Статьи


Людмила Ятэк: Губернатор дал команду обнулить мои «награды», но команду эту, получается, никто не собирается выполнять?

Уважаемая редакция газеты «Колымский тракт»!
Я, Ятэк Людмила Сергеевна, обращаюсь к Вам в который раз за помощью.


Неоднократно Вы в своей газете по моей просьбе печатали материал о Тополовской «современной новой» школе; читатели вашей газеты, на протяжении почти года, могли следить за событиями, развивающимися вокруг нее.
Во многом, видимо, благодаря нашим общим усилиям, Иван Михайлович, в Тополовку приезжал глава области С.К.Носов, который осмотрел новое здание школы, «современную» котельную, а также и старое здание школы... 
Убедился сам в том, что все напечатанное в «Колымском тракте» о школьном комплексе села Тополовки - правда. И, на самом деле, все проблемы, связанные с реальной эксплуатацией нового здания школы и работы котельной с сентября 2020 года, только усугубляются со временем. 

фото: из открытых источников
Поэтому и резюме губернатора области было таковым: эксплуатировать новое здание школы дальше не имеет смысла, так как фундамент самого здания неустойчив и вследствие этого могут быть негативные последствия. 

Губернатор дал задание Министерству образования Магаданской области, главе Северо-Эвенского городского округа подготовить все для дальнейшего проведения учебно-образовательного процесса начальной школы - детского сада села в старом здании школы, в котором предварительно за короткий летний период провести капитальный ремонт. 


А также на мой вопрос о моих «наградах», а именно: замечании и выговоре от Управления образования администрации Северо-Эвенского городского округа, предупреждении от пожнадзора и штрафе от Роспотребнадзора - все это было вынесено мне за «современную новую» школу - Носов С.К. обратился сразу же при мне к представителю Министерства образования Магаданской области и других ведомств с предложением: аннулировать все мои «награды».


Но, к сожалению, Иван Михайлович, словоблудию чиновников нет предела...
17 августа зашла в личный кабинет Госуслуг и сразу же открылась следующая информация: оплата задолженности в отношении Ятэк Л.С. - штраф от Магаданского Роспотребнадзора  5 000 рублей.


Еще раз поясняю: на данный момент я уже бывший директор Тополовской школы.
Получается, что предложение губернатора Магаданской области Носова С.К. о решении, т.е. возможности аннулирования моих «наград» (кстати полученных мною как директором школы в борьбе с чиновничьим аппаратом разных структур за «современную новую» школу, которую по давним «недоделкам» с документарным обоснованием не должны были управление образования и администрация округа вводить в эксплуатацию с сентября 2020 года) - не выполнено Министерством образования и управлением образования администрации Северо-Эвенского городского округа!?


Иван Михайлович, но что же творится такое!? Нигде не слышно никакой информации о том, что силовыми структурами (в том числе и районной прокуратурой) были найдены и наказаны бракоделы Тополовской школы, которые построили грибковое детское здание, за миллионы бюджетных средств. 


Мягко говоря, халатно отнеслись к важному делу: в труднодоступном селе отдаленного района Магаданской области построили общеобразовательное учреждение - начальную школу-детский сад, для детей коренных национальностей, с такими маааленькими «недоделками», что после сентября 2020 года, уже к началу зимнего отопительного сезона, эти маааленькие «недоделки» стали превращаться в большие проблемы.


И только я одна, по сути, оказалась виновата. На меня быстро посыпались «награды». Получается, нет ни чиновничьего аппарата, ни депутатов, ни силовых структур, которые должны были контролировать расход бюджетных средств и качественное строительство детского образовательного учреждения.


Вот теперь мне что делать?! Написать уже письмо президенту России о решении моего вопроса? Обратиться в суд за возмещением морального вреда? Иван Михайлович, а может в связи с предстоящими выборами 19 сентября обратиться к кандидатам в депутаты за помощью в реальном решении моего вопроса о моих «наградах»?

С уважением
 Л.С. Ятэк, 
бывший директор начальной школы-детский сад с. Тополовка

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее