Статьи


Эдуард Лосинский: угольная отрасль Колымы - гарантия стабильности региона

Магаданская область располагает целым рядом угольных месторождений, находящихся в разных районах региона: Ланковское, Мелководнинское, Верхне-Аркагалинское, Нижне-Аркагалинское, Булурское, Галимовское, Кэнское, Эльгенское, Чайбухинское месторождения. 

Общее количество ресурсов, соответствующих кондициям балансовых запасов–25943,788 млн. тонн, в том числе учтенных государственным балансом–1918,788 млн.тонн (A+B+C1–558,259 млн.тонн и С2-1382,429 млн.тонн), прогнозных (P1, Р2, Р3 -24025,0 млн.тонн). 

Анализ структуры ресурсов и степень их освоенности свидетельствуют о наличии в области относительно высокого потенциала угленосности. 
 
Отправная точка
 
Добыча угля в Магаданской области началось более восьмидесяти пяти лет назад, в 1935-м, и, год от года увеличивая объемы, к 1988 достигала более 3 млн тонн. 

Но после запуска Колымской ГЭС добыча угля стала снижаться. Переход народного хозяйства Российской Федерации от планово-централизованной к рыночной экономике в 90-е годы, закрытие многих промышленных предприятий и отток населения из Магаданской области повлекли за собой еще большее падение добычи до 270 тыс. тн в год. 

Ситуация в угольной отрасли оценивалась как крайне тяжелая.
 
Первоначально государственное ОАО «Колымская угольная компания» было создано в 1999 году взамен ликвидированных убыточных и неперспективных угледобывающих предприятий региона - шахт «Кадыкчанская», «Омсукчанская» и угольного разреза «Тал-Юрях». 
Они имели большую производственную мощность и были обременены громоздкой социальной структурой. 

В сентябре 2003 года произошла смена собственника – контрольный пакет акций у государства был выкуплен ОАО «Сусуманский ГОК «Сусуманзолото» и было образовано ООО «Колымская угольная компания». 

Этот момент стал отправной точкой в возрождении угольной отрасли в Магаданской области.
 
В сжатые сроки компания вынуждена была избавиться от сверхнормативной численности работников, занятых в непроизводственной сфере; сократить объём отапливаемых помещений; привести в соответствие нормы расхода дизтоплива и электроэнергии; ввести вахтовый метод работы; усилить работу с непроизводительными потерями в технологическом процессе производства.
 
Уже через год мероприятия дали ожидаемый финансовый результат.
 
перспективы развития
Сегодня ООО «КУК» отрабатывается Верхне-Аркагалинское каменноугольное месторождение в Сусуманском районе, расположенное в 770 км от города Магадан. Его общие запасы, учтенные государственным балансом составляют 65 млн тн, при ежегодной добыче 350 тыс. тн запасов хватит на 185 лет.
 
Добыча ведется открытым способом и ежегодно составляет в среднем 350-370 тыс.тн, объём вскрышных пород около 2 млн м3 в год. 
Уголь поставляется теплоснабжающим предприятиям ЖКХ Магаданской области и близлежащих Оймяконского и Момского улусов Республики Саха (Якутия) - 51%, предприятиям Росэнерго (АрГРЭС, АО «Теплоэнергосервис») –31% и другим мелким потребителям – 18%. 

Главной задачей ООО «Колымская угольная компания» является полное удовлетворение потребности Магаданской области в твердом топливе и безусловное выполнение договорных обязательств с учетом качественных характеристик и графиков поставки.
В перспективе мы надеемся на увеличение объёмов добычи угля за счет роста потребностей горнодобывающей отрасли. В минувшее десятилетие добыча золота в регионе увеличивалась.
 
В 2019 году добыто 46,4 тонны, и это был наилучший результат за последние сорок пять лет. В минувшем 2020 и этот рекорд побит - 49,14 тонн. Крупные горнодобывающие предприятия планируют наращивать мощности.
 
Впервые в России у нас, на Колыме, создали региональную юниорную компанию, которая сможет в рамках государственно-частного партнёрства объединить усилия в проведении масштабных геологоразведочных работ.
 
Цель проекта - развивать технологии в геологоразведке, улучшать промышленную инфраструктуру, привлечь инвесторов, развивать экономику региона, создать новые рабочие места.
 
Учитывая  рост освоения рудных залежей золота, меди, угля и других полезных ископаемых, проект обречен на успех. Прорабатываются вопросы о возможности частичного обеспечения Магаданской ТЭЦ местным, а не дальнепривозным углем. 
Появились интересные международные бизнес-проекты, в частности, Индия рассматривает регионы Дальнего Востока для диверсификации поставок угля.
 
Увеличение добычи золота на существующих и освоение новых рудных месторождений, которые являются более энергоемкими, чем россыпные, потребует наращивания энергетических мощностей, за счет реконструкции действующих и строительства новых ТЭС, ТЭЦ, работающих на угле Аркагалинского месторождения.
 
Всё это вселяет в нас уверенность в том, что местный уголь будет востребован и спрос на него будет расти. 
 
результаты сотрудничества
бизнеса и власти
Последние два года очевидно, что в рамках разработанной Национальной программы, с целью создания комфортных условий проживания в регионе строятся новые объекты жилищного фонда, образования, культуры, спорта, здравоохранения, что безусловно принесёт положительный демографический результат и увеличит приток населения на Колыму. 

Это стало возможным благодаря совместной плодотворной работе со стороны представителей бизнеса и власти региона под руководством губернатора Сергея Носова.

 Его помощь и участие помогли решить застарелую проблему нашей компании, с которой мы боролись на протяжении 5 лет, - неплатежи за поставленный уголь со стороны теплоснабжающих предприятий муниципальных образований.
 
Ежегодно переходящая задолженность составляла 150-200 млн.руб. Уже к концу 2018 года удалось добиться значительного сокращения этой задолженности. В 2019 долги практически полностью были погашены перед ООО «КУК», в том числе за предыдущие 2017-2018 годы. 
В 2020 году оплата за поставленный уголь согласно договорным условиям закрыта на 100%.
 
Это дало возможность в 2021 году направить полученные денежные средства на погашение кредиторской задолженности, на развитие производства и обновление технологического транспорта и горного оборудования, что положительно повлияет на рост производительности труда в новом году.
 
Эдуард ЛОСИНСКИЙ,
  генеральный директор Колымской угольной компании

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее