Статьи


«ШТУРМАНЫ КНИЖНЫХ ПРОСТОРОВ»

«ШТУРМАНЫ 
КНИЖНЫХ ПРОСТОРОВ»


ФОНД «МАМА» ПО ИМЕНИ «ПАПА»

Магаданскому областному общественному благотворительному Фонду содействия семье, защиты материнства и детства «Мама» в этом году исполнилось 15 лет. В 2006 году он был создан во исполнение решения I областного Форума женщин Магаданской области.

Инициировали его рождение на Колыме знаменитые, авторитетные женщины области, такие как Вера Ефимовна Гоголева, глава известной далеко за пределами нашего региона  педагогической династии, Галина Васильевна Хорошилова, Народный учитель СССР, Валентина Николаевна Соболева, которую старожилы Крайнего Северо-Востока России помнят как активнейшего комсомольского  и партийного работника, а впоследствии заместителя губернатора Магаданской области, Ирина Алексеевна Хмарук, многодетная мать и другие.


На первом заседании Совета Фонда меня избрали его президентом. И вот уже 15 лет я руковожу этой важной общественной организацией. 

Помнится, в первые годы сам факт того, что Фонд «Мама» возглавил мужчина, служил поводом для улыбок, юморных приколов и даже некоторого удивления со стороны окружавших нас людей. Впрочем, все это носило беззлобный характер, было наполнено добродушием и доброжелательством.
Фонд «Мама» по имени «Папа», говорили колымчане. Всем все было понятно: делалось бы дело, да польза была бы семьям, детишкам!


С самого первого дня Фонд «Мама» определил для себя четыре приоритетных направления работы:
- оказание помощи многодетным семьям,
- оказание помощи семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья,
- оказание помощи детям-сиротам,
- оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.


Для воплощения в жизнь поставленных задач Совет Фонда «Мама» уже тогда, 15 лет назад, принял решение инициировать создание ряда своих «дочек» - общественных организаций, имеющих четко определенные ориентиры своей деятельности в русле тех направлений работы, которыми занимается Фонд «Мама».


Мы тогда инициировали создание Магаданской областной общественной организации многодетных родителей и областной общественной организации родителей, воспитывающих детей-инвалидов «Особое детство». 


Фонд «Мама» помог с разработкой учредительных документов этих общественных организаций, с их регистрацией в государственных и налоговых органах, с подбором толковых энергичных общественников.


Фонд «Мама» и ее «дочки» совместно начали строить свою деятельность, помогая друг другу и финансово, и организационно, и методически. Шло время, мы на марше, на ходу учились работать с семьями, детьми, родителями, накапливали опыт взаимодействия и взаимовыручки. 


Организацию многодетных родителей вот уже 10 лет возглавляет Ирина Алексеевна Хмарук – сама многодетная мама, а организацию «Особое детство» - Венера Анатольевна Данилова, воспитывающая замечательного сына. 


За 15 минувших лет Фонд «Мама» совместно с организацией многодетных родителей и организацией «Особое детство» выработали особый алгоритм работы с семьями, с детьми, оказания им помощи.


У всех у нас есть очень надежный, верный и эффективный партнер – Магаданская областная детская библиотека, расположенная в самом центре нашего столичного города по адресу переулок Школьный, дом 1. 


Эта площадка стала любимым местом магаданской детворы не только потому что здесь ждет сказочный мир книжных новинок и бессмертной классики, но и потому что здесь ежегодно проводится масса увлекательных мероприятий.

Вместе со специалистами библиотеки их проводят активисты Фонда «Мама» и организации многодетных родителей.

«В НАШУ ГАВАНЬ  ЗАХОДИЛИ КОРАБЛИ»

Самый свежий пример. Недавно на базе детской библиотеки состоялся настоящий детский праздник «Штурманы книжных просторов», на котором были подведены итоги реализации президентского гранта, полученного областной организацией многодетных родителей в прошлом году.
С учетом коронавирусной ситуации детский праздник прошел с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических ограничений, что, однако, никак не преуменьшило торжественности мероприятия и радости ребятишек и их родителей. 
Тем более, что к «штурманам книжных широт» были приглашены именитые гости – первый заместитель министра внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области Яна Ружанская, замминистра культуры и туризма региона Вероника Чернова, заместитель председателя областной Думы Виктория Голубева, председатель регионального отделения общероссийской организации «Союз женщин России» Валентина Даричева.
Ну и конечно же в качестве организаторов приняли участие директор библиотеки Наталья Куба, руководитель общественной организации многодетных родителей Ирина Хмарук. Фонд «Мама» на празднике представлял ваш покорный слуга.
Областная детская библиотека на правах хозяйки прекрасно блеснула художественными талантами и организаторскими способностями. Ведущая Светлана Юрьевна Сороковикова в настоящей капитанской фуражке сумела создать на празднике атмосферу веселья, дружелюбия и непринужденного общения среди главных героев мероприятия – магаданской детворы.
На празднике было все: и подборка красочных слайдов, демонстрируемых на огромном телевизионном экране о том, как 16 дружных семейных экипажей за год посетили семь литературных островов книжного океана и приняли участие в семи тематических мастер-классах.
В пути экипажи ждали различные приключения: им встречались представители разных народностей, экзотические животные, штурманам приходилось выступать в роли художников, актеров, знатоков литературных произведений, много читать и, конечно же, веселиться!
Об этом красочно повествовал бортовой журнал морских путешественников, ставший основой специально отснятого фильма, в создании которого приняли участие сами ребята. 
Добавлю, что все эти путешествия, викторины, квесты, мастер-классы и игры прошли в стенах детской библиотеки – доме мудрости, знаний, света и приключений.
Веселья участникам праздника изрядно добавили «пираты», роли которых тоже отлично исполнили специалисты библиотеки. Их красочные костюмы вызывали неподдельный восторг ребятишек и их аплодисменты.
- Долго же мы за вами наблюдали! - воскликнули «пираты». – Все время хотели вам помешать, не пустить вас на острова, но вы – такие умненькие, дружненькие, веселенькие, все знаете, умеете, поэтому мы не стали вам портить путешествие.
Свидание с «пиратами», оказавшими к радости детей совсем не злыми и кровожадными, закончилось совместными танцами и песнями.
Потом было награждение участников праздника, практически все получили подарки.
Сам проект «Штурманы книжных широт» показал, что и сегодня, во времена интернета и всевозможных электронных гаджетов книга для детей да и для взрослых остается главным помощником в учебе, хорошим другом и наставником.
 
Иван СУББОТИН, президент Магаданского
областного общественного благотворительного 
Фонда содействия семье,
 защиты материнства 
и детства«Мама»

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее