Статьи


ПЕПЕЛИЩЕ ДЛЯ ПОЖАРНОГО ДОЗНАВАТЕЛЯ – ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ ОБ ИСТИННЫХ ПРИЧИНАХ ТРАГЕДИИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО
 ПЕПЕЛИЩЕ ДЛЯ ПОЖАРНОГО ДОЗНАВАТЕЛЯ – 
ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 
   ОБ ИСТИННЫХ ПРИЧИНАХ ТРАГЕДИИ
 
23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России. В эти дни 94-ю годовщину со дня образования профессии отмечают сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Магаданской области. 


Кто такой пожарный дознаватель, и о том, как выстраивается его работа, нам рассказал один из самых опытных сотрудников, посвятивший значительную часть своей службы дознанию, исполняющий обязанности заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Магадану управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Магаданской области капитан внутренней службы Павел Дроздов.

- Павел Викторович, вот уже 94 года органам пожарного надзора предоставлено право самостоятельно проводить дознание по делам о пожарах. Что на сегодняшний день из себя представляет профессия дознавателя, для чего она была нужна, и какова ее основная функция?

- Дознаватели федерального государственного пожарного надзора – это специалисты, которые проводят в соответствии с действующим законодательством дознание по делам о пожарах. 


Они совместно со специалистами испытательной пожарной лаборатории занимаются установлением причин возникновения пожаров, выясняют, были ли нарушены требования пожарной безопасности, устанавливают виновных лиц.


Функция дознания появилась у Государственного пожарного надзора 23 января 1928 года, менее чем через год после создания самого ГПН. Именно с этого момента органы Госпожнадзора получили право самостоятельно проводить дознание по делам о нарушениях требований пожарной безопасности. 

Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам возникновения пожаров. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель.
Дознание по делам о пожарах является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. 


Нередко при помощи пожара преступники пытаются скрыть следы других преступлений, запутывая следы. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях. 


Зачастую дознаватель должен вручную разгрести угли и пепел, осмотреть сгоревшую бытовую технику, оплавленные узлы и механизмы транспортного средства, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. 

То, что для простых граждан на первый взгляд кажется просто пепелищем и грудой развалин, для опытного дознавателя – один из основных источников информации об истинных причинах пожара. 

- Как судьба привела Вас в пожарные дознаватели?
- Родился я в Магадане в 1990 году. Окончил 9-ю школу в поселке Снежном. Родители с детства прививали стремление к учебе, и по сей день поддерживают в любой ситуации, за что очень им благодарен. 
В 19 лет призвался на срочную службу в армию, службу проходил под Владивостоком. В 2013 году окончил Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, после окончания которого, решил связать свою жизнь с государственным пожарным надзором. 


Начал службу в отделе надзорной деятельности по г. Магадану в качестве государственного инспектора по пожарному надзору. В 2015 перешел в дознаватели. Во время службы попутно окончил Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС  России. В Магадане встретил свою любимую жену, с которой мы вместе уже 10 лет.


В работе зачастую встречаются моменты, требующие немалой стрессоустойчивости. В таких ситуациях очень важна поддержка семьи, родителей и конечно же нашего дружного коллектива. Сотрудникам отдела хотелось бы сказать Спасибо, за их поддержку и отношение к работе. Считаю, что мы являемся единомышленниками и наше место работы это не просто запись в трудовой книжке, а призвание. Во время трудностей бытовых будней, особенно начинаешь ценить и ощущать поддержку коллег, которых со временем все больше хочу назвать друзьями. 


- Павел Викторович, расскажите поподробнее, как все-таки происходит  выяснение причин пожара? Существует же алгоритм действий пожарного дознавателя? 
- Все пожары разные, не похожие друг на друга. Наша основная работа начинается тогда, когда огня уже нет, хотя мы приезжаем на место пожара с нашими огнеборцами. Проводим внешний анализ, выясняем, где мог находиться очаг возгорания, как развивался пожар, опрашиваем очевидцев и людей, сообщивших в пожарную охрану. Каждый пожар оставляет свой неповторимый отпечаток. 


Дознаватель собирает по крупицам эти отпечатки - разгребает обгоревшие фрагменты, осматривает приборы, технику, анализирует степень деформации конструкций, что позволяет понять, например, продолжительность и температуру горения. 

Фрагменты с места пожара могут быть отправлены на пожарно-техническую экспертизу в судебно-экспертное учреждение Испытательную пожарную лабораторию по Магаданской области. 

Также со специалистами лаборатории выезжаем непосредственно на место пожара. Кроме того, рассматривая версии, дознаватель проводит опрос очевидцев, пожарных и пострадавших, если такие есть. Все это помогает восстановить обстановку до пожара и понять, как происходил процесс возникновения горения. Лишь только после детального изучения всех обстоятельств дознавателем делается вывод о пожаре и принимается законное и обоснованное решение по факту пожара.


- Большой ли объем работы у пожарного дознавателя в таком городе, как Магадан? Сколько сейчас в отделе проходит службу дознавателей? С какими службами происходит взаимодействие при проведении расследования?
- В настоящий момент в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по городу Магадану проходит службу два дознавателя Сергей Магерамов и Илья Журавлев. Выпускники системы МЧС России: Санкт-Петербургского университета МЧС ГПС  России и Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России. 


Несмотря на свою молодость, это уже грамотные специалисты, которые принимают важные, а главное законные и справедливые решения. Полностью отдают себя работе. Помимо дознавателей функцию по осуществлению дознания осуществляет начальник отдела Ли Игорь Климентьевич, который окончил Восточно-сибирский институт МВД России и долгое время проходил службу в испытательной пожарной лаборатории. Его опыт и знания являются огромным подспорьем для молодого поколения специалистов. 


За 2021 год дознавателями отдела было рассмотрено 1009 сообщений о происшествиях, зарегистрированных на территории муниципального образования «Город Магадан», из них 66 материалов передано по подследственности в следственные органы МВД и СК России. 


Кроме того, пожарный дознаватель является государственным инспектором по пожарному надзору и помимо проверок по пожарам осуществляет проверки объектов по соблюдению требований пожарной безопасности. 


Так же дознаватели постоянно проводят профилактические мероприятия, направленные на соблюдение норм пожарной безопасности, в ходе которых разъясняются действия в случае обнаружения пожара. 

Я и мои коллеги учились в разных частях страны, в разное время на разных факультетах нашей большой страны. И в данный момент мы объединили свои усилия, знания и опыт для расследования и предупреждения пожаров.
- На сколько сложно определить причину возникновения пожара, встречались ли интересные случаи?
- Сложность определения причин пожара зависит от многих факторов. Иногда люди, преследуя корыстные цели, пытаются замаскировать истинную причину пожара, такое зачастую встречается при поджогах. 


Что касается «интересных пожаров», то мне запомнился случай, когда человек, находясь у себя в квартире, покурил в ванной, далее снял халат и повесил его на спинку кресла в жилой комнате. Уйдя на работу, ничего подозрительного не заметил. Именно невнимательность гражданина и стала причиной пожара, он не обратил внимания на то, что непотушенный уголек от сигареты упал на халат. 


Далее текстильный материал воспламенился, загорелось кресло и пластик, из которого оно было сделано, горящими каплями начал прожигать ковровое покрытие и деревянный пол. Как следствие – выгоревшая комната и закопченные стены и потолок в квартире.


- Павел Викторович, спасибо вам за интересную беседу. Поздравляем вас с профессиональным праздником. Что вы пожелаете в этот знаменательный день своим коллегам и сотрудникам?
- В этот день хотел бы поздравить своих коллег с профессиональным праздником! Пожелать им крепкого здоровья, удачи, профессиональных успехов, семейного благополучия. Пусть результатом вашей работы станет снижение количества пожаров на вверенной вам территории!

Пресс-служба МЧС

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее