статьи


Генеральной прокуратурой Российской Федерации по результатам рассмотрения обращений граждан восстановлены права 37 детей

Генеральной прокуратурой Р Ф по результатам рассмотрения обращений граждан восстановлены права 37 детей 
Генеральной прокуратурой Российской Федерации при рассмотрении обращений законных представителей детей выявлены факты неисполнения на территории Краснодарского края требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В частности, обучающиеся на дому дети с ограниченными возможностями здоровья не имели бесплатного двухразового питания, в 16 муниципальных образованиях несовершеннолетние были лишены возможности получить помощь учителя-дефектолога.

В целях восстановления законности органы прокуратуры приняли комплекс мер, в том числе внесли 16 кассационных представлений. В результате этого пресечена негативная судебная практика об отказе в удовлетворении требований прокуроров о взыскании в пользу обучающихся на дому компенсации за питание.


Права 37 детей восстановлены, выплачена компенсация в размере более 1,5 млн рублей, заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона привлечен к дисциплинарной ответственности.

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее