статьи


Обращение граждан в Генпрокуратуру России с застарелыми проблемами способствует повышению качества жизни дальневосточников

Обращение граждан в Генпрокуратуру России с застарелыми проблемами способствует повышению качества жизни дальневосточников
Ход восстановления прав граждан в регионах Дальнего Востока по обращениям, взятым Генеральным прокурором России под особый контроль, сегодня обсудили заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин с прокурорами округа.

Благодаря принятым по таким жалобам мерам прокурорского реагирования повсеместно в регионах Дальнего Востока нуждающиеся граждане обеспечены жилыми помещениями и земельными участками, необходимыми лекарственными препаратами, пособиями и социальными выплатами, получили долги по алиментам.

         Наибольшее число заявлений граждан по вопросам, годами не нашедшим разрешения, остается в Приморском, Забайкальском краях, Хабаровском, Камчатском краях, Республике Саха (Якутия).

         Прокуроры продолжают контролировать ход возведения образовательных учреждений в жилом микрорайоне Патрокл г. Владивостока и селе Чинеке Республики Саха (Якутия), строительства очистных сооружений в п. Усть-Нера этого же региона, расселение аварийных домов в г. Петропавловске-Камчатском и иных важных объектов.

Значительная часть из поступивших обращений от жителей округа касалась вопросов переселения из ветхого жилья. К одному из факторов, оказывающих влияние на увеличение объемов аварийного фонда, относятся просчеты, допущенные органами власти при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе обусловленные действием незаконных правовых актов в Забайкальском, Камчатском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.

Дмитрий Демешин указал, что в нормативных документах по вопросам капитального ремонта МКД в случае возникновения аварий, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера должны быть исключены все незаконные нормы, порождающие «проволочки» и препятствующие незамедлительному восстановлению прав граждан.

Потребовал от прокуроров дальневосточных регионов повысить адресность надзорных мероприятий, их эффективность, чтобы решение проблем конкретного человека в обязательном порядке сопровождалось устранением причин системных нарушений. 
 
Управление Генеральной прокуратуры
Российской Федерации
по Дальневосточному федеральному округу

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее