статьи


Направлено в суд уголовное дело о хищении средств АО «Банк Город» и АО «Таурус Банк»

Направлено в суд уголовное дело о хищении средств
 АО «Банк Город» и АО «Таурус Банк»
В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении фактического владельца АО «Банк Город» Владимира Кваснюка, его сообщников Владимира Генералова, Станислава Кулагина и Евгения Смирнова. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные в составе организованной группы, в особо крупном размере, с использованием должностного положения).

Как полагает следствие, не позднее 16 ноября 2015 года Владимир и Сергей Кваснюк, являясь фактическими собственниками АО «Банк Город», совместно с Кулагиным, а также Генераловым, занимавшим должность председателя правления банка, Виктором Байковым, состоявшим в должности заместителя председателя правления банка, привлеченными ими Смирновым, Александром Агабековым, а также иными неустановленными лицами, действуя в составе организованной группы, незадолго до отзыва у банка лицензии похитили его имущество на сумму более 10,5 млрд рублей. С этой целью был заключен ряд фиктивных сделок с подконтрольными юридическими и физическими лицами, в том числе договоров уступки права требования (цессии), купли-продажи нежилых помещений и транспортных средств банка.

Кроме того, Кваснюк и Кулагин с целью хищения денежных средств АО «Таурус Банк» создали организованную группу, в состав которой входили сотрудники названной кредитной организации, занимавшие как руководящие, так и рядовые должности, а также иные лица. В марте 2015 года соучастники оформили документы об открытии счетов подконтрольным юридическим лицам и заключили фиктивные кредитные договоры на общую сумму более 234 млн рублей. Впоследствии было организовано перечисление денежных средств со счетов данных организаций под видом осуществления сделок по договорам купли-продажи земельных участков у физического лица, неосведомленного об указанных сделках, и последующее снятие наличности с его счетов.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Симоновский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

В августе 2022 года Симоновский районный суд Москвы уже вынес приговор в отношении Байкова, вступивший в законную силу.
2020 и 2019 годах состоялись приговоры Тверского районного суда Москвы в отношении других руководителей и членов организованной группы, в том числе Агустина Моралеса-Эскомильи, Игоря Рича, Андрея Подгорнова и иных лиц. Решения вступили в законную силу.
Расследование уголовных дел в отношении неустановленных соучастников преступлений, а также находящихся в международном розыске Сергея Кваснюка и Агабекова продолжается.

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее