Статьи


Генофонд северных оленей Колымы и Чукотки

Генофонд северных оленей Колымы и Чукотки
Магаданский НИИ сельского 
хозяйства  ведет
его научные исследования

Ученые Магаданского НИИ сельского хозяйства изучают генофонд чукотской и эвенской пород северных оленей и разрабатывают меры по улучшению хозяйственно-полезных признаков животных селекционными методами. 
Научно-исследовательская работа включает изучение, сохранение и рациональное использование генетических ресурсов северных оленей в целях создания фундаментальных основ направленного селекционного процесса. 
Проектируемый результат работы - научно обоснованная система применения генетических технологий для совершенствования селекционно-племенной работы в оленеводстве. 


Планируется, что использование такой системы в долгосрочной перспективе позволит сделать северного оленя более жизнеспособным, здоровым и выносливым к условиям ареала разведения, увеличит живой вес и сохранность поголовья, а следовательно, и производство востребованной на рынке продукции.
Коллектив ученых нацелен на получение новых фундаментальных знаний по генетике северных оленей и их применение в практической селекции.

 
Чрезвычайно важно, что Минобрнауки поддерживаются актуальные научные исследования в российской Арктике и Субарктике. 


Конечный их результат по изучению и сохранению северного оленя как биологического ресурса имеет огромное практическое значение - благополучие коренных малочисленных народов Севера. 

А также вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны и развитие агропромышленного комплекса Арктической и субарктической зоны Российской Федерации.

Среди научных задач ФГБНУ Магаданский НИИСХ по северному оленеводству –это комплексное изучение генофонда чукотской и эвенской пород, изучение генетических методов повышения продуктивности и улучшение наследственной передачи выдающихся положительных качеств потомству.


А также - разработка мер по сохранению биоразнообразия и рационального использования популяций домашних северных оленей, в том числе на основе микросателлитного и полногеномного анализа, разработка генетических маркеров хозяйственно-полезных признаков, выявление и исследование генетических аномалий, наследственной устойчивости животных к различным заболеваниям.


Научный коллектив включает в себя пять сотрудников и лаборантов и одного стажера-исследователя. Часть сотрудников будет проводить полевые научные исследования в МУСХП «Ирбычан» Северо-эвенского района Магаданской области и Чукотском АО, где выпасаются стада оленей. Другая часть коллектива сосредоточится на лабораторных и камеральных работах.


Исследование генетической структуры популяций и пород сельскохозяйственных животных с помощью молекулярно-генетических методов - важная составляющая в системе сохранения и использования биологических ресурсов. 
Однако, если у основных видов домашних животных она изучена достаточно полно, то некоторые виды, имеющие хозяйственное значение только для отдельных регионов или коренных народов, остаются малоизученными. Северный олень относится к таким видам.


В распоряжении Магаданских исследователей имеются современные научные данные по генетике северного оленя их зарубежных коллег, ученых из Института общей генетики РАН им. Н.И. Вавилова, Всероссийского научно-исследовательского института животноводства имени Л.К. Эрнста, ВНИИ разведения и генетики животных РАН и других научных учреждений. 


В течение последних 20–30 лет производственные показатели, характеризующие состояние оленеводства на Северо-Востоке России, значительно сократились. 


А животные в некоторых стадах стали заметно мельче, что видно даже не специалистам: с 1980-х годов живой вес оленя существенно уменьшился. И дело здесь, прежде всего, в снижении эффективности селекционно-племенной работы, проводимой в отрасли.


Прогнозируемый практический результат научно-исследовательской работы - это повышение в среднем на 20–30% нарастающим итогом к 2030 году ключевых производственно-экономических показателей оленеводческих хозяйств: делового выхода телят, сохранности животных, уменьшение яловости маточного поголовья, рост валового производства мяса и в расчете на 100 январских оленей. 


Планируется, что уже в течение последующих нескольких лет племенные репродукторы наладят получение и выращивание высококлассного молодняка с улучшенными хозяйственно-полезными признаками - целенаправленно для обновления поголовья племенных производителей в оленеводческих стадах.


 Для стабилизации оленеводства и повышения продуктивности животных, обеспечения устойчивого прогресса в области генетического совершенствования пород оленей, необходимо применять технологии геномного редактирования, совершенствовать оценку генотипического и фенотипического разнообразия и мониторинг микроэволюционных процессов. 


На этой основе предстоит повышать уровень племенной работы за счет применения современных методов селекции и разведения, используемых в классических отраслях животноводства. 


Одним из таких направлений является широкое применение в селекции северных оленей генетических методов на основе изучения ДНК с   использованием микросателлитных маркеров, известных также как короткие тандемные повторы, для генетической характеристики оленей эвенской и чукотской пород.

Фото: из открытых источников.
 
Г.Я. Брызгалов, 
научный сотрудник ФГБНУ Магаданского НИИ 
сельского хозяйства

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее