Статьи


«Я ОМСУКЧАН НЕ ПРОМЕНЯЮ НИ НА КАКИЕ В МИРЕ ГОРОДА!»

«Я ОМСУКЧАН  НЕ ПРОМЕНЯЮ 
НИ НА КАКИЕ В МИРЕ ГОРОДА!»  
«Где родился. Там и пригодился» - хорошо знакомая пословица, по-моему, лучший эпиграф к рассказу о Татьяне Николаевне Кисельниковой (Барсуковой
в девичестве)  – ветеране и старожиле Омсукчанского района.
Фото - поселок Омсукчан

С Омсукчаном неразрывно связана вся ее жизнь. 
На поселковом кладбище похоронены дедушка и бабушка – Дмитрий Семенович и Любовь Егоровна Барсуковы, родившиеся в Алтайском крае. Их судьба трагична. В 1937-м Дмитрий Барсуков был арестован «за вредительство и падеж скота в колхозе» и приговорен к 10 годам лагерей и 5-ти – поражения в правах. Отбывал он наказание в лагере на руднике Лазо в Среднеканском районе Колымского края. А в 1949 году поселился в Омсукчане, куда к нему после освобождения приехала любимая и верная жена Любовь Егоровна, которая после ареста мужа в 33 года осталась одна с пятью детьми  «врага народа». 


 Старший сын Николай был в многодетной семье тогда за старшего и помогал матери растить четырех сестер. На Север Николай Дмитриевич Барсуков приехал после службы в армии в 1950 году, сначала – на рудник Лазо, а в 1956-м перебрался в Омсукчан вместе с молодой женой-землячкой Таисией Марковной.  

  
Героиня моего рассказа появилась на свет в Омсукчане в январе 1957-го. В 1974-м Татьяна Барсукова закончила Омсукчанскую школу, потом работала бортпроводницей в Магаданском летном отряде МУГА, который в 1977-м покинула по состоянию здоровья.  Отучилась в кинотехникуме в Ростове-на-Дону и  пошла работать в ДК поселка Омсукчан киномехаником. 


Затем замужество, рождение первенца – сына Дениса, который после  Омсукчанской средней школы закончил академию связи по специальности инженер связи в Хабаровске, где и проживает с семьей.  И –  возвращение в любимую авиацию – с 1985 года Татьяна Николаевна Кисельникова трудится в аэропорту «Омсукчан». Заочно закончила Омское летно-техническое училище гражданской авиации по специальности радиотехник по радионавигации, радиолокации. 

Фото:- модифицированный Ан-2 теперь называется ТВС-2С в омсукчанском аэропорту


- В аэропорту «Омсукчан» Сеймчанского объединенного авиаотряда МУГА я начинала работать в должности радиотехника, – вспоминает она. – В  1993 году было создано государственное региональное предприятие  «Магаданаэроконтроль». А в 2002-м оно присоединилось к госпредприятию «Аэронавигация Северо-Востока». В состав филиала «Аэронавигация Северо-Востока вошел Сеймчанский центр ОВД и Омсукчанское отделение, которые обеспечивают потребности пользователей воздушного пространства. Сеймчанский центр ОВД был создан на базе Сеймчанского объединенного авиаотряда, из служб УВД и ЭРТОС с отделением в омсукчанском аэропорту. Когда-то единая организация разделилась. 

Аэропорт Омсукчан арендует  ОАО AD REM во главе с Натальей Владимировной Гавриловой,  а возглавляет коллектив аэропорта более десяти лет Василий Петрович Захаренко. Работаем в одном здании, выполняем одно дело, но разное подчинение, разное финансирование. 


Службы УВД и ЭРТОС  Омсукчанского отделения  Сеймчанского центра ОВД – это наш небольшой стабильный коллектив. Диспетчеры службы движения отличные специалисты. Для кого-то Омсукчанское отделение стало стартовой площадкой для дальнейшей работы в  Магадане.


 Инженерно-технический состав обеспечивает надежную работу аэронавигационному оборудованию и авиационной связи. Сегодня  отделение находится в стадии переоснащения на новое высокотехнологичное оборудование. Но самое ценное все же не оборудование, а люди. 

Коллектив наш небольшой, и держится он на ветеранах: телеграфисте Наталье Васильевне Лушниковой, старшем диспетчере Михаиле Владимировиче Кузнецове, диспетчере Владимире Гурьевиче Кочкине, технике радионавигации, радиолокации и связи Игоре Ивановиче Олексюке, телеграфисте Марине Александровне Кузнецовой, технике связи Наталье Дмитриевне Пинигиной.

Игоря Ивановича Олексюка хорошо знают жители Омсукчана. Поломался телевизор или какая-то другая техника –  сразу к Игорю. Он всегда поможет словом и делом. Ведущий инженер Юрий Валерьевич Запорожец заядлый рыбак. Наталья Дмитриевна Пинигина увлеклась перепелками –  после работы скорее к птичкам-невеличкам, а Наталья Васильевна Лушникова увлекается разведением роз. Молодой специалист авиадиспетчер Себебула Адалетович Ибрагимов недавно прибыл в Омсукчанское отделение и пришелся ко двору. Получает заочно высшее образование.  

фото - младшая дочь Ксения Шинякова 9 мая 2022 г. поднималась на сопку Комендант в Магадане

Первый брак Татьяны Николаевны распался, хотя фамилию менять она не стала, зато второй – долгий и счастливый. Он подарил ей и замечательного мужа – настоящего северянина, умного, неординарного, надежного Александра Сергеевича Шинякова, с которым много разных общих интересов, и дочь-красавицу и умницу Ксению – у нее юридическое образование, она живет в Магадане, вышла замуж,  служит в Росгвардии. 
Фото - Татьяна Николаевна  с сыном Денисом в Хабаровском аэропорту

У Татьяны Николаевны Кисельниковой ни разу не возникала мысль покинуть Север: 
 - Я родилась в Омсукчане, поэтому не думала, что где-то все иначе. Тут все родное: сопки, речка, ручьи, снег долгой зимой… Омсукчан помню с детства. Мы жили на улице Набережная, 28, в доме, который построил мой отец. Набережная в ту пору была заселена плотно. Дома стояли на берегу реки Омсукчан. Река казалась огромной. Зимой было здорово кататься на санках и лыжах прямо с берега реки.


 А еще запомнились походы к бабушке и дедушке в «лагерный поселок»  на улицу Индустриальную. Это было целое путешествие через мостик ручья Индустриальный, затем по леску к дому бабушки. Позже ходили в дедушкин солярий. Дед построил беседку за ручьем среди лиственниц.

Яркие впечатления детства – переправа через речку Омсукчан, лес из стланиковых елок, которые мастерили в лесхозе. А еще поход с ночевкой, обучение азам альпинизма – спуску со страховкой с «Останцов», сплав на плоту по реке Сугой. Это было в военно-спортивном лагере, который организовали в брошенном поселке Бостой.


Она хорошо помнит учителей омсукчанской школы. С теплотой и благодарностью отзывается об учителе химии Августе Ивановне Березиной, классном руководителе, учительнице математики Маргарите Ивановне Масиновой, учителе физкультуры Борисе Андреевиче Карушкине, научившем ее играть в баскетбол, волейбол, и, конечно же, о своей первой учительнице Антонине Даниловне Чернухиной – она научила не только писать, читать, но и любить свою малую родину – поселок Омсукчан, научила гордиться своим Отечеством, его многовековой историей, а еще беречь ранимую природу Севера от пожаров. 

Фото - муж Александр Сергеевич Шиняков с собакой в Омсукчане на прогулке в лесу

В ее памяти навсегда осталось: «Мы Омсукчан свой не променяем ни на какие в мире города» – это пели они, дети, под аккомпанемент незаменимой Нины Ивановны Новиковой. 

А еще очень яркие воспоминания о родителях одноклассницы – Александре Михайловиче и Любови Серафимовне Шварц: 
- Александр Михайлович работал в экспедиции топографом. На каникулах в 1972 году взял меня и мою одноклассницу в поле. Это было замечательное время. Перелет на вертолете на Нявленгу, установка палаточного городка, даже печь для выпечки хлеба сложил дядя Саша сам, а потом обучал  нас выпечке хлеба, вкуснее которого не ела.


 Первый выход на съемку, камеральная обработка материала. Сколько всего знал и умел этот человек, ребенком переживший блокаду в Ленинграде. Об Александре Михайловиче писали в «Омсукчанском рабочем» – «9 Мая шагает с нами в Бессмертном полку». А его жена Любовь Серафимовна работала зубным техником. Любила поэзию, собирала библиотеку. Впервые я услышала стихи Евгения Евтушенко в доме Шварц. 

В юности Татьяну поразил  поселок Дукат: «Из палаток и балков вырос поселок с молодым задорным народом», а в зрелости впечатлила… грандиозность разрушения человеком природы – ободранные сопки в районе Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики, брошенные поселки по трассе Омсукчан-Герба, глазницы пустующих домов в поселке, склад автопокрышек на Набережной: «это уже не улица, а промзона». 

Фото - Денис Кисельников с друзьями в живописном местечке Хехцир


Она по-прежнему любит, как и многие другие омсукчанцы, прогулки к мосту реки Омсукчан и дальше, по лесной тропе, к сопке Фестивальная. А зимой – лыжные прогулки к местечку с таинственным названием «Загадка» (геологи разрабатывали), на стоянку «к Васе и Марине» (на берегу реки построили домик, где можно обогреться, попить чайку, весело провести время и даже встретить Новый год). 

Фото - Татьяна Николаевна на отдыхе в санатории в Крыму

Сбор ягод и грибов (как и выращивание комнатных цветов, огородничество) тоже любимое занятие энергичной и легкой на подъем Татьяны Николаевны. Обожает голубику, морошку, бруснику. «Рыбачила. Вернее,  давным давно выезжала на подледный лов. Очень увлекательное занятие. Понимаю рыбаков».

С детства она много читает. Книга для любознательной  Татьяны Николаевны лучший учитель и советчик. Часто ходит в районную библиотеку. Вместе с мужем-эрудитом Александром Сергеевичем, который большой знаток и ценитель литературы, посещают мероприятия, проводимые работниками библиотеки. «Коллектив храма книг очень хороший. Библиотекари всегда помогут выбрать нужную книгу, расскажут о книжных новинках».

Фото - 26 мая с.г. в Омсукчанской районной библиотеке проходит очередное интересное мероприятие, в котором участвует Т.Н. Кисельникова

Увлечение фотографией у Татьяны Николаевны тоже с детства: «Мoй папа занимался фотографированием, дядюшка Владимир Федорович Власов тоже. Все семейные праздники, походы на природу, рыбалку, отпуск снимались. Спасибо им за это. Храню альбомы истории нашей большой семьи. Это было волшебство. Темная комната, красный фонарь, ванночки с проявителем, закрепителем. И вот на чистом листе фотобумаги появляются родные лица… Сушка, резка и, наконец, фото!  Позже даже занимались киносъемкой.  Эти пленки не сохранились. Теперь все проще и сложнее.  Мобильник с хорошей камерой и поехала щелкать. Люблю снимать природные явления, самолеты, людей. Из отпуска привожу много фотоснимков. Но не хватает знаний, навыков в обработке отснятого материала. Так, для себя. Любимые работы печатаю и в рамочку на стенку». 

 Обожает кошек: «С детства у нас дома обязательно жили кот или кошка. Независимые грациозные животные. Но последние несколько лет живем одиноко. Не стало любимицы кошки Маси, и кот по кличке Винни не вернулся с прогулки. Это был красавец с серо-голубоватым окрасом шерсти, ярко-желтыми глазами. Настоящий боец, охотник».


Что же касается спорта, то для Татьяны Кисельниковой это «жизнь и даже  немного  больше».  В школе она посещала разные секции, но больше всего полюбились ей командные игры: баскетбол, волейбол. По сей день занимается в секции волейбола. С открытием бассейна ходит на секцию обучения плаванию. А еще катается на коньках – «хоккейных» коньках. «Это увлечение со школьных времен. Энтузиасты поселка заливали хоккейную коробку, разметку делали. О хоккее все знали, народ приходил болеть за поселковые команды, несмотря на погодные условия. Как же мы мечтали о настоящем крытом катке! Каток теперь есть, а людей  осталось мало», – с грустью говорит Кисельникова. 

Фото - Т.Н. Кисельникова в Магаданском областном краеведческом музее на художественной выставке "Созидатели" 

Активно участвовала в районных соревнованиях по волейболу, дартсу, стрельбе. Была участником районной команды в Спартакиаде трудящихся Магаданской области, а еще раньше выезжала в составе областной команды в Канаду на Зимние арктические игры народов Севера.

Занятия спортом помогают Татьяне Николаевне не только быть в прекрасной физической форме, но и много путешествовать в отпуске.  


– Люблю путешествовать. Бывала в Алтайском крае, на Кавказе, в Крыму, в Хабаровске. Встречалась с бывшими колымчанами в Калининграде, Воронеже и, конечно, в городе-герое Москве. А когда работала бортпроводником в Магаданском летном отряде, то летала на Чукотку.  Побывала в поселке Угольные Копи, в Анадыре, Певеке – в Апапельхино застала знаменитый февральский ветер "Южак», на мысе Шмидта, во Владивостоке загорала на берегу Желтого моря, и на Камчатке побывала. В Новосибирске, когда менялись экипажи, у меня была возможность познакомиться с городом. Но все это было давно и забыто. Осталось, как в сказке, пустое корыто… За рубежом побывала в Китае. Незабываемые впечатления. 


И: «Хочется побывать там, где еще не бывала – на теплом источнике Таватум. Мечтаю о полетах, в День поселка, на вертолете  по заповедным местам Омсукчанского района».


Секрет не старения Татьяны Кисельниковой прост: «Побольше мучного и поменьше двигаться!»
- Мне повезло родиться и жить на Севере, где люди всегда готовы помочь друг другу. Колымчане добрые, душевные, доверчивые, удивительные люди, – говорит она. – Розу Ибрагимовну Фирсову помнят в  Омсукчане. Позитивная, энергичная, мужественная, не унывавшая никогда, доброжелательная. Много знала и рассказывала об освоении геологами района, о разведке, поиске. До перестройки она работала геологом, ходила в поле. Много сил было положено на строительство и ремонт нашего поселка штукатуром-маляром Надеждой Алексеевной Хинкиной – очень добрый, отзывчивый, душевный, светлый человек, Зинаидой Николаевной Сторожевой – трудолюбивой, выносливой, жизнерадостной, которая по сей день живет в Омсукчане. Яркий след оставил в культурной жизни района неутомимый, творческий Игорь Иванович Яркович.

Фото - Татьяна Николаевна Кисельникова на снегоходе Ski-Doo в Омсукчане

Не перечислить всех, кто трудился в разные годы на благо и во благо Омсукчанского района и Магаданской области, помогал им жить и развиваться. Таких людей очень много, к счастью.  Хотелось бы вернуть в нашу область объединенный магаданский мощный авиаотряд со своими самолетами, вертолетами. Чтобы трудились в области не вахтовым методом, чтобы не бежали люди с Дальнего Востока. И внуки не говорили: «Прикинь, а моя бабушка живет в Магадане. Вот тоска!»
фото - Т.Н. Кисельникова на природе в Омсукчане

 Она по-прежнему мечтает «о морях и кораллах» и остается оптимисткой. Три золотых правила Татьяны Николаевны Кисельниковой: терпение, чувство меры и умение молчать. От всей души она пожелала дорогим землякам доброго здоровья, неиссякаемой веры в лучшее, беречь друг друга. А ей самой пожелаем оставаться такой же непоседой, не унывающей, жизнелюбивой, доброй и щедрой колымчанкой. Настоящим патриотом Севера.   

 Фото из семейного архива Т.Н. Кисельниковой.   

                                                                                  Татьяна Богданова. 

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее