Статьи


Полицейские разъясняют: что делать, если пропал человек?

Полицейские  разъясняют: что делать, если пропал человек?
Заявление о безвестном исчезновении гражданина необходимо подать в органы внутренних дел незамедлительно. Можно обратиться в ближайшую дежурную часть полиции.

Ежегодно в территориальные органы внутренних дел Магаданской области поступает более 500 заявлений о розыске лиц. Так, в 2021 году зарегистрировано 732 заявления о безвестном исчезновении, утрате связи с родственниками, и несовершеннолетних, ушедших из дома. За два месяца т.г. таких заявлений поступило 146. Большинство пропавших устанавливаются в течение первых 2-5 суток с момента подачи заявления, реже до 10 дней. 

Напоминаем, что информация о трехдневном сроке для обращения в органы внутренних дел с заявлением о розыске пропавшего – миф!

Заявление о безвестном исчезновении человека необходимо подать незамедлительно, как только стало понятно, что человек пропал или может находиться в опасности. 

Заявление можно подать в ближайший орган внутренних дел независимо от места проживания пропавшего лица, при этом не обязательно состоять с ним в родственной связи, т.е. вы можете обратиться в полицию с заявлением о розыске соседа, друга, знакомого, если есть основания полагать, что он пропал без вести.

При подаче заявления в полицию заявителю необходимо запастись терпением. От полноты информации, которую вы предоставите, зависит эффективность розыска. Несколько рекомендаций, которые будут способствовать скорейшему проведению поисковых и розыскных мероприятий:
  • при себе иметь документы, удостоверяющие Вашу личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем человеке;
  • предоставить фотографию человека, который пропал;
  • вспомнить приметы одежды (верхней, белья, наличие признаков, по которым вы точно можете ее опознать), приметы вещей, которые находились у пропавшего человека (сумка, портфель, зонт, очки, бумажник, ключи, часы, телефон, документы, удостоверяющие личность, и др.);
  • располагать информацией о круге общения пропавшего человека, о характере взаимоотношений;
  • вспомнить особые приметы (наличие и расположение шрамов, родимых пятен, татуировок, физических недостатков, травм, которые могли вызвать потерю памяти).

  • Отсутствие каких-либо сведений из этого списка не является основанием для отказа в приеме заявления.

  • После оформления и регистрации заявления дежурный организовывает первоначальные мероприятия по поиску пропавшего. К розыску подключаются дежурные наряды, оперативники. Информация передается волонтерам.
    УМВД России по Магаданской области активно сотрудничает с региональными подразделениями общественных организаций «Россоюзспас» и «Поиск пропавших детей – Магадан». Волонтеры этих организаций принимают непосредственное участие в поиске пропавших граждан.
     
    Вера Лакирева,
    заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Магаданской области

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее