статьи


Суд приговорил к пожизненному лишению свободы Рауля и Рауфа Арашуковых

Суд приговорил к пожизненному лишению свободы Рауля и Рауфа Арашуковых
Сегодня Московский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении бывших члена Совета Федерации РФ Рауфа Арашукова, советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике Казбека Булатова, начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Тимура Бетуганова, старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по КЧР Андрея Филиппова и руководителя филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузера Хашукаева.

Рауль Арашуков признан виновным по ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)), пп. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) и приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Рауф Арашуков признан виновным по ч. 3 ст. 210 УК РФ, пп. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 4 ст. 309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу), ч. 3 ст. 33 – п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (организация превышения должностных полномочий), ч. 3 ст. 33 – ч. 2 ст. 306 УК РФ (организация заведомо ложного доноса) и приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Казбек Булатов и Тимур Бетуганов признаны виновными по ч. 3 ст. 210 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Им назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы на 2 года. Им также запрещено в течение 3 лет занимать определенные должности. Кроме того, Булатов лишен звания генерал-майор юстиции, а Бетуганов – полковник полиции.

Андрей Филиппов признан виновным по ч. 3 ст. 286 УК РФ и приговорен к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд лишил его права занимать должности в правоохранительных органах 2 года и звания подполковник юстиции.

Гузер Хашукаев признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК и ч. 2 ст. 306 УК РФ и приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
В суде с участием присяжных заседателей было установлено, что Рауль Арашуков и Гузер Хашукаев в составе организованной группы совершили хищение природного газа, денежных средств и иного имущества организаций в особо крупном размере. Наряду с этим Рауль Арашуков совершил кражу газа из газопровода. Арашуковы также организовали убийство 2 лиц.

Зная о наличии доказательств причастности Рауфа Арашукова к одному из убийств, отец и сын Арашуковы убедили Хашукаева обратиться в СУ СК РФ по КЧР с заведомо ложным доносом о применении к нему недозволенных методов, из-за которых он дал несоответствующие действительности показания. Булатов, Филиппов и Бетуганов, способствуя сокрытию доказательств преступной деятельности Рауфа Арашукова, совершили превышение должностных полномочий. Также присяжные сочли доказанным превышение должностных полномочий со стороны Арашуковых.

Также установлено, что Рауф Арашуков принудил свидетеля убийства к даче ложных показаний и к уклонению от дачи показаний.
В ходе рассмотрения уголовного дела коллегия присяжных заседателей сочла Хашукаева, полностью признавшего свою вину, заслуживающим снисхождения. Также заслуживающим снисхождения был признан Филиппов.

Суд частично удовлетворил иски потерпевших и филиалов компании «Газпром». Кроме того, суд удовлетворил иски о компенсации морального и материального вреда в пользу потерпевших.

Приговор в законную силу не вступил.

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее