статьи


Работающим пенсионерам предложили и индексацию, и перерасчет баллов

Работающим пенсионерам 
предложили и индексацию, 
и перерасчет баллов

В Госдуму внесен законопроект, призванный сдвинуть с мертвой точки тему индексации страховых пенсий работающих пенсионеров. Его авторы, депутаты от фракции ЛДПР, предлагают произвести перерасчет пенсий для этой социальной категории с 1 января 2023 года, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) - десять вместо трех. 

Однако шансов на утверждение документа парламентом и, в целом, на благосклонное принятие его государством, практически нет.

Суть изменений не столько в единовременном, разовом перерасчете, сколько в возврате к механизму ежегодной индексации страховой пенсии работающих пенсионеров.

До 2016 года она касалась всех получателей пенсий, но в связи с тогдашним дефицитом федерального бюджета ее для работающих пенсионеров отменили. Представители этой социальной категории (около 9 млн человек) стали ежегодно с 1 августа получать лишь скромную надбавку, эквивалентную трем баллам или пенсионным коэффициентам. 

Между тем, в июле 2021 года те же авторы уже вносили в Госдуму законопроект, касающийся возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам. Согласно проекту Минтруда РФ, в период с 2023-го по 2025 год пенсии будут индексироваться в среднем на 6,8%. Работающих пенсионеров это не касается.
 

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее