Статьи


15 ЛЕТ НАЗАД БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «МАМА» СОЗДАЛ ОБЛАСТНУЮОБЩЕСТВЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ МНОГОДЕТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ И ВОТ ТЕПЕРЬ МАГАДАНЦЫ ОТПРАЗДНОВАЛИ ЮБИЛЕЙ

15 лет назад благотворительный
фонд «Мама» создал областную 
общественную организацию 
многодетных родителей
И вот теперь магаданцы отпраздновали юбилей!




Недавно отметила 15-летие Магаданская областная общественная организация многодетных родителей. Торжество прошло в библиотеке им. А.С. Пушкина. 
От регионального парламента семьи и руководство организации с юбилеем поздравили первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков и зампредседателя заксобрания, региональный координатор партийного проекта Единой России "Крепкая семья" Виктория Голубева.
В организации сегодня состоят 80 колымских семей - три сотни человек. Вместе они реализуют различные социальные проекты, помогают друг другу преодолевать трудности, растить разносторонне развитых детей. 
Организация многодетных родителей поддерживает семьи, проводит для них образовательные, спортивные и культурно-массовые мероприятия, содействует сохранению и укреплению семейных ценностей, оказывает социальную, консультативную, психологическую и юридическую помощь многодетным родителям. 
Традиционными стали спортивные семейные соревнования "Папа, мама, я - спортивная семья", проект "Я иду тебе на встречу", школа многодетных родителей, акция "Собери ребенка в школу", праздничные мероприятия к Дню семьи, любви и верности, а также к Дню семьи.
В 2019 году проект "Творческое объединение для детей из многодетных семей "Оранжевая студия-online", который реализуют организация многодетных родителей и Магаданская областная детская библиотека, стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. 
Дети и подростки из многодетных семей осваивали основы культуры речи, журналистики и блогерства, актерского мастерства и операторского дела. 
В 2020 году общественное объединение и библиотека разработали еще один проект-победитель Фонда президентских грантов - "Штурманы книжных просторов".
- Наши семьи - состоявшиеся, благополучные, социально активные, красивые, талантливые, являются наглядным примером для будущих поколений магаданцев. Наш успех - во взаимопонимании, взаимовыручке, твердой сплоченности, трудолюбии и, конечно же, наших детях, - отмечает председатель организации, многодетная мама Ирина Хмарук. 
В праздник ей были адресованы многочисленные слова благодарности.
Вице-спикер колымского парламента Андрей Зыков поблагодарил председателя организации за материнское неравнодушие к проблемам подопечных, а также добавил: "У каждого дитя есть не только мать, но и отец. Очень приятно, что Иван Михайлович Субботин, по инициативе которого 15 лет назад создана общественная организация многодетных родителей, присутствует сегодня здесь. Все созданные с его легкой руки общественные организации являются активными и деятельными некоммерческими объединениями. 
Конечно, ваше объединение - это одна большая семья и, наверное, нет ни одного мероприятия в городе, в котором бы вы не участвовали. Ваша помощь во многих вопросах неоценима. 
С вашей помощью депутаты областной Думы в течение 15 лет внесли множество изменений в региональное правовое поле для улучшения положения многодетных семей. Рассчитываю на дальнейшее конструктивное взаимодействие. Сохраняйте бодрость духа и оптимистичный настрой!".
 По поручению спикера заксобрания Сергея Абрамова Андрей Зыков вручил Ирине Хмарук Памятный адрес, а активным семьям - знаки "Благодарность председателя Магаданской областной Думы". 
Награды регионального парламента удостоена семья Зезюля: Татьяна и Виталий воспитывают 8 детей. Все члены семьи ведут здоровый и активный образ жизни, любят путешествовать, вместе отдыхать на природе, рыбачить, а также увлекаются кулинарией. На празднике награду получила дочь Полина, которая тоже является многодетной мамой - воспитывает троих детей.
Памятный знак получила семья Хмарук, успешно воспитывающая пятерых детей, семьи Шиловских и Тюленевых, в которых растут четверо детей. Также награды удостоена семья Чернобровых, в которой трое деток. В каждой семье множество добрых традиций, совместных увлечений и поводов для гордости детьми.
Заместитель председателя Магаданской областной Думы Виктория Голубева, обращаясь к гостям праздника, отметила: "15 лет - это подростковый возраст, а значит, многое еще впереди. Большое вам спасибо за то, что вы не остановились на достигнутом, несмотря на трудности. Спасибо родителям, у которых такие дружные семьи. 
Я надеюсь, что те традиции, которые вы храните и развиваете, будут передаваться в ваших семьях из поколения в поколение". 
Парламентарий вручила награды партийного проекта "Крепкая семья" Янине Миненко, Кристине и Регине Хмарук.
На этой праздничной встрече выступил также Иван Субботин, главный редактор газеты «Колымский тракт», президент Магаданского областного общественного благотворительного Фонда содействия семье, защиты материнства и детства «Мама».
Он, в частности сказал:
- Наш благотворительный Фонд «Мама» был создан в 2006 году по инициативе ряд легендарных, не побоюсь этого слова, женщин Колымы. 
Достаточно сказать, что среди них - Вера  Ефимовна Гоголева, глава известной в нашей области  и за ее пределами педагогической династии, Галина Васильевна Хорошилова, «Народный учитель СССР», Валентина Николаевна Соболева, человек, прошедший большую школу работы с людьми, сначала в комсомольских и партийных органах, а затем в качестве заместителя губернатора Магаданской области и другие.
С первого дня своей работы Фонд «Мама» провозгласил четыре основных направления своей деятельности. Это - оказание помощи многодетным родителям, оказание помощи семьям, в которых воспитываются дети с ограниченным возможностями здоровья.
Это также оказание помощи детям-сиротам и поддержка ребятишек, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Для того, чтобы более успешно решать «детские» вопросы, активисты Фонда «Мама» создали при себе две дочерние общественные организации: многодетных родителей и организацию «Особое детство» для объединения пап и мам, воспитывающих детей-инвалидов.
Сегодня мы чествуем одну из этих организаций, которая объединила многодетных родителей Колымы. 15 лет назад, закладывая ее основы, мы рассчитывали на то, что она поможет магаданцам в решении вопросов, связанных с воспитанием детей, окажет помощь как материальную, так и психологическую поддержку.
Минуло 15 лет. Могу с уверенностью сказать, что наши надежды на эту организацию оправдались. Сегодня это самостоятельное, общественно значимое подразделение в нашей городской жизни. И в этом - большая заслуга Ирины Алексеевны Хмарук, которая очень добросовестно и ответственно выполняет обязанности руководителя общественной организации многодетных родителей.
Спасибо ей за это!

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее