статьи


Вынесен приговор в отношении членов организованной группы, похитивших доли в уставных капиталах организаций и их имущество на сумму более 9,3 млрд рублей

Вынесен приговор в отношении членов организованной группы, похитивших доли в уставных капиталах организаций и их имущество на сумму более 9,3 млрд рублей
Тушинский районный суд г. Москва вынес приговор по уголовному делу в отношении 5 граждан. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 5 ст. 33, пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (пособничество в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

В суде установлено, что Дмитрий Куриленко совместно с иными лицами, находящимися в розыске, в 2013 году в Москве создал организованную группу. В нее был привлечен адвокат Сергей Боголюбский для хищения долей в уставных капиталах организаций, а также находившихся в собственности юридических лиц объектов недвижимости. На Боголюбского были возложены функции по оказанию юридической помощи, в том числе по поиску юридических лиц, подделке документов.

Подложные документы соучастники представляли нотариусам, которые удостоверяли подписи номинальных директоров, после чего вносились изменения в сведения о юридических лицах в ЕГРЮЛ.

Всего злоумышленники к январю 2014 года приобрели право на 100% доли в уставных капиталах 19 обществ, а также право собственности на принадлежащие указанным обществам объекты недвижимости общей стоимостью более 9,3 млрд рублей.

В декабре 2013 года потерпевший обратился за защитой своих прав в Арбитражный суд Московской области, который наложил арест на похищенное имущество.

Для легализации похищенного соучастники привлекли в качестве пособника адвоката Камиля Казиева, который путем подкупа склонил к сотрудничеству директора иностранных компаний Юлию Егорову.

Обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено в Генеральной прокуратуре Российской Федерации. Поддержание государственного обвинения обеспечено представителем Генпрокуратуры России.

Согласившись с позицией государственного обвинителя о виновности подсудимых в инкриминированных преступлениях, суд приговорил Боголюбского к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 800 тыс. рублей, Куриленко – к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 800 тыс. рублей, Сулейманова – к 7 годам лишения свободы со штрафом 600 тыс. рублей, Казиева – к 5 годам лишения свободы, Егорову – к 3 годам лишения свободы.

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее