статьи


По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова устранены нарушения при назначении гражданам пенсии по потере кормильца

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова устранены нарушения при назначении гражданам пенсии по потере кормильца 

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова под контролем управления Генпрокуратуры России по УрФО прокуратура Челябинской области провела проверку в связи с обращением местной жительницы о назначении пенсии по потере кормильца.

Установлено, что у заявительницы на иждивении находятся двое малолетних детей, отец которых умер в декабре прошлого года.
В связи с этим женщина обратилась в региональное отделение Пенсионного фонда России для оформления страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Вместе с тем сроки рассмотрения ее обращения были нарушены, о принятом решении заявительница не уведомлена.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратура области внесла представление руководителю отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования отделением приняты меры к устранению выявленных нарушений, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Благодаря вмешательству надзорного ведомства заявителю и ее детям назначена пенсия по потере кормильца.
Кроме того, прокуратурой восстановлены права и других граждан этой категории, им перечислены денежные средства на сумму 330 тыс. рублей.

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее