Статьи


Так кто же нас дурачит?

Так кто же
нас дурачит?
Детектив вокруг проблемы 
руководства школы в Тополовке
продолжает раскручиваться?

 
В минувший понедельник дверь одного их кабинетов в редакции газеты «Колымский тракт» внезапно распахнулась и на пороге возник человек, в котором все наши сотрудники без всякого труда узнали Людмилу Сергеевну Ятэк, директора начальной школы-детского сада села Тополовка Северо-Эвенского округа.

За последние восемь месяцев многим из нас довелось так или иначе активно общаться с этой энергичной, я бы сказал, боевой женщиной: беседовать с ней, брать у нее интервью, расспрашивать о житье-бытье в самом отдаленном и труднодоступном поселении на Колыме - национальном селе, куда можно добраться только вертолетом, да и то не всегда.


Уроженка села Гижига, выпускница здешней средней школы, студентка Ленинградского института им. Герцена, а точнее его филологического факультета народов Крайнего Севера, Людмила Ятэк через пять лет обучения вернулась в родной Северо-Эвенский район с дипломом учителя русского языка и литературы. 


Ее трудовой стаж насчитывает более 30 лет непрерывной педагогической деятельности. Работа ее – профессиональная, и общественная - была оценена по достоинству – ей было присвоено высокое звание Ветеран труда России.
В 2019 году Людмила Сергеевна Ятэк по предложению районного руководства возглавила начальную школу-детский сад села Тополовка. Человек с обостренном чувством справедливости, обладающий высокой ответственностью за порученное дело, за жизнь и здоровье детей, она не могла равнодушно пройти мимо беззакония, допускаемого целым рядом чиновников районного, да и областного уровня.


А также фактов чванства и бюрократизма, проявляемых ими при решении жизненно важных вопросов, касающихся образования, здоровья, благополучия взрослого населения и детей национального села.
Людмила Сергеевна Ятэк вступила на «тропу войны» с теми чиновниками Колымы, для которых страх потерять по каким-либо причинам свое служебное кресло был сильнее желания добросовестно трудиться и исполнять свою работу высокопрофессиональным образом. 


Она сумела доказать, что при сооружении «новой» школы, куда дети Тополовки были буквально загнаны под жестким административным давлением районного руководства, был допущен строительный брак. 
Стены школы были не утеплены как следует, подача тепла от котельной полностью не обеспечена… Учиться в такой школе, а тем более содержать воспитанников детского сада, по ее мнению было нельзя.


В ответ на сопротивление опального директора школы была брошена вся мощь администрации аппарата местных органов власти, Управления образования округа. 
Районная прокуратура, противопожарная инспекция, магаданский Роспотребнадзор, вероятно, по наущению районного руководства, засыпали директора школы бесконечными проверками, предписаниями, представлениями. 
Посыпались приказы, штрафы, выговоры и предупреждения «о ненадлежащем выполнении должностных обязанностей». Дело дошло в итоге до вызова повесткой суд…


И только приезд губернатора Магаданской области С.К. Носова в конце апреля с.г. приостановил вошедших в раж чиновников, притормозил маховик административного давления. 
Глава региона, прибыв на место развернувшихся «военных действий», разобрался в происходящем, поддержал Людмилу Сергеевну Ятэк в ее борьбе с чиновничьей ратью, принял решение перевести детей в старое здание школы, так как в «новом» «учиться нельзя, ибо оно долго не простоит».


Силовым ведомствам было поручено заняться тем, что они должны были сделать и без всяких указаний – провести расследование куда девались бюджетные деньги, направленные на так называемое «строительство» новой школы.
Губернатор также дал команду – «сейчас же отправить на старое здание школы рабочие бригады и делать в нем капитальный ремонт. Школе, детям там будет гораздо лучше. Тянуть с этим не стоит! Пойдем чиновничьим путем – погибнем! С 1 сентября этого года дети должны учиться в капитально отремонтированном здании школы».


И еще. С.К. Носов во всеуслышание поручил Министерству образования региона, другим ведомствам снять с Л.С. Ятэк замечания, выговоры, штрафы, вызовы с суд и прочие «награды». Словом, обнулил скандальную ситуацию вокруг директора школы.


Так что же выходит – все благополучно завершилось? Справедливость восторжествовала? Как бы не так! 
Вероятно, случилось все-таки то, чего так опасался губернатор Носов – «будем решать проблему школы в Тополовке чиновничьим путем - погибнем!» 


Чем иначе можно объяснить то, что за два с лишним месяца после визита главы области в Северо-Эвенском районе так в реальности и не приступили к капитальному ремонту старого здания школы?
Я разговаривал по телефону с нынешним главой Северо-Эвенского района Владимиром Величко и он объяснил это тем, что до сих пор администрация области не определилась с финансированием этого вопроса.


Однако, когда я обратился с этой проблемой к руководителю администрации Особой экономической зоны Сергею Гребенюку, он сказал, что необходимые финансы в ОЭЗ есть, нужно только побыстрее разворачиваться с оформлением необходимых документов и вносить их на рассмотрение губернатора и депутатов областной Думы.
Если это так, то почему этими вопросами не занимается глава Северо-Эвенского района, депутаты районной Думы – Собрания представителей? Ведь летнее время неумолимо уходит!


Наконец, еще об одном аспекте тополовской проблемы со школой. В минувшую пятницу 16 июля я присутствовал в качестве журналиста на заседании Магаданской областной Думы. В кулуарах Заксобрания региона мне довелось переговорить с Министром образования Магаданской области Анжелой Шурхно. 


Она сама обратилась ко мне и первая задала следующий вопрос:
- Иван Михайлович, вы получили от меня СМС-сообщение по поводу директора школы в Тополовке?


Я сказал, что нет, я его не получал, хотя 5 июля по телефону сам спрашивал Анжелу Владимировну об этом. 
Министр недоуменно отреагировала на мои слова,  взяла в руки сотовый телефон и показала мне текст отправленного мне сообщения. В нем говорилось следующее: «Иван Михайлович, в Тополовке директор пока в отпуске. Планировала уволиться, но глава ее уговорил остаться».


Я тоже достал из кармана свой сотовый телефон, открыл СМС-сообщения и под датой 5 июля т.г. обнаружил сообщение от Министра образования. Как же его проглядел раньше, ведь оно действительно было послано 5 июля 2021 года?!


Я еще раз прочел это сообщение и порадовался тому, что вопрос с директором решился таким образом. На мой взгляд, Людмила Сергеевна Ятэк – именно тот человек, который сегодня нужен в Тополовке. 


Ведь она одна – без всякого содействия со стороны чиновников администрации Северо-Эвенского округа – целый учебный год решала все хозяйственные и педагогические проблемы школы. Какой бесценный опыт она приобрела! Любому другому человеку на посту директора придется крайне тяжело…


Поэтому, когда 19 июля этого года Людмила Сергеевна появилась в нашей редакции я поспешил поздравить ее с возвращением на пост руководителя школы.
Однако в ответ на мои поздравления Л.С. Ятэк как будто обожгла меня холодным душем: «Никакого разговора с главой Северо-Эвенского района насчет директорства у меня не было. Никто со мной не разговаривал. Я вот сейчас еду из отпуска в Эвенск, думаю решить ряд личных вопросов – и все!»


Ничего не понимаю! Кто же кого дурачит, извините, в этой острой ситуации, кто кого водит за нос?
Короче говоря, детектив вокруг проблемы подбора руководителя школы продолжает раскручиваться? 


Волнует Л.С. Ятэк и такая проблема: сняты ли Министерством образования все те выговоры, предупреждения и другие «награды», которыми власть щедро «наградила» директора и об «обнулении» которых говорил губернатор?
Интересует ее и такой вопрос: продолжится ли ее судебное преследование?


Итак, до начала учебного года остался месяц с небольшим. Где будет встречать День знаний детвора Тополовки?

Иван 
СУББОТИН

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее