Статьи


дежурный по редакции

дежурный по редакции
Он не просит у власти денег,
не требует никакой помощи. 
Ветеран лишь хочет работать 
на земельном участке памяти его друга...

 
Уважаемая редакция газеты «Колымский тракт»! Пишет вам семья бывших жителей Магаданской области. В настоящее время мы проживаем в Санкт-Петербурге. 

Уехали мы с Крайнего Севера лет десять назад и хоть вы и пишите, что «бывших колымчан не бывает», но приходит время и кому-то из нас все же приходится в силу разных обстоятельств переезжать с насиженных мест на материк.
Так случилось и у нас – потребовалось из-за нездоровья поменять климат, мы собрались с силами, поднакопили денег и перебрались в город на Неве.


Но это отдельная, как говорят, песня. А написали мы вам потому, что, даже проживая на «материке», мы стараемся быть в курсе того, как живет наша малая родина «Колыма», как она решает возникающие проблемы, как воспитывает детей, ведет свое хозяйство, да и вообще, чем, как говорится, дышат люди.


В последние годы в этом плане для нас надежным источником информации стал сайт вашей газеты «Колымский тракт». Очень хорошо, что вы в своих электронных материалах даете много фотографий и это не просто заставочные фотоиллюстрации, а снимки «из жизни». Внимательно рассматриваем их, пытаемся распознать знакомые лица.


Сегодня взяться «за перо и бумагу» нас заставила публикация в вашей уважаемой газете под названием «Полчаса на Новохатько» - о судьбе старого «колымского волка», старожила Крайнего Севера, ветерана труда Валентина Владимировича Новохатько.


Когда мы прочитали ваш журналистский материал-расследование о его сложившейся ситуации и разглядели фотоснимки, то первое наше желание было восторженно воскликнуть «жив Курилка!». Ну а потом, когда мы вчитались в проблематику и существо статьи, то глубоко расстроились.


Дело в том, что мы лично в свое время знали Валентина Владимировича – наш сын Коля учился в Магаданском профессиональном училище №3 на столяра и нам, его родителям, довольно часто приходилось бывать в этом учебной заведении по нашему родительскому долгу. А профтех-училищем в те годы командовал Валентин Владимирович Новохатько.


У «трешки» - ПТУ №3 – в те годы в Магадане была не очень хорошая слава. Костяк учащихся составляли дети-сироты – выпускники детских домов Магаданской области. 


А это – еще та категория! Своевольная по большей части, избалованные государством тем, что все преподносили им на блюдечке с голубой каемочкой… Хотя, конечно, сиротам в своей жизни пришлось немало хлебнуть горя и завидовать тут особо нечего…


Вот в эту кашу-малу попал наш сын Коля. Трудновато поначалу ему было, но ничего, втянулся, получил настоящую рабочую закалку, овладел очень нужной профессией столяра. Даже по хозяйству дома, после учебы в ПТУ, все сделал и делает сам, на производстве, где он трудился по столярной профессии, тоже были им довольны. 


И в этом, мы считаем, немалая заслуга директора Новохатько Валентина Владимировича и преподавателей, мастеров училища.


Я уже сказал, что нам в те годы частенько приходилось бывать в училище – на общих мероприятиях, на собраниях родительской общественности и я как бы изнутри мог наблюдать, как руководитель ПТУ справляется со своими нелегкими обязанностями, управляет педколлективом, воспитывает учащихся. 


Лично у меня к нему по большей части вопросов и претензий не было. Директор Новохатько достаточно уверенно и высокопрофессионально справлялся со своими обязанностями и ему за это – огромное спасибо!


К сожалению, как мы выяснили из вашей журналисткой публикации, после выхода на пенсию, жизнь Валентина Владимировича не очень-то гладила его по головке. Ушла безвременно из жизни его супруга, умер друг, началась возня из-за земельного участка…


Очень хорошо, что ваша газета поддержала его в эти трудные пенсионные годы. Мы очень надеемся, что органы власти Магаданской области помогут ветерану и создадут ему условия для того, чтобы он мог бы работать «не покладая рук» на поле памяти своего товарища.


Удивительно дело – человеку девятый десяток, он чувствуя силы, хочет работать на земле, а ему чинят препятствия… Ни денег не просит, ни технику – хочет только работать! Помогите ему!
Семья Ивановых из Санкт-Петербурга
 
   
А ведь так быть не должно, 
не по-человечески это...

Практически всю свою сознательную жизнь прожила в Омсукчанском районе Магаданской области. Сейчас я живу в Минске, но постоянно слежу, как идут дела на Колыме, в том числе и по сайту вашей газеты.


Иван Михайлович, с огромным удовольствием читаю все Ваши статьи в «Колымском тракте». Одну из последних - о судебных тяжбах ветерана Севера Новохатько, который участвовал в строительстве второй очереди Дукатского ГОКа (за что ему особая честь и хвала!!!), перечитывала несколько раз.


Слезы наворачивались из-за обиды и горечи: ну как же так, человек такой прекрасный, трудяга, делами доказавший и продолжающий доказывать, что он не потребитель, а кормитель настоящий - себя, своей семьи, друзей, колымчан, должен изматывать себя физически и морально, нравственно, доказывая в суде право на землю, на которой они с другом столько лет пахали не покладая рук? 


Но ведь есть же не только человеческий суд, но и Божий. Совесть нам дана от Бога, а не от суда. 
Я нашла и старые Ваши статьи о Новохатько, и горько, горько: человек в летах, пенсионер, и пенсия у него невелика, и доходы он не стрижет, как многие другие изворотливые дельцы, наловчившиеся ловить рыбку в мутной воде в постсоветские годы... 


Так вот он должен сегодня обивать пороги бюрократических служб, кабинетов чинуш, судебные инстанции, чтобы получить в собственность небольшой надел земли? Господи, до чего же дожили старые колымчане... 


Вы большой молодец, Иван Михайлович, что освещаете такие важные для людей темы, что не даете в обиду несчастных пенсионеров, которых, порой, некому защитить. 


Как подло: человек живет, работает, выкладывается по полной, тратится здоровьем на любимую работу, добрые дела, на других людей, а потом - пенсия, все хорошее быстро забывается, и остается он один-одинешенек со своими проблемами, бедами, горестями. 


А ведь так быть не должно, не по-человечески это, не по-колымски! 


 От всей души желаю Вам победы в этих затянувшихся судебных передрягах!!! Всего Вам самого доброго!!! Спасибо Вам!!! 
Татьяна Богданова,
г. Минск 
 

Право-судие
Или Браво судите

Гордились мы своим трудом
В здоровом, сильном коллективе,
Не думали, а что потом
В далекой личной перспективе.
 
Мы знали, помнили всегда, 
Что все равны перед Законом, 
Про перегибы (иногда), 
Несоответствие канонов.
 
Выходит, память наша - тлен? 
По сути, быть того не может! 
Придется ждать нам перемен, 
Когда не Суд, а бог поможет...
 
Стихотворение написал старожил Колымы после прочтения статьи 
«Полчаса на Новохатько»

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее