энергичного трудолюбивого Жданова безработица была также страшна, как и голод, поэтому очень обрадовался, когда руководство ООО «Ист-строй» предложило ему «собрать» автомобиль и поработать на нем.


Мастер «Золотые руки» собрал КАВЗ, который отдали чуть позже другому предприятию. Но без дела Жданов не остался: «слесарил», потом снова «шоферил». На автобусе перевозил товары хозяйственно-бытового назначения, работая в «Ист-строе», а затем в ЗАО «Серебро Территории». 


После реорганизации дочерних предприятий «Полиметалла» Александр Иванович Жданов работал водителем ЗАО «Серебро Магадана» - занимался перевозками вахтовых смен на Омсукчанскую ЗИФ и рудник «Дукат», ООО «Коркодон».


Помню, как проезжая мимо на своем автобусе, Александр Иванович приветствовал нас, журналистов, сигнальным гудком и улыбался, выглядывая из кабины. Часто приходил в редакцию нашей газеты за «Омсукчанскими вестями» – самый преданный читатель «районки», самый лучший ее друг! 


Добрый, чуткий, отзывчивый, светлый человек. Настоящий колымчанин, ветеран и патриот Омсукчанского района, старожил Магаданской области. 


Когда Александра Ивановича Жданова не стало 13 октября 2011 года, я не могла в это поверить. Совсем недавно, вернувшись из отпуска, он счастливый и жизнерадостный, рассказывал мне об Алтае, гордясь своим землячеством с великим русским писателем Василием Макаровичем Шукшиным, а я просила его об интервью. «В следующий раз», – пообещал Жданов. Но следующего раза не было… 

Татьяна Богданова
г. Минск. 
 
Александру 
Жданову 
посвящается

Жизнь прожить – не поле перейти.
И, прекрасно понимая это, 
Не искал он легкого пути
В восхожденьи к доброте и свету.
 
Никому не лгал. И не хитрил.
Был правдивым. 
Честным. Гордым. Смелым.
Полным жизнелюбия и сил,
Мастером толковым 
и умелым.
 
Омсукчан всем сердцем он любил.
К людям относился с уваженьем.
Настоящим человеком был,
Обладавшим мужеством, терпеньем.
 
Щедрою душою. Прямотой – 
Не всегда которая в почете.
И интеллигентной 
простотой,
Не сводил с другими
 свои счеты.
 
Многое он в жизни пережил, 
Испытав и беды, и невзгоды…
Фальши и снобизма  не любил,
И того, что нынче стало в моде…
 
Жизнь прожить – не поле перейти.
И, прекрасно понимая это,
Шел он по тернистому пути,
Озаренном добротой и светом.
 
Не хочу я верить в то, что нет
Человека сильного. Большого.
Был он не прозаик, а поэт,
И сказать он мог еще так много…
 
п. Омсукчан 
октябрь 2011 г.
 
 
 
 

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее