Статьи


«Жить надо достойно: Олег Куваев»

«Жить надо достойно: Олег Куваев»
Рецензия на книгу В.В. Огрызко «Жить надо достойно: Олег Куваев». М. Литературная Россия. 2021. 512 с. 
   Вдруг вспыхнувший в последние годы интерес к творчеству Олега Куваева, к его яркой и короткой жизни, невозможно объяснить рационально. Например, влиянием последнего фильма по роману «Территория», снятого трагически погибшим Александром Мельником. 

Дело, конечно, глубже. Нам сегодня остро необходима прививка О.Куваева, чтобы одолеть искушение безудержного потребительства. И здесь его постоянный поиск смысла жизни, в который он был погружён во всех своих произведениях и в собственной жизни, - оказывается нам очень важен. 


Именно этим стремлением обрести подлинный смысл жизни не в бесконечном накоплении движимых и недвижимых активов и ценностей, но в духовном росте, в куваевской совестливости, требовательности к себе и преданности любимой работе, - можно объяснить появление друг за другом сразу нескольких крупных исследований его жизни и творчества. 


В их ряду хочу отметить «путеводитель по Олегу Куваеву», написанный В.В. Огрызко. 


Эта книга занимает особое место в «куваеведении» последних лет. Дело в том, что автор с самого своего магаданского детства был увлечён творчеством О. Куваева и посвятил ему свои первые строки ещё в школьные годы, в бытность работы внештатным корреспондентом газеты «Магаданский комсомолец». 


Поэтому его интерес к жизни Олега Куваева абсолютно неконъюнктурен, можно сказать, выношен всем опытом магаданского детства. 


И этот факт давней преданности Олегу Куваеву, конечно, отличает работу В.В. Огрызко от многих других очерков и книг, посвященных О. Куваеву, в которых авторы с восторгом неофита, хотя и безусловно талантливо, вдруг открывают его творчество спустя 40-50 лет, в десятые годы 21 века. 


Другое, вытекающее из первого, несомненное достоинство работы В.В. Огрызко состоит в том, что он чувствует атмосферу Города- столицы Территории, в котором О.Куваев работал геофизиком, влюблялся, получил первый профессиональный успех и как геофизик, и как писатель, и к которому у него были очень сложные чувства. 
В.В. Огрызко понимает, знает, чувствует уникальную атмосферу свободного города, каковым был Магадан в самые застойные советские годы, - самим фактом своего детства здесь. 


Конечно, возникает закономерный вопрос: а что нового привносит эта книга по сравнению с другими, и прежде всего соседней по времени выхода книгой Василия Авченко и Алексея Коровашко «Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке» (Издательство «АСТ». 2020)? 


Добавленная стоимость, как говорят экономисты, книги В. Огрызко, прежде всего в сочетании в ней абсолютно разных жанров: и авторского очерка, и литературоведческой фактологии, и летописной развернутой хроникальности. 
Другая особенность этой книги состоит в том, что автор освещает в ней приватную сторону жизни Олега Куваева, которую все другие предпочитали либо не замечать, либо отмечать вскользь. 


Но без муз О. Куваева понимание его жизни и творчества будет неполным! В. Огрызко пишет об этой важной стороне жизни писателя с огромным тактом - никак не обижая тех женщин и тех муз О. Куваева, с которыми вместе проходила его жизнь. 


Вот эта авторская деликатность, я бы даже сказал, интеллигентность, не может не подкупать читателя. 
Огромное достоинство и особенность книги В. Огрызко состоит в том, что автор, как будто следуя словам Евангелия от Матфея «И зажёгши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» даёт нам всем возможность, используя впервые обнародованные обширные архивные, литературоведческие, библиографические источники по состоянию на начало 20-х годов 21 века, идти дальше в изучении творчества и жизни Олега Куваева: снимать фильмы о писателе, писать очерки о нем и его книгах, переоткрывать образы его героев и даже – защищать новые диссертации. 


Другие авторы своей книгой про О. Куваева и его творчество стремятся исчерпать или даже закрыть тему. 
А здесь наоборот, возникает открытый проект для приобщения к нему все новых и новых, в том числе молодых, поколений россиян. 


Будет абсолютно справедливо сказать, что В. Огрызко, как никто другой до него, сделал все возможное, чтобы «другие по живому следу» шли изучать жизнь и творчество О. Куваева, не иссякал интерес к неординарной личности и неординарным литературным героям автора. 


Большим достоинством книги вижу также исключительно доброжелательное отношение В. Огрызко ко всем другим авторам в этой теме. 


Он как бы говорит всем нам: планета О. Куваева так огромна и притягательна в своей героизации сильного, мужественного человека, преданного долгу профессии и «святому чувству нужной работы», который находится в постоянном поиске и жажде новых открытий, что места на ней хватит всем: приходите!


Хотелось бы мне сказать и о тех недочетах, которые характерны для многих произведений новейшего куваеведения. 
Авторы, будучи литературоведами, литературными критиками, писателями, хорошо понимают литературную часть жизни О. Куваева, его писательскую биографию. Хуже обстоит дело с его геологической жизнью, его тягой к геологическому поиску.

 
Они глубинно не понимают ту уникальную атмосферу магаданской колымской геологии, в которую окунулся Куваев, когда он приехал выпускником Московского геологоразведочного института на Чукотку. 


Общаясь магаданским школьником с ближайшим «чукотским» окружением Олега Куваева в лице прототипа главного героя «Территории» Сергея Баклакова В.Ф.Белым (с его дочерью Катей мы учились в одном классе), друзьями родителей геологами С.В. и Г.И. Паракецовыми, М.Е. Городинским, которые, закончив столичные геологические институты, все начинали работать на Чукотке, а потом перевелись в Магадан.


 Они часто бывали на домашних праздниках, - я видел эту атмосферу геологического братства, творческой увлеченности (она отличается от писательской прежде всего своим коллективным характером – писатель – волк-одиночка), общей полевой романтики, общего профессионального поиска «полезных», общих новых открытий перспективных геологических структур.

 
Вот почему, рискну предположить, чтокогда авторы книг об Олеге Куваеве представляют его как человека, всю жизнь ведущего свой «одинокий» профессиональный, сначала геологический, а потом писательский, поиск, - они ошибаются. 
Вся атмосфера колымской и магаданской геологии времен Олега Куваева – это было время коллективного творческого поиска, общей преданности делу, великого братства профессионалов. 


Атомизировать его, акцентируя лишь поиск отдельной личности самого Олега, думаю, будет односторонним. Олег всегда существовал в среде единомышленников, соратников, творческих людей. 
Вместе с ними он вел свой самоотверженный профессиональный поиск, сначала геологом, потом писателем. И забывать об этом нельзя!


Этот творческий поиск, который всю свою жизнь профессионально и личностно вел Олег Куваев, оказывается очень созвучен нашему сегодня, когда без инновационного поиска не может быть прорыва в развитии страны. 
Нам остро нужны сегодня такие люди беззаветного служения профессии, творческому делу, с огромной требовательностью к себе и очень высокими нравственными ориентирами, каким был Олег Куваев и его лучшие литературные герои. 


Поэтому его книги имеют для нас сегодня новую актуальность. 


Жажда поиска и творческих открытий – это ведь и мощнейшее лекарство от потребительства. Вся жизнь Куваева, жизнь его литературных героев – это антитеза убаюкивающему комфорту потребительства, в который мы окунулись последние десятилетия.


Куваев как будто говорит нам всем: всё, накушались, хватит - пора думать о вечных, непреходящих ценностях жизни!
И здесь нельзя не сказать про современное российское председательство в Арктическом совете. Есть ли у нас что предложить мировому сообществу арктических стран в качестве духовной пищи? Конечно! 


Российский Джек Лондон, его книги и его фильмы, вся его неординарная жизнь, посвященная служению Арктике, могут стать важнейшим нематериальным вкладом России в деятельность Арктического совета, создать актуальнейшую повестку в деятельности этой организации, переживающей трудное время в современный период конфронтации. 
Романтика Арктики Олега Куваева, его стремление быть вечным первопроходцем, его крупно вылепленная жизнь, о которой рассказал нам В.В. Огрызко в своей книге, могут стать платформой нового объединения сегодня конфликтующих стран Арктического совета. Будем верить, что это случится!
 
А.Н. Пилясов, 
директор Центра экономики Севера 
и Арктики,
Генеральный директор АНО «Институт регионального консалтинга»,
Профессор МГУ имени М.В. Ломоносова

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее