Статьи


Профессиональные принципы Татьяны Рудько

Профессиональные принципы
Татьяны Рудько

Начальник отделения документационного обеспечения - заместитель начальника Отдела делопроизводства и режима  УМВД России по Магаданской области Татьяна Рудько посвятила службе в органах внутренних дел Магаданской области без малого двадцать три года.

Подполковник внутренней службы вспоминает, как в 1999 году пришла стажером в отдел паспортно-визовой службы:
 - Очно прошла обучение в учебном центре УВД, ознакомилась со структурой органов внутренних дел и приступила к службе. Мои основные обязанности заключались в оформлении и приеме документов на заграничные паспорта. 


В то время часто проводились рейды в рамках операции  "Вихрь-антитеррор" и нас привлекали для проверки регистрации у граждан, находящихся на территории Магаданской области.
Помню, впервые приняла участие в таком мероприятии еще будучи стажером. У меня тогда был временный пропуск, которым я очень гордилась и всячески старалась продемонстрировать его и свою причастность к службе в органах внутренних дел. 


Спустя полгода Татьяну Александровну назначили на должность инспектора отдела делопроизводства и режима и с тех пор она оставалась верна однажды выбранному пути. 


Все эти годы подполковник внутренней службы занималась организацией делопроизводственных процессов, документационного обеспечения, осуществлением контроля, обеспечением режима секретности и работой с обращениями граждан.


- В работе подразделений делопроизводства и режима нет второстепенных направлений, - рассказывает Татьяна Александровна. - Важно все делать вовремя, четко и слажено. Ведь именно от добросовестности и ответственности  делопроизводителя зависит, будет ли исполнителем своевременно получено задание, выполнено поручение. 


Важнейшая составляющая нашей деятельности - работа с обращениями граждан. За каждым из них - судьбы людей, их беды и чаяния, порой - благодарности в адрес сотрудников органов внутренних дел, а иногда и предложения по улучшению деятельности. 


Также мы обеспечиваем проведение личного приёма населения, который осуществляется руководителями всех уровней.
Бесперебойность деятельности Управления МВД России по Магаданской области невозможна без личного вклада сотрудников ОДиР на местах. 


За годы службы Татьяна Рудько десятки раз побывала в служебных командировках в самых отдаленных уголках Колымы.


 - Запомнилась самая длительная поездка: в поселок Омсукчан. Добирались более 10 часов на маршрутке. Вообще, выучила все окрестности нашей области именно благодаря рабочим поездкам, - делится подполковник внутренней службы.


 В последние годы в ее подчинении находилось от 24 до 30 работников. В основном  - женский коллектив. С присущей ей тактичность, деликатностью, но в то же время требовательностью и настойчивостью Татьяна Александровна обучила азам делопроизводства не один десяток молодых работников. К каждому - свой подход.


- Видя отдачу человека, его желание трудиться, старание и отклик, неизменно воодушевляешься, хочется дать еще больше, помочь, подсказать. У нас всегда были очень хорошие коллективы, интересная служба. Сил и вдохновение придавало ощущение причастности к общему важному делу, - вспоминает Татьяна Александровна. 


Более четверти века посвятил службе в органах внутренних дел Магаданской области её супруг Николай. Дочь Алина и сын Виктор с детства росли самостоятельными, дисциплинированными.


 - Конечно, порой не хватало времени на детей, хотелось подольше побыть вместе со своей семьей. Но я благодарна судьбе за сложившийся профессиональный путь, и не стала бы ничего менять, - говорит подполковник внутренней службы.


Совсем скоро Татьяна Александровна отправляется на заслуженный отдых  и покидает Колыму.


 - Оставляю службу компетентным коллегам. Конечно, немного грустно - здесь прошла большая часть моей жизни. Благодарна многим за знакомства, опыт и уроки, поддержку и взаимовыручку. Отдельное спасибо - моему первому наставнику Ольге Алексеевне Мирошниковой. У нее я научилась очень многому. Буду скучать.


А еще Татьяна Александровна признала, что будет скучать по нашему суровому краю, по живописным местам, вечерним закатам у моря и по любимой магаданцами северной ягоде - бруснике. 


Много лет в семье Рудько готовят фирменный брусничный пирог. Он навсегда останется в памяти как один из символов Колымы... 


Анна 
Болотина

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее