статьи


Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, совершившего грабеж и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека

Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу 
в отношении жителя областного центра, совершившего грабеж 
и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека
 
Прокуратурой города для рассмотрения по существу в Магаданский городской суд направлено уголовное дело по обвинению 23-летнего жителя областного центра, обвиняемого в грабеже и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека.

Как установлено следователем СО ОМВД России по г. Магадану,  обвиняемый, находясь в феврале 2022 года по месту своего временного проживания в квартире своего знакомого в состоянии алкогольного опьянения, на фоне внезапно возникшей неприязни, нанес кулаком потерпевшему удар в область лица, сломав ему нос. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ходе борьбы с потерпевшим, взял он в руку бутылку из-под вина и нанес ею удар по голове потерпевшего, причинив ему телесное повреждение в виде перелома затылочной кости. Телесные повреждения в совокупности квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью.

На следующий день после происшедшего обвиняемый, проходя в ночное время мимо кафе быстрого питания по ул. Парковой в городе Магадане, решил похитить имеющиеся в кассе кафе денежные средства. Используя уличную мусорную урну, обвиняемый разбил входную дверь в кафе и проник внутрь. В это время в кафе находился сотрудник, который заметил обвиняемого, однако это не остановило последнего. Обнаружив кассовый аппарат, он отрезал от него провод и забрал его, из кассового аппарата обвиняемый похитил денежные средства в общей сумме 41 200 рублей.

Действия обвиняемого по факту причинения телесных повреждений квалифицированы по п. «з» ч. 2 ст. 111, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а по факту грабежа – по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Наказание за совершение данных преступления предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 10 лет. 

Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.
  
Помощник прокурора г. Магадана
Иващенко В.Б.

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее