статьи


На Колыме полицейские рассказали об итогах деятельности региональной Госавтоинспекции за минувший год

На Колыме полицейские рассказали об итогах деятельности региональной Госавтоинспекции за минувший год 
Перед журналистами выступил начальник Управления ГИБДД УМВД России по Магаданской области Виктор Ходаков.
 
В Управлении МВД России по Магаданской области состоялся брифинг. Об итогах деятельности рассказал начальник Управления ГИБДД УМВД России по Магаданской области Виктор Ходаков.

Он отметил, что за 12 месяцев 2022 года на территории Магаданской области количество происшествий снизилось на 11,5%, раненых на 15,3%, погибших на 21,7%. Динамика показателей трех основных показателей аварийности (ДТП, погибло, ранено) с 2012 года планомерно снижается. 

По словам спикера, основными видами ДТП по-прежнему остаются столкновения, наезды на пешеходов, а также съезд с дороги и опрокидывание.

Основную тяжесть последствий приносят дороги, расположенные вне населенных пунктов, где погибли 13 из 18 человек. 

«В 2022 году снизилось общее количество происшествий с пешеходами, меньше стало раненых. Погибли три пешехода. Зарегистрировано 26 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 28 детей ранено, погибших, к счастью, нет», - добавил полковник полиции.

Выступающий рассказал, что в целях предупреждения дорожных аварий, детского дорожно-транспортного травматизма регулярно проводятся профилактические мероприятия, такие как «Внимание, Дети!», «Осторожно! Пешеход», «Дорога безопасности» и многие другие. 

Отдельное внимание в ходе мероприятия было уделено профилактике ДТП с участием нетрезвых водителей. В прошлом году зарегистрировано 33 таких дорожных аварии. В целях профилактики данных происшествий запущен в мессенджере Телеграм чат-бот «Бот ДПС Магадан сообщи о нетрезвом водителе».

«Хочу обратиться ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными, проявлять активную гражданскую позицию и обязательно сообщать в полицию о пьяных водителях. Сделать это можно, позвонив по телефонам 696-020, 102, а также воспользовавшись нашим новшеством в телеграме, о котором я уже рассказал», - добавил Виктор Ходаков. 

Завершая свое выступление, он рассказал, что в 2022 году сотрудниками Госавтоинспекции Магаданской области выявлено более 78 тысяч нарушений, из них более 62 тысяч – с использованием средств фиксации, работающих в автоматическом режиме.

В 2022 году по постановлениям, вынесенным ГИБДД, наложено штрафов на сумму свыше 57 миллионов рублей, при этом в счет оплаты штрафов поступило более 30 миллионов.

По постановлениям, вынесенным судами, наложено штрафов на сумму более 11 миллионов рублей, из которых в счет оплаты поступило свыше 6,5 миллионов.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее