статьи


Закон об изменении возраста призывника внесли в Госдуму РФ

Закон об изменении возраста призывника внесли в Госдуму РФ
В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий поэтапное повышение призывного возраста в России. В случае утверждения этих нововведений они вступят в силу 1 января будущего года. Об этом пишет «Российская газета».

В законопроекте сказано, что решение о призыве на военную службу может быть принято в отношении граждан мужского пола в возрасте до 30 лет, состоящих либо обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе.

Для таких россиян предлагается ввести следующий порядок исполнения конституционного долга. Для тех, кто должен идти в армию нынешней весной и осенью, призывной возраст останется неизменным. Если молодому человеку к тому времени исполнится 18 лет и не будет отсрочки, его поставят в солдатский строй.

А с будущего года в России заработает переходный период. С 1 января по 31 декабря 2024-го призыву на военную службу будут подлежать граждане от 19 до 30 лет. С 1 января по 31 декабря 2025 года призывной возраст определили с 20 до 30 лет. А с 1 января 2026-го и далее - с 21 года до 30 лет.

В скорректированном законе предлагается также прописать, что граждане, достигшие 18 лет после 1 января 2024 года, решившие пройти призывную службу ранее наступления соответствующего возраста, и подавшие в военкомат соответствующее заявление, подлежат набору в армию.

В проекте закона есть важное уточнение о предоставлении отсрочек от казармы. Предлагается установить, что те, кто их имел до нововведений, смогут ими пользоваться до истечения срока действия или до исчезновения оснований для отсрочки.

Кроме того, в проекте сказано, что его положения коснутся военнообязанных, которые до достижения 30 лет приобрели гражданство РФ и в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона "О воинской обязанности и военной службе" встали на воинский учет. По статистике, таких в России набирается около 2 тысяч в год.

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее