Статьи


ПЁТР Ив.ЦЫБУЛЬКИН: ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ

ПЁТР Ив.ЦЫБУЛЬКИН:
ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ 
Принято считать, что женщинам, которым перевалило за четверть века, всегда двадцать пять. Особенно это любят подчёркивать дамы. Но при этом обычно смотрят на руки друг друга, которые, будто бы, выдают возраст, и в отличие от лица, их не замаскируешь. Разве что перчатки носить, но это уже само по себе будет неблагоприятным признаком.

Надюшке далеко за двадцать пять. Более того, она, говоря официальным языком, даже выработала стаж для получения определённых социальных выплат. Но внешне никак не соответствовала паспортным данным, указанным в графе «дата рождения». 


Подруги завидовали, мужчины восхищались. Доктора и психологи объясняли - а им только дай повод что-нибудь объяснить - такой феномен особыми генами, отсутствием вредных привычек, способностями индивидуума держать себя в форме и тонусе. 


Насчёт ген она ничего сказать не могла, а, касаясь всего остального, ничем не отличалась от других женщин. Даже косметику употребляла обычную. Но редко. В основном же совсем ею не пользовалась.


Благодаря или даже из-за  внешности и в возрасте далеко за двадцать пять Надюшку по-прежнему называли этим уменьшительно-ласкательным производным от её имени.


Надюшке надо было в центр по делам. По каким - уточнять не обязательно, поскольку это может лишний раз подчеркнуть её возраст. Обычно она старалась передвигаться по городу пешком и везде успевала, выходя из дому заранее. Но в этот раз ей  назначили точное время, и, чтобы идти пешком и не опоздать, надо было вставать рано. А поспать Надюшка любила. Поэтому в этот раз она решила ехать общественным транспортом, рассчитав, что утренний час пик уже закончится и никакой толкучки не будет.


Но когда к остановке подошёл нужный автобус, Надюшка поняла, что такая умная, рассчитывающая на окончание часа пик, не она одна. Подобных людей вокруг было  много, и они создавали другой час пик. 


В автобусе стояли теснота и духота. Пахло сборным букетом косметики, как в утреннем лифте многоэтажного дома. Но Надюшке повезло - она заметила свободное место у окна, скользнула к нему и села, согреваемая мыслью: если сразу повезло, то и весь день будет удачным.

 
Однако тут в почти трогающийся автобус влезла полная и грузная женщина неопределённого возраста и, расталкивая всех, протиснулась прямиком к креслу, на котором сидела Надюшка. Здоровый румянец на щеках и то, с какой скоростью она бежала, чтобы успеть  в автобус, говорили о том, что её полнота была не следствием какой-то болезни, а скорее принадлежностью женщины к категории тех, кого ещё называют «яжемать», которые во всех очередях лезут вперёд «только спросить» и,  как говорится, "своего не упустят". Особенно в еде.


Глядя на Надюшку, женщина на выдохе и с укором промолвила:
- В таком возрасте могла бы и постоять!


Надюшка подскочила и уступила место. Немного постояв, убрала руку с поручня, за который держалась, опустила её на спинку сиденья и обратила внимание на руки женщины. По всем признакам, в которых разбирается только слабый пол, выходило, что эта дама моложе её, как минимум, лет на десять.  Поэтому выговор, сделанный женщиной, прозвучал для Надюшки, как комплимент, и она заулыбалась. Несмотря на то, что посидеть в автобусе не удалось, этот комплимент обещал, что день  всё-таки будет удачным.


Так и случилось. Надющка сделала необходимые дела в учреждении или, как раньше говорили - в присутствии, приятно общаясь с молодым мужчиной, занимавшимся её вопросом. Причём, как она определила, ему тоже было с ней приятно общаться.


Домой Надюшка шла пешком, своим видом заряжая всех и всё по пути хорошим настроением и оптимизмом. По дороге зашла в торговый центр и от хорошего настроения потратилась на понравившуюся ей блузку.


Придя домой, плюхнулась в кресло, отдышалась, задумалась, потом встала, достала из книжного шкафа свой паспорт и  положила его в дамскую сумочку, которую всегда носила с собой. 
Пусть там лежит на всякий случай - вдруг в магазине спросят


Фото: из открытых источников

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее