Статьи


ЛОШАДИНЫЙ РЭКЕТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ…

 ЛОШАДИНЫЙ РЭКЕТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ… 
         8 мая с.г. на сайте «Колымского тракта» была напечатана моя небольшая юмореска о «жеребёнке-рэкетире», которого с мужем повстречали в любимом «диком лесопарке» возле нашего дома нынешней весной. Тогда резвый и шустрый жеребёнок вороной масти с белой звёздочкой во лбу и раскосыми чёрными глазами очень полюбил хлеб с сахаром, прибегнув к вымогательству его. Но на этом история не закончилась. 
         Покопавшись в интернете, я нашла список любимых блюд лошадей. Они обожают морковь и яблоки. И, конечно же, вредный сахар, куда без него? «Тормозок» для лошадей, которые уже стали «нашими», был быстро собран: не пожалели своим знакомцам ни морковки, ни рафинада, хлеб ржаной захватили тоже, чтоб сытнее накормить лошадок, особенно растущего младшенького отпрыска. 
         На следующий день мы отправились в зелёную зону. Ещё издалека заметили пополнение – двух взрослых  лошадей гнедой и серой в яблоках масти, а рядом с ними маленьких жеребят. Мистика: я только что написала стих о «жеребёнке-рэкетире», у которого нет друзей, и которому не с кем поиграть, и вот, пожалуйста, – сразу два друга!!! 

Степенные лошади приняли угощение с достоинством, не прося добавки. И тут как из-под земли вырос наш «жеребёнок-рэкетир», да не один – с двумя друзьями-погодками: гнедым и серым. В том, что он верховодил своими приятелями, не было и тени сомнения: он первым подбежал к нам и аппетитно захрустел морковкой, которую выдавала я, отдав пакет, где лежали хлеб и сахар, мужу (мне хватило незабываемых впечатлений в прошлый раз, когда сладкоежка-нахалёнок гонялся за мной по лугу, требуя добавки).


 Морковка очень понравилась нашему жеребёнку, в отличие от его приятеля, который демонстративно выплюнул её, ожидая сладкого угощения… А третий, самый маленький серый жеребёнок, тихий и робкий, побоялся брать угощение из рук – пришлось положить морковку на траву. Хлеб с сахаром всем трём жеребятам ну ооочееень понравился – они расправились с лакомством быстро и легко. 

Когда же были съедены все добавочные бутерброды,  «жеребёнок-рэкетир» увязался за нами… А следом за ним, верховодой, пошли два других подростка. Что очень не понравилось матерям – их громкое и грозное ржание заставило жеребят вернуться обратно, постоянно оглядываясь, и сожалея  об упущенной возможности полакомиться на халяву ещё. 

Позже первая смена лошадей вместе с жеребятами перекочевала на другие луга. Вторая смена оказалась моложе, но, несмотря на это, более важной и степенной. Новые лошади уже держали дистанцию, избегая общения с нами. Кроме одной, которая, хоть и была немного старше нашего любимца, занялась тоже рэкетом.


Эта рыжеволосая красотка, которая паслась в отдалении от других лошадей, заприметила нас давно, но сначала решила понаблюдать... Каждый раз, когда мы проходили мимо, она поднимала голову, и тут же утыкалась снова в траву, демонстрируя полное равнодушие. Но, оборачиваясь, я видела, как она внимательно следит за нами. Так продолжалось несколько недель…  

А затем рыжевласка сама подошла к нам. «Надо срочно сфотографироваться. Доставай мобильник», – скомандовала я мужу. Не тут-то было! Лошадь не захотела просто так, без «предоплаты» - вкусняшки дарить нам право сфотографироваться с ней – подпустив меня ближе, она стала грызть мою сумочку, дескать, доставай угощение.

 Муж успел очень быстро щёлкнуть её. А вот заснять его самого рядом с рыжей красавицей я не смогла – она захватила сбоку «ветровку» супруга, настойчиво требуя угощение. Он, испугавшись, что лошадь порвёт куртку своими крепкими молодыми зубами, быстро ретировался. 

При таком «наезде» – не до фотографий.  «Рэкетирша номер два», – посмеялись мы и решили, что в следующий раз обязательно захватим с собой лакомство. «Жеребёнок-рэкетир», покидая пастбище, передал ей эстафету. Так что лошадиный рэкет продолжается…
                                                                                     Татьяна Богданова. 

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее