статьи


Усилиями прокуроров остаток долга перед бизнесом по исполненным государственным и муниципальным контрактам достиг рекордно низкого уровня

Усилиями прокуроров остаток долга перед бизнесом по исполненным государственным и муниципальным контрактам достиг рекордно низкого уровня
В условиях санкционного давления на экономику страны вопросы надлежащего выполнения государственными и муниципальными заказчиками своих финансовых обязательств перед добросовестными хозяйствующими субъектами особенно актуальны.

Прокурорами продолжена работа по ликвидации просроченной задолженности по исполненным публичным контрактам.

В 2022 году в результате прокурорского вмешательства погашены долги перед бизнесом на сумму более 21,3 млрд рублей. Остаток задолженности при этом достиг рекордно низкого уровня в 4,6 млрд рублей, что почти в 2 раза ниже имевшегося на конец 2021 года – 8,3 млрд рублей.

В республиках Бурятия, Ингушетия, Чеченской Республике, Алтайском крае, Ивановской, Московской, Новосибирской, Свердловской, Тульской областях и других регионах надзорными мерами заказчики побуждены к выплате предпринимателям значительных сумм долгов.
Не остались без внимания прокуроров факты заключения государственных и муниципальных контрактов, не обеспеченных необходимым финансированием, нарушения при расходовании средств бюджета.

Прокурорское реагирование потребовалось в Калининградской области в связи с нецелевым использованием руководителем заказчика бюджетных средств, в Республике Калмыкия – по причине несвоевременного доведения финансирования муниципальному учреждению для оплаты контрактных обязательств.

По принятым в Республике Башкортостан мерам предпринимателю выплачено более полумиллиона рублей по необеспеченному финансированием контракту.

Прокуроры активно использовали административно-правовые методы воздействия на заказчиков в связи с нарушением ими порядка и сроков оплаты по государственным и муниципальным контрактам (республики Тыва, Хакасия, Чеченская, Чувашская республики, Красноярский край, Архангельская, Московская, Новосибирская, Самарская области и др.).

В Московской области по инициативе Истринской городской прокуратуры директор муниципального предприятия за несвоевременную оплату юридическому лицу четырех исполненных контрактов оштрафован на 30 тыс. рублей.

В Алтайском крае судом по постановлению прокурора Чарышского района дисквалифицирована руководитель государственного заказчика, неоднократно нарушавшая сроки оплаты по заключенным контрактам.

Прокурорами в республиках Калмыкия, Крым, Краснодарском крае, Архангельской, Воронежской, Курской, Нижегородской, Томской, Рязанской, Самарской, Тамбовской, Тульской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областях, г. Севастополе и других регионах страны с должностных лиц в порядке регресса взыскивался причиненный бюджету несвоевременной оплатой контрактов ущерб.

В Самарской области на основании решения суда по регрессному иску прокуратуры Красноярского района главой муниципалитета компенсирован ущерб в размере 148,6 тыс. рублей.

В Краснодарском крае по инициативе прокуроров чиновники возместили 320 тыс. рублей дополнительных расходов, понесенных бюджетом по их вине.

Работа по ликвидации надзорными средствами задолженности перед бизнесом по исполненным государственным и муниципальным контрактам продолжается.

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее