Статьи


СЕМЬЯ ЯЛАНСКИХ В МАГАДАНЕ: ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ И ВЕРА МИХАЙЛОВНА - 55 ЛЕТ ВМЕСТЕ!

СЕМЬЯ ЯЛАНСКИХ В МАГАДАНЕ:
 ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ 
И ВЕРА МИХАЙЛОВНА
 - 55 ЛЕТ ВМЕСТЕ!

 
Редакционная почта последних дней принесла на наш газетный стол это коротенькое письмо. В нем были простые, но такие пронзительные и притягательные строки:
«Уважаемый «Колымский тракт»! Напечатай, пожалуйста, наше письмо, адресованное нашим самым дорогим людям. Пусть колымчане разделят с нами светлые чувства признательности и уважения к тем, кого мы очень любим.
Дорогие наши, любимые Василий Иванович и Вера Михайловна! Вам уже за 80 и вместе вы – 55 лет!

 
Судьба вам на счастье вручила
Сокровище чистой любви –
И все, что даровано было,
Вы в душах своих сберегли!
 
Пусть длится Любовь Ваша вечно!
Вы стали прекрасной семьей…
Мы вас поздравляем сердечно
Со свадьбой –уже изумрудной!
Здоровья, счастья, долгих лет жизни мы Вам желаем!
Семья Яланских: дети, внуки, правнуки,
г. Магадан»

 В конце этого письма был указан телефон «для связи» на случай, если что «будет непонятно». Нам было понятно все, но мы все же позвонили по указанному номеру, пригласили виновников торжества к нам в редакцию «для более близкого знакомства». Ведь все-таки речь шла о старожилах Севера, о Ветеранах труда.

Они пришли к нам вместе, опираясь на руки друг друга. Знакомимся. Яланские – Василий Иванович и Вера Михайловна, обоим за 80, на Колыме – 48 лет. А вот стаж их совместного проживания - 55 лет. 23 октября этого года они отметили 55-летие своего супружества.

При знакомстве с четой Яланских я как-то некстати подумал – вот лет 30-40 назад такая встреча в редакции со столь почтенными по возрасту пенсионерами была бы маловероятна – все-таки большинство из них с выходом «на пенсию» старалось перебраться из районов Крайнего Севера куда-то где потеплее – одни в Питер, другие в Калугу, третьи рисковали аж под Сочи…


А ныне, пожалуй, на Колыме уже формируется класс «невыездных» пенсионеров: кому-то не позволяют финансы, кому-то просто некуда ехать – жилье так и не приобрели на материке, а кто-то все ждет своей очереди на получения несбыточных «жилищных сертификатов»…


Вот и супруги Яланские 23 года стоят в мистической очереди на «жилищные сертификаты», ждут их, мечтая перебраться в центральные районы страны …


Но сегодня, пожалуй, столь грустные размышления не совсем уместны. Давайте говорить о достойной жизни этих людей, восхищаться их трудолюбием, верности друг другу.

Родом Василий Иванович и его супруга Вера Михайловна с Украины, родились и выросли в городке Гуляй-Поле. Родители Василия были колхозниками. Отец не чурался никакой черновой работы, потом выучился, занимался финансами, руководил молочно-товарной фермой, был зампредседателя колхоза. Одним словом, почитали его односельчане и уважали за отзывчивость и справедливость.


Василий окончил среднюю школу и пошел по стопам отца. Поступил в Ореховский сельскохозяйственный техникум. «Я изучил все сельскохозяйственные машины, плуги, культиваторы, комбайны, мог собрать и разобрать, как говорят, на ощупь все механизмы до элементарной гаечки. 
Обучался слесарному делу, постигал секреты сварщиков… В техникуме не волынил, не прохлаждался по зауглам, к занятиям относился всерьез. Одним словом, диплом техника-механика широкого профиля получил заслуженно, к тому же сдал на права водителя», - рассказывает В.И. Яланский.

Потом была армейская служба, которую он проходил в Николаевском танковом училище. Год обучался на механика-водителя боевой машины и затем его, как дисциплинированного, добросовестного и трудолюбивого военнослужащего перевели в кадрированный танковый полк. Окончил армейскую службу механиком-водителем танка в Одесской области.


Вернувшись на «гражданку», Василий вновь пошел трудиться в родной колхоз, где ему доверили руководить целой тракторной бригадой. Это был неоценимый опыт работы с людьми для молодого человека и он стал периодом становления его не только в производственном плане, но и в сугубо личностном: Василий сумел подготовиться к вступительным экзаменам и поступил заочно в Мелитопольский сельскохозяйственный институт.


Новое перспективное образование раздвинуло и горизонты производственной деятельности: Василия пригласили работать на местный завод сельскохозяйственных машин – он стал технологом по обработке металлов в «горячем» цехе, а затем стал заводским механиком по ремонту оборудования.


В сравнительно небольшом городке Гуляй-Поле каждый человек на виду. Многим руководителям городских сельхозпредприятий приглянулся молодой специалист Василий Яланский: хорошо разбирается в технике, знает сельхозпроизводство не только в теории, на и на практике, умеет ладить и работать с людьми. Цены нет такому парню! 


И местное предприятие сельхозтехники пригласило его работать к себе, дав возможность трудиться на колхозных полях целого административного района.


Василий ведать не ведывал, что в новом трудовом коллективе он повстречает на своем жизненном пути человека, с которым будет почти шестьдесят лет делить горе и радости, рожать и воспитывать детей, строить свою личную семейную карьеру. Здесь он повстречал свою Веру.
В наш общий разговор с Василием Ивановичем вступает Вера Михайловна Яланская, до сего момента скромно сидевшая рядом с нами. 

Нет-нет, она не помалкивала в процессе интервью с главой семейства – она время от времени точно и по-женски грамотно вставляла в рассказ своего мужа фразы, не позволявшие нам уходить от главной линии разговора.

- Я тоже родилась в Гуляй-Поле, - рассказывает Вера Михайловна, - здесь же окончила среднюю школу. Мне, можно сказать, повезло – в нашей школе в то время был единственный в нашей Запорожской области экспериментальный спецкласс - в нем мы имели возможность обучаться слесарному, столярному и токарному делу. 


Мне же пришлась по душе профессия токаря, и я с 7-го по 11-й класс изучала ее во всех тонкостях и премудростях. Рост у меня по жизни небольшой, я становилась на специальную подставку и работала на токарном станке вполне профессионально, как меня оценивали школьные мастера трудового обучения… Попутно я обучалась и на курсах бухгалтеров.


Ну, в общем, из средней школы Вера вышла уже не только с аттестатом зрелости, но и с удостоверением токаря и бухгалтера. Сразу же после учебного заведения ее опытные кадровики из сельхозтехники заграбастали в свои объятия и пригласили работать на предприятие. 


Согласилась Вера и не разу не пожалела об этом своем решении, потому что начав трудиться бухгалтером по выдаче запчастей, она познакомилась с Василием Яланским, уже работавшем здесь водителем.


Было это в далеком 1965 году. А через год уже поженились и сыграли свадьбу. Так родилась в Гуляй-Поле новоявленная семья Яланских.


Если вы думаете, уважаемые читатели, что отсюда в новоявленном семействе Яланских все покатилось по накатанной дороге сотен семей в Гуляй-Поле, но, наверное, все же ошибаетесь.


Были у Василия и Веры хорошие знакомые, которые жили в Магаданской области, точнее – в поселке Аркагала Сусуманского района. Перезванивались с ними, письма друг другу писали, рассказывали о житье-бытье на Украине, а их друзья – о Колыме, о ее природе, о северянах, о рыбалке и охоте…


И до того все это было красивым и привлекательным, что Василий и Вера решили «махнуть» на Север.


А что – Василию было тогда 26 лет, Вере – 25. Самое время круто повернуть судьбу да поехать в неизведанные края! Правда, что они знали тогда о Колыме – в школе на уроках географии твердили, что на севере ничего не растет, только мох да лишайник, друзья из Сусумана, правда, твердили о прекрасной природе, рассказывали о необычном хлебосольстве северян, их дружелюбии и открытости…


Яланские подумали и решили разобраться на месте – поехали в Аркагалу Сусуманского района Магаданской области. По первости остановились у своих знакомых-дружбанах. 


Определились с работой – Василий устроился на Кадыкчанскую автобазу, сел за баранку Белаза, получив дополнительные права на проведение карьерных работ, стал трудиться на вскрышных работах по добыче каменного угля.


Веру взяли на ту же автобазу техником по учету ГСМ. Так начиналась их колымская биография в начале 80-х. Почти 10 лет оттрубили на Кадыкчанской автобазе, трудились добросовестно, не считались с личным временем и семейными обязательствами…


Но семейные обязательства все же дали о себе знать. В конце 70-х в семье Яланских родился первенец, сын, которого назвали в честь отца – Василием. 


В Аркагале семье стало тесновато: нужно было думать о детском садике, об учебе сына в школе, его дальнейшем образовании.


В 1980-ом семья переехала в Магадан, купили домик на улице Широкой с видом на Охотское море, морской порт и телевышку областного центра. Да так и осели в этом «частном секторе» Нагаевского микрорайона – 41 год живут с своем доме на Широкой, ремонтируют его, поддерживают, заботятся о нем, как о «начале всех начал» на Колыме.


Василий Иванович продолжил свою шоферскую карьеру: работал в МГТП-2 у Алексанра Григорьевича Туаева, которого до сих пор поминают добрым словом, потом на хлебозаводе «Магаданский» - развозил продукты и хлебо-булочные изделия.


В 1995 году вышел на пенсию, но валяться на диване в безделии – было не по его характеру. Устроился на работу в Управление гидрометеослужбы – газогенераторщиком – заправлял водородом воздушные шары, которые отслеживали наблюдения за погодой над Магаданом.

Почти 19 лет отработал в УГМС, будучи пенсионером. Уволился в сентябре 2020 года, когда ему исполнилось 81 год. Будучи на пенсии, отработал еще 25 лет.

Вера Михайловна после переезда в Магадан работала диспетчером в МГТП-2, а потом – в Магаданской областной трикотажной фабрике заведующей складом. У нее была очень ответственная работа – она обеспечивала пряжей и всем необходимым для работы 27 производственных участков в Магаданской области.

Потом трудилась на складах «Магаданремсройпищепрома» - отвечала за учет, сохранность и отгрузку стройматериалов для пищеблоков по поселкам Колымской трассы. 18 лет она отдала этой важной работе на трикотажной фабрике и в пищепроме. Вышла на пенсию.


И тут для Яланских наступило тяжкое испытание. Вера Михайловна серьезно заболела. Всем семейством выцарапывали ее из цепких лап инсульта. Слава Богу, победили болезнь!

Сегодня в семье Яланских – двое сыновей, четверо внуков и три правнука. Старшему сыну Василию – 54 года, он закончил Северо-Восточный госуниверситет, работает водителем.
Младший сын – Олег тоже окончил СВГУ, экономист, работает в Магаданском политехникуме.

Внуки – а это уже вполне взрослые ребята, тоже получают образование и находятся при деле.


Правнуки тоже на подходе к самостоятельной жизни.


Основатели этой большой колымской семьи Василий Иванович и Вера Михайловна награждены почетными званиями Ветеран труда России и Магаданской области. Они имеют статус «детей войны». Трудовой стаж главы семьи – 61 год, в том числе 47 лет работы на Колыме.


23 октября 2021 года семья тепло поздравила юбиляров, отметили 55 лет совместной супружеской жизни своих родителей.


Редакция газеты «Колымский тракт» и Магаданский областной благотворительный Фонд содействия семье, защиты материнства и детства «Мама» присоединяются к этим поздравлениям.
Иван 
СУББОТИН

Ключевые слова:


Популярное в газете



последние статьи




Прокурор города Магадана и руководители правоохранительных органов проведут совместную встречу с населением

28 декабря 2023 г. в 18 часов 00 минут в МАУК г. Магадана «Центр культуры» запланировано проведение встречи с населением.... Подробнее