Статьи


Выпил, закурил, уснул….ПОЖАР!!!

 Выпил, закурил, уснул….ПОЖАР!!!
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магадану управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Магаданской области предупреждает — курение опасно для жизни, так как может стать причиной пожара и привести к гибели людей.

По статистике, большое количество пожаров в быту происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Нет опаснее врага, чем зажженная сигарета в руках пьяного человека, особенно, когда он курит в постели. Такие пожары начинаются по очень простой схеме: выпил, закурил, уснул….

Горящий окурок, попадая на постель, одежду, пол, становится причиной пожара. Тлеющая сигарета опасна тем, что способствует сильному задымлению помещения, вызывая отравление продуктами распада, а зачастую и гибель.

Так за 2022 год на территории города Магадана на 3 пожарах, причинами которых явилось курение, погибло 3 человека, двое из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Еще 1 человек был травмирован на пожаре по причине злополучного курения.

Для того чтобы исключить подобные ситуации, необходимо:

- курить только в специально оборудованных местах;
- удостовериться в полном тушении сигареты (окурка) после курения;
- следить за тем, чтобы никто не курил в постели, тем более в нетрезвом состоянии;
- установить в квартирах и домах автономные пожарные извещатели;

При возникновении пожара необходимо позвонить по телефону «101», «112», 
указать точный адрес, этаж, место, сообщить что горит, назвать свою фамилию и номер своего телефона.


Если в квартире создалось сильное задымление и ликвидировать очаги горения своими силами, не представляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь. 

По возможности организуйте встречу пожарных подразделений, укажите им очаг пожара, наличие людей и источников повышенной опасности (газовые баллоны, канистры с легковоспламеняющимися жидкостями)

МЧС напоминает:

будьте бдительны, 
берегите себя и своих близких, 
соблюдайте правила пожарной безопасности!

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее