статьи


В Магадане возбуждены уголовные дела по фактам взяточничества

 В Магадане возбуждены уголовные дела по фактам взяточничества
 
Следственными органами СУ СК России по Магаданской области возбуждены уголовные дела в отношении должностного лица ГБУЗ «Магаданская областная больница», который подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
 
Предварительно установлено, что в августе 2021 года и феврале 2022 года подозреваемый с целью личного обогащения получил через посредника две взятки в виде денежных средств в размере 12 тысяч рублей каждая за организацию проведения двум гражданам рентгеновской компьютерной томографии в нарушение установленного в больнице порядка, то есть вне очередности и без оформления договора на оказание платных медицинских услуг, предоставляемых учреждением. Полученными денежными средствами мужчина распорядился по своему усмотрению.
 
По уголовному делу проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений, сбор и закрепление доказательств.
 
Одновременно следственное управление разъясняет, что в соответствии с примечанием к статье 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
 
        
И.о. старшего помощника руководителя
СУ СК России по Магаданской области                                                С.И. Алимова

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее