Статьи


Жора Губоян: Все, что дорого сердцу...

Жора Губоян:
Все, что дорого сердцу...
Заметки из журналистского блокнота

Незадолго до прощания с Севером, в сентябре 2013-го, я написала зарисовку о человеке-легенде в Омсукчанском районе - Жоре Грахчановиче Губояне.

Долгие годы он в силу своей постоянной занятости на работе и нежелании "красоваться на страницах газеты" деликатно избегал общения с прессой. И вот, долгожданная встреча!

Жоре Грахчановичу тогда было 74 года, но жизнерадостный, энергичный, бодрый армянин, родившийся в Грузии, а после армии работавший электромонтажником в Азербайджане, где получил первую трудовую книжку и откуда приехал в 1966 году на Север, выглядел значительно моложе.

"Каждое утро я делаю физзарядку в течение часа, а то и больше. Не курю, выпиваю изредка, много работаю, занимаюсь любимым делом. Мне некогда стареть, скучать и жаловаться на жизнь", - делился он со мной своим "секретом молодости".
Отец Жоры пропал без вести на фронте в Великую Отечественную. Любовь к строительному делу ему привил дедушка, который был хорошим плотником.

Точное количество промышленных и социальных объектов, построенных, реконструированных, отремонтированных им самим и его дружной бригадой в родном Омсукчанском районе, Жора Грахчанович Губоян не мог назвать.
Их было очень много - на "Турмане", "Невском", "Аяксе", в Индустриальном, Галимом, Омсукчане, Дукате. Это и обогатительные фабрики, и линии электропередачи, и компрессорные на штольнях рудника "Дукат", и гаражи, и школы, и детские сады, и спорткомплексы, и жилые дома…

А, кроме них, ремонтировались еще теплотрассы, бетонировались тротуары районного центра.
Каждый объект строился с нуля: от заливки фундамента до сдачи под ключ. И строился качественно. По-другому Жора Грахчанович, окончивший строительный техникум и освоивший много разных специальностей - строительного рабочего, каменщика, плотника, плотника-бетонщика, электромонтера, работать не умел.

…В 1988 году он создал кооператив "Арцах", который спустя пять лет был реорганизован в ИЧП "Арцах", а в 2000-м - в ООО "Арцах" с целью развития строительной отрасли и расширения объема ремонтно-строительных работ на объектах производственной и социальной сферы, в жилом фонде Омсукчанского района.
Качество работы, повышение профессионального мастерства, новые технологии, культура производства для него, строителя-профессионала, бригадира, руководителя строительтной группы, председателя кооператива, ИЧП, директора ООО "Арцах", наставника молодежи всегда были значимыми.

И тогда, когда на глазах Губояна район возрождался, строился, и когда в начале 90-х угасал, а затем, выстояв и пережив экономическую разруху, безденежье, снова возвращался к жизни.
Кооператив "Арцах" начинался с семейного подряда. В помощники себе Жора Губоян взял самых верных и надежных людей - жену, сына, дочь и зятя.

Денежных накоплений не было, первоначальным капиталом в 500 рублей субсидировал "Арцах" Дукатский ГОК, на которые и приобрели необходимые материалы для ремонта кровель - битум и рубероид.

А потом грянули 90-е годы, когда выполненные "Арцахом" строительно-ремонтные работы на объектах социального назначения администрация района оплачивать не могла - местная казна пустовала…

Но, понимая важность подготовки к длительному отопительному сезону в суровых колымских условиях, бригада Жоры Губояна не отказалась от ремонта теплотрасс в Омсукчане и Дукате. Работы выполняли в долг (не год, а годы), дожидаясь лучших времен.
И благодаря "Арцаху" Омсукчанский район пережил не одну морозную зиму, когда столбик термометра опускался ниже 50 градусов.
 В 2000 году новый заказчик - ЗАО "Серебро Магадана" - предложил умелому, ответственному и надежному "Арцаху" солидный подряд - реконструкцию цехов Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики, административно-бытового комплекса.

Затем производилась отделка рудоподготовительного комплекса, реконструкция здания центральной компрессорной в Дукате и другие строительно-ремонтные работы.

Делали фундаменты под мельницы на ЗИФ месторождения "Лунное", была и другая работа, менее значительная, но не менее ответственная, связанная с производством.

Но больше всего ремонтов выполнялось все же в поселениях: строители меняли участки изношенных теплосетей в Омсукчане и Дукате, реконструировали здание верхнего водозабора в райцентре, ремонтировали фасады средних общеобразовательных школ, омсукчанский детский сад, обустраивали спортивный комплекс "Металлург".

Как и прежде, текущие и капитальные строительно-ремонтные работы делались с нуля и под ключ.
Помимо вышеназванных работ, "Арцах" доставлял еще и руду с рудников "Дукат" и "Гольцовый" на ОмЗИФ, с месторождения "Арылах" на ЗИФ месторождения "Лунное", уголь с Булурского месторождения в дукатскую котельную…

Росли объемы работ, увеличивалась численность постоянно работающих в "Арцахе". Но временщики и непрофессионалы не задерживались: требования, предъявляемые строгим и справедливым Жорой Грахчановичем, были не для них.

На вопрос о самом памятном строительном объекте Жора Грахчанович ответил: "Каждый объект, который мы возводили, памятен и дорог моему сердцу. Больше всего мне нравилось строить промышленные объекты, дававшие жизнь предприятию".

Он радовался, что старший сын пошел по его стопам и тоже стал строителем, что его две внучки с отличием закончили экономический и медицинский вузы, что один внук получил диплом юриста, а другой, отслужив в армии, поступил в институт и проходит производственную практику в "Арцахе"...

5 декабря прошлого года из Омсукчана пришла скорбная весть: Жора Грахчанович Губоян ушел из жизни. Но остались построенные им промышленные и социальные объекты, отремонтированные дома, школы, теплотрассы, забетонированные тротуары районного центра. Осталась долгая и яркая память о большом и красивом человеке.

 Татьяна 
Богданова, 
г. Минск.
Фото предоставлено автором

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее