статьи


Более года работники филиала «Северо-Эвенская районная больница» ГБУЗ «Магаданская областная больница» ожидали специальных социальных выплат

Более года работники филиала «Северо-Эвенская районная больница» ГБУЗ «Магаданская областная больница» ожидали специальных социальных выплат

Более года работники филиала «Северо-Эвенская районная больница» ГБУЗ «Магаданская областная больница» ожидали специальных социальных выплат, а руководство отвечало – «не положено» 
Разобраться в этой истории удалось после их обращения на личный прием к заместителю Генерального прокурора России Дмитрию Демешину.
 
Проведенная по его поручению проверка показала, что работодатель допустил неверную трактовку положений постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568, которым предусмотрены меры дополнительной государственной социальной поддержки медицинских работников, ошибочно полагал, что отдельные категории, в том числе медсестры, фельдшеры, рентген-лаборант и другие, не имеют права на получение специальной социальной выплаты.
 
Доказать правоту медицинского персонала и защитить права работников больницы прокуратура Магаданской области смогла в суде, обратившись с иском в их интересах.
 
По требованию надзорного ведомства судом на работодателя – ГБУЗ «Магаданская областная больница» возложена обязанность включить 9 медиков в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, направить данный реестр в Социальный фонд России по Магаданской области для осуществления выплат с 1 января 2023 г.
 
Во исполнение решения суда ответчиком 9 медицинским работникам  назначена и перечислена специальная социальная выплата на общую сумму 1 млн рублей.
 





Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее