статьи


Коллектив Магаданской областной Думы соболезнует родным и друзьям Татьяны Леонидовны Тормаковой

Невосполнимая утрата. Ушла Татьяна Тормакова
Коллектив Магаданской областной Думы соболезнует родным и друзьям Татьяны Леонидовны Тормаковой 
 
15 апреля остановилось сердце коренной магаданки, бесконечно влюбленной в родной край, театр, классическую музыку, бардовскую песню и поэзию – в жизнь во всех ее проявлениях Татьяны Леонидовны Тормаковой

Окончив магаданскую школу № 1, поступила в Хабаровский политехнический институт. С дипломом экономиста отправилась в поселок Нагорный Беринговского района, и вместо трех лет по распределению посвятила самой труднодоступной территории Чукотки свою первую трудовую пятилетку.

16 лет трудового стажа пришлись на плановую комиссию Магаданского облисполкома: начав с должности старшего экономиста доросла до начальника отдела финансовых ресурсов. Перестройка в стране заставила сменить сферу деятельности: в 2001 году Татьяна Леонидовна устроилась консультантом в государственно-правовой отдел аппарата Магаданской областной Думы.

Участвовала в разработке законопроектов, инициировала и вносила поправки в уже действующие региональные законы, готовила вопросы к заседаниям комитетов. Ее всегда ценили как грамотного, ответственного специалиста, считали душой коллектива. Заксобранию она осталась верна до последнего дня, несмотря на то, что в 2017 году вынуждена была завершить трудовую карьеру.

Деятельная по натуре, в любую погоду спешила на природу. Спорт, лыжные и пешие прогулки вдохновляли на поэтические строки так же, как театральные постановки, филармонические концерты, публичные лекции и встречи с яркими, увлеченными людьми в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина, городской модельной библиотеке им. О. Куваева. Т.Л. Тормакова не пропустила ни одной премьеры в Магаданском музыкальном и драматическом театре. 

Все знакомства, поездки по стране и миру, эмоции и чувства при смене времен года находили отражение в ее поэтическом творчестве. Стихи-размышления, посвящения публиковались в газетах, литературных альманахах региона, красноярском журнале прозы и поэзии «День и ночь», петербургской «Изящной словесности». На ее поэтические вечера, литературные встречи собирался широкий круг почитателей. Множество откликов на публикации приходило со всех уголков России и зарубежья. Ее мысли, образы, искания и признания были созвучны сердцам людей разных поколений, интересов, профессий. 

Легкая в общении, доброжелательная и позитивная, Татьяна Леонидовна откликалась поэтическими строками на каждое событие в жизни сотрудников заксобрания и своих многочисленных друзей. Приводила в восторг чутким вниманием, проникновенностью и искренностью, завидным оптимизмом. 

«Вы мне близки, не спящие в ночи, примите в дар мое расположенье», - не просто строки одного из творений –жизненный манифест Татьяны Тормаковой. Она была расположена всегда и ко всем, открыта миру, окружающим – знакомым и незнакомым. Магадан, Колыма лишились преданного романтика Севера, поэта с благодарной родному краю и землякам душой.

Депутатский корпус и аппарат Магаданской областной Думы приносят соболезнование семье, родным и близким Татьяны Леонидовны Тормаковой. Невосполнима утрата. Скорбим вместе с вами.

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее