Статьи


ОБЛАСТНОЙ ФОНД «МАМА» И ОРГАНИЗАЦИЯ МНОГОДЕТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ ПРОВЕЛИ ПРАЗДНИК ДЛЯ МАГАДАНСКОЙ ДЕТВОРЫ

День отца на Колыме

Областной фонд «МАМА» и организация многодетных родителей провели праздник для магаданской детворы


День отца введен в России Указом Президента страны В.В. Путиным от 4 октября 2021 года. Вопрос о введении нового праздника назревал давно: об этом заговорили еще в 2008 году, который объявили тогда Годом семьи. И если ранее официально в России отмечали только День матери (последние воскресенье ноября), то для того, чтобы выразить благодарность папам, специального дня не было отведено.

День отца утвержден «в целях укрепления института семьи». В Союзе отцов (российское сообщество социально активных отцов) отметили важность и необходимость такого праздника. Этот день – еще один повод вспомнить про традиционные семейные ценности.
17 октября 2021 года на Колыме состоялось немало мероприятий, посвященных Дню отца в России. Одно из них прошло в Магадане на традиционной площадке в областной детской библиотеке, где практически постоянно проводятся те или иные праздники, посвященные семьям, детям, матерям…
На этот раз гостеприимный зал детской библиотеки принимал не только мам и детей – непременным условием для участия в празднике был приход представителей сильной половины человечества – пап, дедов, братьев, сыновей, активно помогающих семьям в воспитании ребятишек. Потому что праздник посвящался Дню отца.
Организаторами его стали по установившийся традиции на Колыме – областная общественная организация многодетных родителей и Магаданский областной общественный благотворительный Фонд содействия семье, защиты материнства и детства «Мама».
Ирина Хмарук, руководитель организации многодетных родителей открыла праздник и предоставила слово президенту благотворительного Фонда «Мама» Ивану Субботину. 
Он тепло поздравил всех участников с Днем отца, отметив, что этот праздник, впервые отмечаемый официально в России, будет способствовать сохранению традиционных семейных ценностей и подчеркнет важный момент семейной политики, где полноценная семья – это папа, мама, дети.

Ведь в процессе деторождения принимают участие как мать, так и отец. Ряд задач по поддержанию семьи и воспитанию детей – это функция отцов. Особенно это чувствуется в многодетных семьях, где роль отца – базовая основа большого семейства.
Папа ведь не просто кормилец, он человек, открывающий ребенку мир, помогающий расти умелым, уверенным в себе, он – защитник, опора и главный учитель.

В Магаданской области, отметил далее Иван Субботин, еще 20 лет назад – в 2001 году, областной Думой был учрежден День отца. На Колыме, таким образом, накоплен немалый опыт повышения роли отцов в воспитании детей.
В частности, отметил И.М. Субботин, в Сусуманском районе с начала «нулевых» годов, активно действует Совет отцов, созданный при активном содействии благотворительного Фонда «Мама». Этот опыт следует еще внимательно рассмотреть, изучить и примерить в масштабах области.
На празднике выступила также заместитель председателя Магаданской областной Думы Виктория Голубева.
В этот день на праздник лучших отцов Магадана были приглашены семь семей. Семья Орловых – во главе с отцом Александром Юрьевичем Черепановым, семья Зыбцевых – отец Роман Николаевич Зыбцев, семья Черниковых – отец Михаил Константинович Черников, семья Корольковых – отец Геннадий Александрович Корольков, семья Яковлевых – отец Никита Анатольевич  Яковлев, семья Хмарук – отец Олег Викторович Хмарук, семья Зориных – отец Артем Алексеевич Зорин.
Главам семейств было о чем рассказать о том, как они лично участвуют в воспитании собственных детей, выводят своих подопечных в самостоятельную жизнь.

На празднике также присутствовали мамы, бабушки, сестры, детвора. Все они с азартом приняли участие в игровом квесте «По морям, по волнам», подготовленном для них сотрудниками областной детской библиотеки.
В заключение все участники праздника получили подарки от Фонда «Мама», областной организации многодетных родителей, от областной Думы.


Фото: Иван СУББОТИН


И. Михайлов

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее