статьи


После вмешательства Генеральной прокуратуры РФ гражданину возвращены незаконно удержанные судебными приставами денежные средства

После вмешательства Генеральной прокуратуры РФ   гражданину возвращены незаконно удержанные
судебными приставами денежные средства 

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова в связи с рассмотрением обращения жителя Ханты-Мансийского автономного округа – Югры прокуратура Тюменской области провела проверку исполнения законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что на исполнении в Тюменском районном отделе судебных приставов в отношении мужчины находятся два исполнительных производства о взыскании с него сумм задолженности по кредитным платежам.

В рамках данных исполнительных производств судебным приставом-исполнителем удовлетворено ходатайство должника о сохранении ему заработной платы ежемесячно в размере прожиточного минимума. Однако при вынесении соответствующего постановления пристав-исполнитель не указал адрес фактического проживания заявителя. Это не позволило применить установленный в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре прожиточный минимум, который выше чем в целом по Российской Федерации и Тюменской области.

Проверкой также выявлены факты незаконного обращения взыскания на денежные средства гражданина, находящиеся на специальном счете в банке, в том числе полученные им в качестве алиментов. Вопреки требованиям закона исполнительные производства не переданы по месту жительства должника.

С целью восстановления прав заявителя прокуратура области внесла представление руководителю территориального Управления ФССП России.

После вмешательства надзорного ведомства права местного жителя восстановлены, необоснованно удержанные денежные средства ему возвращены.

Кроме того, в результате оказанного прокуратурой содействия с учетом материального положения семья заявителя поставлена на учет в центр социального обслуживания, где им предоставлены услуги социального сопровождения, выданы продуктовые наборы. 

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее