Статьи


Водитель автобуса вышвырнул из окна своей кабины на проезжую часть 50 рублей мелочью

Водитель автобуса вышвырнул
из окна своей кабины

на проезжую часть дороги
50 рублей мелочью


Ему, видимо, не понравилось, 
что 70-летний пенсионер 
оплатил проезд мелкой монетой


 
На днях в редакцию «КТ» пришел житель г. Магадана и поделился своими впечатлениями по поводу одной из наших заметок. Его размышления предлагаются вашему вниманию.

«Уважаемая редакция! Прочел в одном из недавних номеров «Колымского тракта» небольшую заметку о том, что произошло в маршрутном автобусе в городе Калуга. 


Водитель, обслуживающий один из маршрутов в этом городе, послал в известном направлении на три буквы несовершеннолетнего пассажира. Его вывело из себя то, что расплачиваясь за проезд, ребенок передал ему несколько 50-копеечных монет. 


Водитель не только перешел на мат, но и вышвырнул мелочь в открытую дверь. Ребенка он высадил из автобуса. 
Информация о происшедшем инциденте мгновенно разлетелась в социальных сетях. О ней стало известно во всей России, да и за ее пределами тоже.


Калужане после того, что вытворил беспардонный «водила» маршрутного автобуса, в отместку хотят платить за проезд только копейками. Люди предлагают своеобразный флешмоб «Плати мелочью» или «Мелочь тоже деньги».
«Предлагаем на выходных, пишут они в соцсетях, - собрать всем по 10 копеек ему на проезд и кататься на этом автобусе целый день».


«Честно говоря, прямо реально хочется проехать с этим водителем, и ему оплатить именно копейками и пусть считает! И вспомнить русскую пословицу: Копейка рубль бережет» - пишут в сетях жители Калуги.


Информация о неправильном поведении водителя маршрутки была доведена до городской управы Калуги, а также до руководителя транспортного предприятия, обслуживающего этот маршрут. 


К чести этого руководства, они не стали защищать «честь мундира», а тут же отстранили грубияна-водителя от выполнения служебных обязанностей, провели служебную проверку, по итогам которой его уволили. С водительским составом решено провести внеплановый инструктаж о правилах перевозки пассажиров.


Почему мне вдруг так запала в душу эта информационная заметка о том, как водитель маршрутки высадил ребенка из-за мелочи? 


Дело здесь вот в чем. Правду говорят, старый человек в чем-то похож на малого дитятю. В Калуге неприятность приключилась с ребенком, а в Магадане нечто подобное произошло со мною, человеком 74 лет от роду.


Дело было так. В Магаданской области я проживаю больше 50-ти лет. Пенсионер, неработающий. Место жительства у меня – в областном центре. А друзья мои проживают в одном из пригородных поселков.


Я, время от времени, приезжаю к ним в гости, летом гуляем по лесу, осенью – собираем грибы и ягоды, зимой просто гуляем по заснеженным дорогам поселения, отдыхаем, разговариваем…


Машины у меня нет. Добираюсь до поселка на маршрутном автобусе. Ничего плохого сказать об общественном транспорте не могу: зимой в автобусе тепло, чисто и уютно, в другие времена года он тоже неплохо содержится. Наверное, в этом, конечно же, немалая заслуга водителей.


Они здесь работают подолгу, многих пассажиров знают в лицо и по имени-отчеству. В общении с пассажирами всегда корректны, вежливы. Автобусы ходят строго по расписанию, местные жители говорят, что по ним впору часы проверять, настолько хорошо здесь выдерживается график движения общественного транспорта.


Но, как говорят, в семье не без урода. Месяца четыре назад собрался я днем съездить к друзьям в поселок. Собрал свой немудрящий рюкзачок, по-походному оделся потеплее, все-таки за окном был декабрь месяц, стал разбираться с деньгами в кошельке, чтобы оплатить проезд.


Пенсия у меня незавидная, небольшая, до МФЦ, чтобы оформить получение «проездного» у меня в этот раз не получилось, поэтому стал считать наличные. Бумажных купюр, к сожалению, не нашлось. По карманам начал собирать мелочь. Билет до поселка тогда стоил 50 рублей.


Я с трудом наскреб рублевыми монетами пятьдесят штук. В общем, увесистая жменя металла получилась. Ссыпал я все это в кисетный мешочек, да и отправился на остановку автобуса в районе автовокзала.


Уезжал я на 15.40, народу было на автобус много, очередь стояла. Я встал в ее конце и терпеливо дожидался своей минуты, чтобы подняться к входным дверям, войти в салон автобуса и заплатить водителю за проезд.


Однако, водитель не обрадовался, когда я ему ссыпал в ладонь 50 рублей однорублевой мелочью. «Что это вы даете, куда я ее буду девать? – недовольно сказал он мне. – Пассажирам не нравится, когда я буду давать сдачу рублями».
Я ответил, что других денег у меня нет, что я пенсионер и даже эту сумму я собрал с большим трудом. 


Шофер, недовольно бурча, все же принял от меня мелкие деньги. Но весь его облик, недовольное выражение лица как бы говорило мне: «И чего это вам старикам, не сидится дома? Все куда-то едете, мешаетесь тут под ногами»…


 Я прошел в салон и сел на свободное сидение с правой стороны, если посмотреть от водителя, с видом на проезжую часть улицы. Я почти успокоился от хамского поведения водителя, от его презрительного отношения к моим рублям и его оскорбительным невысказанным недовольством в адрес людей старшего поколения.


Я смотрел в оконное стекло не проезжую часть улицы Ленина и вдруг увидел, как из окна водителя на улицу вылетела вся моя серебристая однорублевая мелочь. Серебристой стайкой она выпорхнула из кабины водителя и рассыпалась на большой площади проезжей части улицы. 


Я понял, что шофер – а ему было лет 45 – отомстил мне, пенсионеру, человеку старшего возраста, старожилу Севера своим оскорбительным жестом и ненавистью к старикам.


Мне стало нестерпимо жаль своих мелких денег, которые я почти целый час собирал в квартире, трижды пересчитывал их, боясь ошибиться и потом волнуясь пересыпал их из кисетного мешочка в объемистую жменю шофера. 


Может было у него плохое настроение, может его кто-нибудь обидел, а может быть он просто на дух не переносит «назойливых стариков», болтающихся у него под ногами… 


Но ведь и он когда- станет стариком и не дай бог дожить ему до того времени, когда и ему в лицо презрительно швырнут мелкие монеты пенсионерских денег…


Я не знаю фамилии этого водителя, да и не хочу знать. После я еще не раз садился в автобус под его управлением, а вот месяца два я его не вижу – может быть, до его начальства дошла все-таки весть об истинном лице этого человека, которому почему-то доверили ответственную работу – перевозку пассажиров. С его психикой и неуравновешенностью – это крайне рискованное занятие.


Впоследствии, я внимательно приглядывался, как другие водители автобусов этого маршрута относятся к пассажирам, расплачивающихся за проезд мелкими монетами – да, вроде, вполне терпимо…
Наверное, мне тогда просто не повезло, что на моем пути оказался такой шофер, ненавидящий людей старшего поколения».

Фото: из открытых источников.
 
Николай Николаевич Душечкин, 
пенсионер, житель города Магадана 
с 50-летним стажем

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее