статьи


В Магаданской области по иску прокуратуры инвалиду выплачена компенсация недополученной пенсии в размере свыше 860 тыс. рублей

 По иску прокуратуры инвалиду выплачена компенсация недополученной пенсии 
 
Прокуратура г. Магадана Магаданской области по обращению местного жителя провела проверку исполнения пенсионного законодательства.
Установлено, что с 2009 года заявитель получает трудовую пенсию по старости с доплатой, которая положена гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В феврале 2018 г. гражданин представил в пенсионный орган документы, подтверждающие установление группы инвалидности по заболеванию, полученному при исполнении им служебных обязанностей по ликвидации последствий чернобыльской аварии, в связи с чем он имеет право на получение двух пенсий одновременно.

Вторая пенсия по инвалидности гражданину назначена спустя три года, в связи с чем прокурор направил в суд исковое заявление с требованием к региональному отделению Пенсионного фонда Российской Федерации о произведении перерасчета и выплате инвалиду компенсации недополученной пенсии.

Требования прокурора суд удовлетворил.
Решение суда исполнено, заявителю произведена выплата компенсации в размере более 860 тыс. рублей.

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее