статьи


на прием к врачу только с помощью прокурора?

на прием к врачу только с помощью прокурора?
Прокуратурой города Магадана проведены проверочные мероприятия после публикаций в средствах массовой информации о фактах  отсутствия возможности записаться на прием к врачам.

Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.12.2021 №2505, определены сроки проведения консультаций врачей-специалистов (за исключением подозрения на онкологическое заболевание), которые не должны превышать 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.

При всех видах записи доступный период записи - ближайшие 14 рабочих дней.

Установлено, что запись на прием к врачам в детских и взрослых поликлиниках осуществляется: при личном обращении пациента или законного представителя в регистратуру, при обращении по телефону регистратуры, через терминал самозаписи "Инфомат", посредством сети Интернет, на портале Госуслуг и при обращении по телефону 220-003 в единую службу контактного центра.

В ходе проверки выявлены факты отсутствия возможности у пациентов МОГБУЗ "Городская поликлиника" и ГБУЗ "Магаданская областная детская больница" записаться на прием к врачам.

Прокуратурой города главным врачам МОГБУЗ "Городская поликлиника" и ГБУЗ "Магаданская областная детская больница" внесены представления, в отношении юридических лиц возбуждены производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (нарушение лицензионных требований), которые направлены для рассмотрения в Магаданский городской суд.

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее